Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловское областное отделение КПРФ разработало проект федерального закона, призванный вернуть жильё тысячам россиян

Все знают, что закон обратной силы не имеет. Но, похоже, не в нашей стране. Ведь тысячи россиян лишились жилья задним числом, несмотря на эту максиму.

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ.
2020-07-13 09:38

Дело в том, что действовавший до 1 марта 2005 года Жилищный кодекс РСФСР гарантировал пожизненное обеспечение работников жилплощадью за выслугу лет. Если человек работал и пользовался служебным общежитием 10 лет, то по истечении 10 лет его уже не могли выселить без предоставления альтернативы даже в случае увольнения.

Таким образом, люди годами трудились на низкооплачиваемых должностях в надежде на решение квартирного вопроса, но Жилищный кодекс РФ в одночасье лишил их этой гарантии. Ведь устраиваясь на работу, сотрудники предприятий никак не могли знать, что 1 марта 2005 года будет принят новый ЖК, который лишит их права на жилище задним числом. Что, в добавок, противоречит и конституционным основам, ведь закон обратной силы не имеет.

На основании именно этой конституционной нормы руководителю "Горконтроля КПРФ" Руслану Камалетдинову до 2012 года в судах успешно удавалось отстоять права людей на жилье, среди которых сотрудники УрФУ, УГМУ, УрГЮА, УГГУ, УрГПУ, Уралмашзавода и т.д.

Однако в 2012 году Верховный суд сделал возможным выселение, если 10 лет отработки возникло после 1 марта 2005 года. Так появилась правоприменительная практика, лишающая людей положенных им гарантий.

Всю абсурдность этой практики можно продемонстрировать на простом примере. Анна Ивановна, устроившаяся на должность уборщицы в УГТУ УПИ в феврале 1995 года, получила в пожизненное пользование служебное жилье в общежитии. А вот Мария Сергеевна, которая пришла на такую же должность месяц спустя в марте 1995 года и проработала 19 лет, в итоге была выселена из своей комнаты. А всё из-за того, что спустя 10 лет после их приема на работу Госдума внаглую поменяла правила игры так, что одной повезло отработать положенный срок, а второй не хватило буквально несколько дней!

Для того, чтобы исправить эту несправедливость, Александр Ивачёв и Руслан Камалетдинов подготовили проект Федерального закона, который исключает возникшую правовую коллизию. КПРФ настаивает на том, что если работник устроился на основаниях предыдущего Жилищного кодекса и на обещании получить квартиру, то он должен эту квартиру получить. Отменить данную льготу задним числом нельзя!

Важно отметить, что это не проблема отдаленного прошлого, а самый что ни на есть актуальный вопрос. До сих пор в России трудятся десятки тысяч человек, которые устроились на свои должности до 2005 года на условиях Жилищного кодекса РСФСР. И все они до сих пор находятся под угрозой потери жилья. Последний раз мы сталкивались с этой проблемой два года назад в Еланском гарнизоне во время увольнения сотрудников Минобороны при замене их на работников сторонних компаний (клининговых, питания и т.п.)

Сейчас, чтобы федеральный закон был принят, необходимо получить одобрение  Законодательного Собрания Свердловской области, после чего документ станет законодательной инициативой и уйдет на рассмотрение Государственной Думы.

Будем изо всех сил добиваться принятия такого нужного для трудящихся законопроекта!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.