Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер ставропольских коммунистов В.И. Гончаров: Нужно участвовать в плебисците и голосовать против предлагаемых изменений конституции!

В Ставрополе 27 июня состоялся VII совместный Пленум крайкома КПРФ и Контрольно-ревизионной комиссии краевого отделения КПРФ. Делегаты  обсудили ряд важных вопросов, среди которых – общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ и подготовка к выборам депутатов органов местного самоуправления предстоящей осенью.

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2020-06-28 08:44
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

По традиции работа пленума началась с вручения партийных билетов принятых в ряды Компартии товарищей. Партбилеты из рук члена ЦК КПРФ, первого секретаря крайкома КПРФ, заместителя председателя Думы Ставрополья Виктора Ивановича Гончарова получили рабочий, инженер, юрист, преподаватель, пенсионер, самозанятый и другие.

По первому вопросу повестки дня «О Докладе Председателя ЦК КПРФ Зюганова Г.А. «Идейное наследие В.И. Ленина и борьба трудящихся за социализм в XXI веке» и задачах краевой партийной организации» выступил секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, председатель краевого отделения РУСО,  главный редактор газеты «Родина» Н.Ф. Бондаренко. Он подчеркнул, что по отношению к идейному наследию В. И. Ленина лидер партии поставил триединую задачу: «Наша задача – помнить его наследие, глубоко его изучать, энергично и правильно применять в современных условиях».

В своём выступлении, в частности, Николай Федосеевич поставил ряд вопросов, ответы на которые изучающему доклад лидера российских коммунистов следует искать в его содержании. 

Первый вопрос: какие из идей В. И. Ленина подтверждены самим ходом истории? Это прежде всего ленинские оценки империализма. Они имеют громадное значение для современности. Г. А. Зюганов назвал эти оценки пророческими, сказал, что они объясняют современный мир даже больше, чем мир образца 1916 года.

Второй вопрос: какие теоретические выводы сделал сам Геннадий Андреевич? Они касаются в первую очередь глобализма как современной формы империализма и неолиберализма, как идеологической основы глобализма.

Третий вопрос: как оценивается в докладе обстановка в современном мире вообще, в мире капитала и в России в частности? Было сказано, что в мире наблюдается начало очередного передела планеты. Капиталистическая система заходит в тупик. Ответом на это становится растущий запрос на социализм. Конкретно в России системный кризис обостряется; страна уверено движется к дефолту; переживает заново противоречия, которые в своё разрешила только Великая Октябрьская социалистическая революция.

Четвёртый вопрос: какие задачи Г. А. Зюганов поставил перед партией и партийными организациями?

В докладе их десять. В их числе: овладевать диалектикой, бороться за уничтожение капитализма, поддерживать предложения КПРФ по обновлению Конституции, усиливать партийное влияние в пролетарской среде, изучать марксизм – законы развития общества, пополнять партийные ряды и другие. 

В завершение Н. Ф. Бондаренко процитировал слова Г. А.Зюганова: «Долг коммунистов XXI века – сделать его веком торжества социализма. И пусть ленинский пример вдохнёт в нас силы, уверенность и победную стать!»

По второму вопросу повестки дня «О текущем моменте и задачах краевой партийной организации по подготовке к выборам депутатов органов местного самоуправления» с докладом выступил лидер ставропольских коммунистов В. И. Гончаров.

Виктор Иванович дал развёрнутую характеристику деятельности Центрального комитета и Ставропольского крайкома партии в период пандемии. Он рассказал о состоявшихся открытых партийных собраниях и видеоконференциях, проведённых Г. А. Зюгановым. В центре внимания были вопросы текущего политического момента и подготовки к голосованию по поправкам в Конституции РФ.

Виктор Иванович подчеркнул, что в политическом плане ситуация в России продолжает ухудшаться. Справиться с пандемией «малой кровью» не удалось. Одна из причин этого – разрушение лучшей в мире советской медико-санитарной службы. Пандемия крайне негативно сказалась на доходах граждан, они сократились за три месяца на 22%, так называемый «средний класс» за это время фактически прекратил своё существование. А президент В. Путин, у которого полномочий больше, чем у любого фараона, за это время лишь усилил режим личного ручного управления.

Характеризуя обстановку в Ставропольском крае, В.И. Гончаров подробно остановился на земельном вопросе, подчеркнув вновь необходимость всем повернуться лицом к селу, к своим корням и истокам. Это поможет улучшить ситуацию с трудоустройством и самозанятостью населения в нашем аграрном регионе. «Мы, коммунисты Ставрополья, убеждены, что вопрос о земле, - основополагающий вопрос существования российского крестьянства», - подчеркнул Виктор Иванович. Последовательно интересы жителей края защищала и защищает только КПРФ, только она выступает за фактическую поддержу реального сектора экономики.

Говоря о поправках к Конституции РФ, Виктор Иванович подчеркнул, что партия борется за радикальное обновление Основного закона нашей страны. В нём должны быть отражены лучшие достижения ленинской, сталинской и брежневской конституций. Но организованное властями голосование по этому вопросу нельзя бойкотировать. Нужно участвовать в плебисците и голосовать против предлагаемых изменений, которые прописаны в поддержку личной власти В. Путина. Коммунисты должны не только сами поставить заслон замыслам действующего президента и его поклонников, но и разъяснять землякам важность такого шага.

Далее В.И. Гончаров очень подробно рассказал о задачах партийной организации на выборах в органы местного самоуправления в этом году. Самый ответственный этап – выдвижение кандидатов и оформление соответствующих предвыборных документов. Краевая партийная организация имеет в этом отношении как позитивный, так и отрицательный опыт. Нельзя допускать повторение ранее совершённых ошибок.

В завершение, под аплодисменты зала Виктор Иванович поздравил недавно избранных новых первых секретарей ряда местных организаций КПРФ.

Далее состоялось одновременное обсуждение двух докладов.

Первый секретарь Железноводского местного отделения КПРФ А. В. Позднякова поделилась опытом проведения последней отчётно-выборной конференции, которая недавно прошло в городе-курорте. Некоторые товарищи даже изумлялись тому, что в столь сложное время коммунисты могут проводить столь качественные партийные мероприятия. Алина Викторовна поделилась также накопленным в организации победным опытом участия коммунистов в борьбе за депутатские мандаты.

Первый секретарь Предгорного местного отделения КПРФ А.И. Сердюков остановился на вопросах грамотной борьбы против современных грязных пиар-акций на выборах. В частности, Андрей Иванович изложил технологию изобличения вранья о стопроцентной явке на избирательные участки вплоть до доведения подобных нарушений до прокуратуры. Он также предложил на период выборов назначать в помощь местным отделениям опытных партийных кураторов.

Председатель Совета СКОДО «Пионеры Ставропольского края» Н.В. Афонина представила подробный отчёт за последние шесть месяцев о предметной, многообразной  и многоплановой работе краевой пионерской организации. Диапазон пионерских дел широк: от строевых смотров до выпуска пионерской газеты, от проведения конкурсов типа «Ура – зажигай детвора!» до создания музея пионерии Ставропольского края.

Член бюро крайкома КПРФ секретарь лучшей городской первичной партийной организации края Л.А. Малыхина проанализировал ход отчётно-выборной кампании в местных отделениях. Людмила Николаевна лично посетила пять таких собраний. Главное замечание и рекомендация, которую она высказала, состоит в том, что нельзя зацикливаться лишь на уплате партийных взносов. Следует помнить о всех пяти критериях эффективной работы парторганизации.

Первый секретарь Ставропольской крайкома комсомола Т.М. Чершембеев начал с того, что вручил награду Дарье Ермаковой за участие в Пушкинском конкурсе чтецов и вручил несколько комсомольских билетов «новобранцам» ЛКСМ РФ. Своё выступление Тамерлан посвятил рассмотрению главным образом правовых вопросов предстоящей избирательной кампании. В частности, он подчеркнул, что у ставропольских коммунистов есть все шансы не повторить ошибки прошлых лет по части качества подготовки документов.

Первый секретарь Красногвардейского местного отделения С.А. Белых говорил о необходимости выработать единые требования, с которыми коммунисты должны идти на выборы в местные органы власти. К числу таких требований Сергей Алексеевич отнёс прямые выборы глав, обязательное создание бюджетов и регулирование налогообразования районов.

После непродолжительной дискуссии по первому и второму вопросам делегаты пленума приняли соответствующие постановления.

По третьему вопросу с информацией о работе контрольно-ревизионной комиссии Ставропольского краевого отделения КПРФ в период между VI и VII Пленумами крайкома и КРК СКО КПРФ выступил председатель КРК В.А. Адаменко. Выступление Валерия Андреевича получилось принципиальным, насыщенным конкретными примерами, фактами и цифрами, характеризующими работу местных отделений КПРФ. 

Информация В. А. Адаменко была принята пленумом к сведению.
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.