Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Амурская область. Благовещенск. Пикетчиков КПРФ задержала полиция

Один из участников голосования 1 июля был задержан полицейскими в центре Благовещенска. Стражам закона не понравилось, что член КПРФ Алексей Шевцов разгуливает по улице с плакатом без паспорта.

Пресс-служба Амурского обкома КПРФ.
2020-07-01 10:57

В руках у коммуниста был плакат #нетпоправкам, в отделение полиции его увезли «для выяснения личности». Полицейские потребовали пройти в машину, Шевцов подчинился. В отделении личность гражданина была установлена, однако задержание продолжилось для составления протокола.

Участнику голосования по поправкам в Конституцию вменили в вину нарушение распоряжения губернатора Амурской области от 23 марта 2020 года № 36-р «приостановить проведение публичных и иных массовых мероприятий численностью более 50 человек». Представитель КПРФ отказался знакомиться с протоколом по такому абсурдному обвинению.

Аналогичный протокол был составлен в отношении другого участника голосования, первого секретаря обкома Комсомола Кирилла Тандурова.

Однако его полицейские уже не стали задерживать, а предъявили претензию на месте. Как пояснил Кирилл Тандуров, он шел по улице Благовещенска с плакатом «Лучшая поправка ‒ Путина отставка». После того как комсомолец остановился на несколько минут «отдохнуть в тени дерева», к нему подошел полицейский и начал составлять протокол.

Как отметил сам Кирилл Тандуров, ему не были разъяснены его права, а с самим протоколом он не согласился так как не принимал участие в массовых или публичных мероприятиях.

В протестном голосовании принял участие и сторонники КПРФ Сергей Нечаев. В районе стадиона Амур и военного училища он высказывал свое отношение к такому плебисциту с помощью плаката «Путинские поправки ‒ преступление против Конституции», а также цитаты гаранта Путина: «Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу».

В действиях полицейских Амурский обком КПРФ видит предвзятое отношение к представителям коммунистической партии и нарушение принципа равенства всех перед законом. Накануне активисты партии неоднократно обращались в полицию с заявлением о проведении публичных мероприятий со стороны так называемых «волонтеров», которые на улицах устраивали пикетирования с использованием быстровозводимых конструкций, и членов избирательных комиссий, которые проводили голосование вне участков с привлечением большого числа людей. Однако в этих мероприятиях полиция не усмотрела нарушения распоряжения губернатора, не составляла протоколы и не пресекала пикеты.

Однако, если ты член КПРФ, то появление на улице может стать «нарушением закона».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.