Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край. Коммунисты Дона и Кубани отметили 78-ю годовщину легендарной Кущевской атаки красных казаков

2 августа 1942 года красные казаки Кубани и Дона нанесли чувствительный удар по наступающим на Кавказ гитлеровским войскам. Это произошло вблизи станицы Кущевской в Краснодарском крае. Казаки-кавалеристы, в массе своей участники Первой мировой и Гражданской войн и 17-летние парни, наголову разбили вражеские подразделения, уничтожив в основном в рукопашном бою и гранатами до пяти тысяч оккупантов. Фашистов отогнали на 8 километров, три сотни вражеских солдат были взяты в плен. В сражении полегли и полторы тысячи казаков. 

Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ
2020-08-03 00:21

Враг рвался к кавказской нефти и к Черному морю, но у станицы Кущевской его остановили. И этот бой дал возможность перегруппировки для отступавших частей Красной Армии. А в предгорном нефтеносном районе Майкопа и Апшеронска были завершены действия, необходимые для того, чтобы фашисты не смогли воспользоваться нефтяными скважинами.  

В конце 60-х годов на месте легендарной атаки красных конников был воздвигнут памятник «Казакам-гвардейцам», нависающий над федеральной трассой М4. В 2000-е рядом с ним построен мемориал «Поле казачьей славы». Ежегодно жители Краснодарского края и соседи из Ростовской области отмечают 2 августа как день памяти героев легендарной Кущевской атаки. В торжественных мероприятиях принимают участие ветераны и молодежь, коммунисты и беспартийные патриоты, представители казачьих обществ и военнослужащие.

Уже много лет на этих встречах поднимается тема об учреждении особого статуса «Станица воинской славы» (по аналогии со статусом «Город воинской славы») и присвоении его станице Кущевской. Этот вопрос неоднократно ставили коммунисты-депутаты в региональном Заксобрании и в российской Государственной Думе, обращались в правительство. Сверху неизменно отвечали: решайте на местном уровне… 

Недавно кубанский парламент своим законом ввел понятие «Рубеж воинской доблести» – как раз для Кущевской и еще двух станиц: Канеловской и Шкуринской, где тоже пролегла линия той обороны и атаки. Но активисты продолжают требовать, чтобы память погибших казаков и гордость живущих были обязательно увековечены и статусом «Станица воинской славы».

Об этом, а также о многих деталях боя в августе 42-го, о задачах воспитания говорилось и в ходе встречи, состоявшейся 2 августа 2020 года, в 78-ю годовщину Кущевской атаки. Сюда прибыли представительные делегации коммунистов Дона и ряда районов Кубани – во главе со своими лидерами, депутатами Государственной Думы: членом Президиума ЦК КПРФ, первым секретарем Ростовского областного Комитета партии Н.В. Коломейцевым и членом ЦК КПРФ, первым секретарем Краснодарского крайкома партии Н.И. Осадчим. Вместе с ними приехали комсомольцы и беспартийные сторонники КПРФ из нескольких ветеранских организаций.

Колонна под красными Знаменами Победы и флагами КПРФ организованно прошла к монументу в честь казаков-гвардейцев. Были установлены венки и возложены цветы – красные гвоздики. Вручены памятные медали юным пограничникам.

После шествия в тенистой роще рядом с мемориалом состоялся неформальный митинг, который открыли и провели Н.И. Осадчий и Н.В. Коломейцев. Также в ходе мероприятия выступили: Е.И. Бессонов – руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Ростовской области, второй секретарь обкома партии, кандидат на должность главы администрации Ростовской области; А.М. Сафронов – секретарь Краснодарского краевого Комитета КПРФ, кандидат на должность главы администрации края; А.И. Топчий – генерал-майор, руководитель Союза Советских офицеров Кубани; Г.П. Фоменко – генерал-лейтенант, член ЦК КПРФ, секретарь Ростовского обкома партии, председатель Комитета Заксобрания области по делам военнослужащих, ветеранов военной службы; В.С. Ханбеков – почетный житель станицы Кущевской, автор-составитель книги «Кущевская – станица воинской доблести и казачьей славы»; он поблагодарил кубанских коммунистов и, в частности, Н.И. Осадчего, за поддержку в вопросе о статусе «Станица воинской славы».

Участники акции не только вспоминали о подвиге красных казаков, но и высказывали оценку сегодняшней социально-политической ситуации в России. «Время требует, как и в далеком 42-ом году, мужества и сплочения всех, кому дорога наша Родина. Лево-патриотические силы должны быть едиными и целеустремленными в своей борьбе против разграбления страны и унижения народа, в борьбе за социализм, справедливость и народовластие в России, – подчеркивали ораторы. – Мы обязаны, несмотря на произвол административной машины и бесконечные игры партии власти с законом, поднять всех своих сторонников на избирательные участки, организовать контроль, добиться победы на предстоящих 13 сентября выборах в регионах, совершить политический прорыв на областном, краевом, местном уровне».  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.