Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер воронежских коммунистов С.И. Рудаков провел пресс-конференцию

Состоялась пресс-конференция руководства Воронежского областного отделения КПРФ, посвящённая итогам голосования по изменениям в Конституцию и предстоящим выборам депутатов Воронежской областной Думы и органов местного самоуправления

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ.
2020-07-13 11:49
Рудаков Сергей Иванович
Рудаков
Сергей
Иванович
Персональная страница

- Кампания предстоит очень ответственная, подчеркнул, открывая пресс-конференцию, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков. – Уже появились рекламные щиты, на которых пытаются заявить о себе новые партии, рекламирующие себя как защитники народа. На самом деле жизнь доказала, что есть только одна партия, связанная с народом и отстаивающая его интересы – это Компартия. Возьмём события, связанные с пенсионной реформой. Кто последовательно выступал против пенсионного возраста и защищал интересы людей – только коммунисты.

Мы провели областную партийную конференцию, на которой выдвинули кандидатов в депутаты в областную Думу по одномандатным округам и партийному списку, на заседании бюро обкома выдвинули тайным голосованием кандидатов-одномандатников и партийный список в городскую Думу. Все очень достойные люди. Городской список возглавляет Константин Григорьевич Ашифин – депутат, руководитель фракции, председатель комитета гордумы, талантливый управленец, достойно выступил как кандидат Компартии на выборах мэра и губернатора. В тройке областного списка - молодой секретарь обкома Денис Викторович Ролик, прошедший хорошую школу депутата райсовета в Павловском районе.

К.Г. Ашифин:

- Страна подошла к такому моменту, когда стало понятно, что либеральная модель развития, навязанная обществу властью и «Единой Россией», себя исчерпала. Возникла историческая развилка. Изменение Конституции – это как раз попытка найти другие пути развития России. Как сказал Г.А. Зюганов, нашей стране требуется серьёзная реконструкция. Но мы увидели лишь некий косметический ремонт и понимаем, что хотя в принятых поправках и есть правильные вещи, они не дадут того импульса, который требуется для развития страны. Предстоящие выборы – это возможность дойти до людей со своими лозунгами, своими ценностями, своим видением решения жизненно важных проблем, тех изменений, которые, по нашему мнению, глубоко необходимы, чтобы мы не потеряли страну. У нас достойные кандидаты, сильные, грамотные, целостные личности, нам не стыдно за то время, которое мы провели в текущем созыве областной и городской Думы. Мы выполнили большую часть наших предвыборных обещаний. У нас нет тех ресурсов, которые есть у наших оппонентов. Но наша сила в том, что мы напрямую общаемся с людьми. Мы – голос народа и всегда последовательны в своих решениях в защиту человека труда. Мы выступаем против повышения тарифов на услуги ЖКХ, против разбазаривания и передачи в частные руки муниципальной собственности. Мы боремся против наступления на гражданские свободы, когда отменяются выборы мэров, глав администраций. Мы выступаем против бюджетов, которые не дают развиваться нашим территориям и муниципалитетам.

Секретарь обкома КПРФ С.В. Щербаков проанализировал некоторые цифры голосования по поправкам в Конституцию:

- Центральный район дал максимальный результат голосования против поправок – почти 40%. Кто эти проголосовавшие? Это жители ул. Шишкова и Олимпийского бульвара, где на избирательных участках большинство избирателей сказало «нет» поправкам. Казалось бы, новые дома, населённые людьми, у которых есть средства приобрести себе жилье, в основном молодёжь, среднее поколение – работающие люди. Учителей заставляли голосовать на определённом избирательном участке – этот участок дал 45% голосов против конституционных поправок. Воинская часть – казалось бы, силовики – опора нынешней власти, но они понимают, что далеко не всё происходит так, как нужно народу, и здесь 40% голосов против. Как это объяснить? Если пожилые люди, у которых были трудные детство и юность, а затем на склоне лет они получили тяжёлый удар, связанный с падением Советской власти, и поэтому сегодня рады хоть какой-то относительной стабильности, то проблемы работающего человека не решишь поправками о бережном отношении к животным. Да и зачем это прописывать в конституции – и так понятно, что каждый человек должен жить в гармонии с окружающей средой и братьями нашими меньшими. Но никто не восстановит тысячи предприятий, разорившихся из-за ограничений, связанных с коронавирусом, не вернёт работу тысячам людей. Да, записали прожиточный минимум, но он гарантирует, а, по большому счёту, даже не гарантирует, лишь физиологическое выживание. И люди, купившие квартиру, на двадцать пять лет надевают ипотечное ярмо, при том, что в нынешней обстановке работу и источник дохода можно потерять в любой момент. Основной недостаток конституционной реформы по сценарию Кремля заключается в том, что принятые поправки не отменяют олигархического самовластия и сосредоточения ключевых объектов собственности в руках немногих капиталистов. Если этот курс не будет изменён, то народные массы обязательно скажут своё слово, и страна вернётся на путь социальной справедливости, на путь обновлённого социализма.

- Чем больше депутатов от реальной оппозиции, тем живее политическая атмосфера в районе, в регионе. А соответственно, эффективнее происходит решение социальных и экономических вопросов, власть больше прислушивается к депутатам и населению, которое выбрало этих депутатов, - отметил секретарь обкома КПРФ Д.В. Рослик. - Чем больше будет в областной и городской Думе депутатов-коммунистов, тем активнее и быстрее будут решаться проблемы области, Воронежа, конкретных граждан. Чем больше нас будет, тем лучше мы сможем бороться за интересы простых людей.

- Последние несколько лет самым актуальным требованием людей стало требование социальной справедливости, - заявил в завершение конференции С.И. Рудаков. - Люди начинают улавливать, что мы идём не в ту сторону, что при нынешнем курсе олигархи всё больше гребут к себе, а народ еле сводит концы с концами. Поэтому мы, коммунисты, отстаиваем простую идею: выход из кризиса – это социализм. И это не высокий лозунг, а конкретное практическое требование. Приведу пример. На отчёте департаментов в областной Думе я с ужасом узнаю, что департамент ЖКХ не может руководить управляющими компаниями. Это означает, что власть не помогает жителям дома, квартала собраться на общее собрание и переизбрать нерадивого руководителя управляющей компании или выбрать другую управляющую организацию. Почему? Потому что буржуазное государство обслуживает частный интерес, и это записано в Конституции и во всех законах. А мы должны развернуть государство так, чтобы оно служило в первую очередь коллективным, общественным интересам. Страна подошла к историческому рубежу, когда государство должно выражать интересы трудящихся – рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции, мелких предпринимателей. Нам предстоит разрешить не просто транзит власти, а транзит от одного исторического периода, который заканчивается – периода буржуазной реставрации, к другому – периоду строительства нового социализма.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.