Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Знай наших! В Омске активист КПРФ проголосовал "против", не снимая противогаза

В Омске секретарь Советского МО КПРФ, член городской избирательной комиссии от КПРФ Виктор Чепенко пришел голосовать в противогазе. Этим он постарался привлечь внимание к неразрешимым противоречиям, заложенным в саму процедуру голосования.

Евгения Лифантьева. Фото Григория Бадьянова.
2020-07-01 13:05

С одной стороны, в соответствии с предписанием Роспотребнадзора, граждане должны находиться на участках для голосования в медицинских масках или иных средствах защиты органов дыхания. Снимать маски нельзя, это – нарушение санитарных норм, которое должно караться штрафом. С другой стороны, при предъявлении паспорта, член УИК обязан сверить фото в нем с лицом голосующего. То есть убедиться, что перед ним – владелец паспорта, а не постороннее лицо, воспользовавшееся чужими документами. Это противоречие – следствие непродуманности и спешки в организации голосования в условиях угрозы коронавирусной инфекции.

В Сибири, в отличие от европейской части страны, эпидемия еще толком не дошла до «плато», угроза новых вспышек сохраняется. Мало того, в отношении активистов левых движений, участвующих в одиночных пикетах, с регулярностью составляют протоколы «за нарушение режима угрозы ЧС». Хотя с точки зрения здравого смысла и медицинской практики, одинокий человек на улице, причем в маске и перчатках, представляет гораздо меньшую угрозу распространения инфекции, чем человек, снимающий маску в помещении, чтобы члены УИК могли удостовериться в его личности.

Эти доводы заставили нашего товарища Виктора Чепенко прийти в участок для голосования в противогазе, который является таким же средством защиты органов дыхания, как медицинская маска, даже более надежным.

Однако соблюдение санитарных норм почему-то не понравилось председателю комиссии. Она начала требовать, чтобы «гражданин снял противогаз». Правда, довести спор до логического завершения не удалось. Среди членов УИК оказались люди, хорошо знающие члена горизбиркома Виктора Чепенко и готовые свидетельствовать, что он – это он, а не кто-то другой. Как его узнали, по фигуре или «по походке», как в песне, остается за скобками. Но Виктор Михайлович проголосовал, причем, естественно, против изменений в Конституции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.