Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курская область. «Русский стержень Державы» - это решительный шаг возврата на победный путь!

Первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов провел  читательскую интернет- конференцию по статье Г.А. Зюганова «Русский стержень Державы».

Пресс-служба Курского ОК КПРФ
2020-06-05 15:43

Ежегодно, 6 июня, в разных странах мира отмечается День русского языка. В Советском Союзе праздник называли Пушкинским днем поэзии и отмечали даже в период Великой Отечественной войны. В этом году нарушить традицию не смог и режим самоизоляции. Однако в программу пришлось повсеместно вносить серьезные коррективы.

Курский ОК КПРФ принял решение провести интернет-конференцию по статье Г.А. Зюганова «Русский стержень Державы» 5 июня. В ней приняли участие секретари обкома партии, члены бюро ОК КПРФ, секретари райкомов партии, ученые и члены Курского отделения  Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».

Читательскую интернет-конференцию открыл  первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов. В этот день Николай Николаевич надел медаль «Ревнителю просвещения», которой его наградила Российская Академия  словесности в честь 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина за активную работу в Госдуме по защите русского языка и литературы, когда удалось отстоять их как основные предметы в содержании школьного образования.

Во вступительном слове Н.Н. Иванов  подчеркнул, что мероприятие проводится накануне дня рождения великого русского поэта  Александра Сергеевича Пушкина, когда Россия и весь просвещенный мир традиционно отмечают День русского языка.

В своем выступлении Николай Николаевич провел общий обзор статьи-манифеста Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова «Русский стержень Державы», отметив, что системный кризис, резко обострившийся из-за пандемии ранее неизвестного человечеству вируса и падения мировых цен на сырьё, окончательно обнажил катастрофические издержки капиталистической системы. Эти издержки проявляются по всей планете. Они ясно указывают на то, что нигде на свете не существует «либерального рая». При глобалистском мироустройстве даже наиболее развитые страны, сталкиваясь с масштабными вызовами, явно пасуют перед ними и соскальзывают в пучину социального зла. Общепланетарные кризисные процессы вдвойне болезненны для России, которая, как и в начале прошлого века, является слабым, периферийным звеном мирового капитализма. Особенно они разрушительны для государствообразующего русского народа. Народа, несущего самые большие издержки и потери в результате бесчеловечных социальных экспериментов последних десятилетий.

Секретарь Курского обкома КПРФ Ю.П. Валинеев выступил по теме «Всемирный русский вопрос».  Опираясь на текст статьи-манифеста, он привел конкретные примеры сокращения численности русского народа. В 1990 году русских в России насчитывалось более 120 миллионов, а сегодня их на 10 миллионов меньше. Ещё 25 миллионов русских жили тогда за пределами Российской Федерации. Их число за последние 30 лет тоже сократилось на 10 миллионов. Двадцатимиллионное сокращение народа — жертвы, сопоставимые с теми, которые мы понесли в годы Великой Отечественной войны!

«Держава миротворцев» - тема выступления секретаря Курского обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Курском городском Собрании  С.И. Канунниковой, отметившей, что роль России и русского народа в мировой истории — это, прежде всего, великая миротворческая роль. Без неё мир был бы совсем иным, и многих народов, населяющих его, в наши дни уже бы не существовало. Ни об одной другой державе нельзя сказать того же самого. Такие слова можно сказать только о русских и России. Но России во все времена приходилось отстаивать право на это в суровой борьбе с иноземными неприятелями и с их высокопоставленными пособниками внутри нашей страны. С той «пятой колонной», которая и сегодня бессовестно разлагает и душит страну.

Секретарь ОК КПРФ, депутат Курского городского Собрания А.Н. Бобовников подробно осветил тему из статьи-манифеста Г.А. Зюганова «Русский стержень Державы» - «Воинство победителей». Алексей Николаевич, приводя цитаты из статьи-манифеста лидера коммунистов Г.А. Зюганова, подчеркнул, что соединение огромного мужества и гуманизма всегда было залогом победных подвигов русского солдата. И своё самое выдающееся выражение оно нашло в Советской стране и в Красной Армии, принявшей сражение с фашизмом. Выступающий напомнил участникам конференции, что в год 75-летия нашей Великой Победы молодому поколению необходимо изучать и знать героическую историю Отечества.

 Первый секретарь Комитета Центрального МО КПРФ, член бюро ОК КПРФ, руководитель Курского отделения  Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» А.Ю. Клюев, освещая на конференции тему «Душа народа под пятой разрушителей», проинформировал, что в 2005 году был принят закон «О государственном языке Российской Федерации». Его смысл состоит в защите русского языка. Но та же самая власть, которая этот закон принимала, не желает его защищать.

Душа народа и его сознание, его интеллект — это в первую очередь родной язык. Но русский язык, на котором создана величайшая классическая литература, являющаяся одним из главных культурных достояний человечества, подвергается ежедневному поруганию. И это тоже происходит при попустительстве власти.

Коммунистам, всем патриотам необходимо активнее защищать русскую историю, русскую культуру, русскую душу, сказал А.Ю. Клюев. Потому что главный удар разрушителей нашей Державы наносится именно по ним. И в это сложное время мы обязаны осознавать себя не только как партию народовластия и справедливости, но и как партию национального спасения.

Гл. редактор газеты «Голос народа» Н.В. Лащёва осветила тему «Эпидемия капитализма». Выступая, она заострила внимание на том факте, что развал социалистической системы нанёс колоссальный урон отечественной экономике и социальной сфере. Его результатом стало то, что в 1990-е национальный доход сокращался в среднем на 5,7% ежегодно — существеннее, чем в начале Великой Отечественной. В первые два десятилетия XXI века наша экономика либо продолжала падать, либо демонстрировала «рост», не выходящий за пределы статистической погрешности.  

В сохранении разрушительной системы, возникшей на руинах великой Советской державы, заинтересованы лишь олигархия, захватившая наши национальные богатства, и обслуживающие её чиновники. Но народ заинтересован в том, чтобы из руин восстала великая, подлинно независимая страна. И наша история подтверждает, что это возможно только при условии, если в борьбе за своё возрождение Россия будет опираться на социалистические принципы.

Развитие ситуации в мире и внутри нашей страны доказывает: проводимая у нас неолиберальная политика, изначально задуманная Западом и его наместниками как антироссийская и русофобская, полностью исчерпала себя и близка к краху.

С развернутым докладом «Россия на пороге пробуждения» выступил 2-й секретарь Курского ОК КПРФ, член ЦК КПРФ А.Н. Анпилов.

Цитируя Г.А. Зюганова, он подчеркнул: советская держава доказала свою силу, свой великий созидательный потенциал. Но с её предательским разрушением подтвердилась правота проницательного литератора. Развал СССР спровоцировал стремительно нарастающую глобальную дестабилизацию, грозящую планете страшными потрясениями. И поставил на грань уничтожения русскую цивилизацию, высшим проявлением которой стало создание Советского государства. Государства трудового народа. Государства социализма.

Но колоссальный исторический опыт, богатейшие жизненные ресурсы, нравственный и интеллектуальный потенциал, которыми мы обладаем, позволяют отступить от края пропасти. Преодолеть системный кризис. Наш народ ещё может это сделать. И непременно сделает!

Соединив социализм, патриотизм и вековые традиции народа, сумел добиться ошеломительных успехов Китай. По тому же пути идут Куба, Вьетнам, Венесуэла. Мы не добьёмся победы, если не будем опираться на русский характер, на русский дух, на русскую историю. Русские — государствообразующая нация. Они никогда не угнетали другие народы и делали всё, чтобы сберечь их независимость, их веру, письменность, язык и культуру. Без всестороннего укрепления русского народа невозможны ни сохранение нашей страны, ни мир на планете, отметил докладчик.

Первый секретарь Сеймского РК КПРФ И.С. Астапов осветил тему «Идеология суверенитета». Он говорил о том, что мы не вправе забывать бессмертный завет Александра Сергеевича Пушкина: «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие». Он напоминает нам о необходимости изжить гнусности антисоветизма и русофобии, защитить культурно-нравственные ценности, оградить общество от пропаганды насилия и пошлости.

Игорь Сергеевич привел конкретные примеры деградации экономики, образования, медицины при капитализме, отметив, что среди требований КПРФ и наших программных тезисов особое место занимает призыв к очищению информационного пространства от грязной лжи, искажающей нашу историю. От истерии, оскорбляющей достоинство народа-победителя, которому нынешняя система предательски «отплатила» за его жертвы нищетой, грабежом и вымиранием, спровоцированным проамериканским курсом. Обществу необходимо осознать: очиститься от чиновников и пропагандистов, глумящихся над нашим Отечеством и русским народом, страна сможет только под руководством коммунистов и только при условии реализации патриотической программы возрождения.

В работе  читательской интернет-конференции также приняли участие 1-й секретарь Щигровского РК КПРФ, член бюро ОК КПРФ Т.И. Желдубовская, молодой коммунист из Суджи А. Мамкин и другие.

***

Участники читательской конференции сошлись во мнении: в целом статья «Русский стержень Державы» - это верный теоретический посыл для практических побед КПРФ. Это глубоко аргументированное подтверждение программной установки КПРФ, что в современных условиях главной первоочередной задачей  коммунистов является спасение от гибели уникальной русской цивилизации с её жизнеутверждающим принципом «в единстве сила». Решить эту задачу можно только по-русски, т.е. «всем миром», не разделяя, а сплачивая коммунистов и патриотов, верующих и атеистов, русских и другие коренные народы России, объединяя всех русскомыслящих людей независимо от национальности и места проживания на борьбу с русофобами и угнетателями трудового народа.

Путь к победе лежит не в противопоставлении, а в соединении русской и социалистической идей, социально-классовой борьбы и национально-освободительного движения в единый фронт борьбы против экономической эксплуатации и духовного порабощения. Так записано в Программе КПРФ, и никому не удастся увести партию с победного пути единства русской и социалистической идеи.

Статья Г.А. Зюганова «Русский стержень Державы» - это решительный шаг возврата на победный путь.  Она изложена действительно русским языком с использованием и раскрытием сути важнейших понятий русского мировоззрения, таких как: русская цивилизация, держава, русский народ, русский дух, русская душа, русская идея, правда, справедливость, русская земля. Исследуя «русский вопрос», лидер КПРФ не замыкается только на идеологическом уровне сознания и классовом подходе. Они необходимы и являются для коммунистов определяющими, но они недостаточны для получения истинных научных знаний. Для познания истины необходимо сложение всех видов человеческого сознания – научного и философского, мифологического и религиозного, литературно-художественного и обыденного. Нужно дополнение классового подхода, основанного на политэкономике и диалектическом материализме, с цивилизационным подходом, включающим социокультурную и духовную мировоззренческую основу.

Статья Г.А. Зюганова – крупная теоретическая работа, которая необходима в нашей партии. Это теоретическая статья, с которой некоторые могут не согласиться. Но надо исходить из современного политического момента, который учитывается в статье лидера партии. Партия нуждается в теоретических работах. В конце концов, даже самые верные идеи за 200 лет не могут не учитывать появившихся реалий и оставаться в неизменном виде. Об этом говорил И.В. Сталин: «Без теории нам смерть!»

Бесспорно, многое меняется в современном мире. Неизменным для нас является постулат: грабеж народа есть и будет, пока существует капитализм!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.