Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иркутская область. После режима самоизоляции возобновит работу Байкальская школа комсомольского актива

КУЗНИЦА КОМСОМОЛЬСКИХ КАДРОВ: Принято решение о проведении юбилейной Всероссийской Байкальской школы комсомольского актива (ВБШКА) после «режима самоизоляции»

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ.
2020-05-18 14:07
Левченко Сергей Георгиевич
член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, экс-губернатор Иркутской области.
Левченко
Сергей
Георгиевич
член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, экс-губернатор Иркутской области.
Персональная страница

С 11 мая в стране де-юре закончились объявленные президентом «нерабочие дни», и регионы каждый по своему графику и в зависимости от эпидемиологической ситуации стали ослаблять меры «карантина и самоизоляции». С возможной корректировкой это дает возможность заново планировать (или, по сути, подтверждать заранее запланированные) мероприятия партийной и комсомольской повестки.      

Иркутской областной комитет ЛКСМ в этой связи подтвердил намерение провести ВБШКА с 13 по 20 июля 2020 года – в те даты, которые и заранее планировались, и на которые приглашались комсомольцы со всей страны. Нынешний ежегодный слет будет юбилейным, XV по счету.

Как рассказал первый секретарь Иркутского обкома ЛКСМ Андрей Ахмадулин, впервые Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива была организована в 2006 году по инициативе первого секретаря комитета Иркутского областного отделения КПРФ Сергея Георгиевича Левченко и секретаря ЦК КПРФ по агитации и пропаганде Дмитрия Георгиевича Новикова. Тогда Школа собрала комсомольских активистов из восьми субъектов Российской Федерации.

            Время шло, Байкальская школа год за годом развивалась и совершенствовалась. С каждым годом увеличивалась география участников и их количество, но, что самое важное, идеи, заложенные при ее организации, оставались неизменными. В рамках Школы комсомольцы получают теоретические знания и методические рекомендации по организации молодёжного движения, а также изучают методы активного участия в политической и общественной жизни страны на основе принципов социалистического общества. Для участников Школы разъясняются самые современные формы и методы работы по защите прав и интересов молодёжи, правовые основы при борьбе с антисоциальными явлениями.

            На многочисленных семинарах и тренингах юноши и девушки обсуждают роль молодежи в современном обществе, укрепление её на духовно-нравственном уровне, реформирование системы образования и другие злободневные проблемы. Преподаватели иркутских вузов, члены Общества российских ученых социалистической направленности (РУСО) рассказывают ребятам о социально-экономической и политической системе в стране и мире, о формировании правовой основы общества. Комсомольцы укрепляют теоретические знания о структуре современного общества, узнают о правах молодежи, об особенностях коммунистического молодежного движения, изучают наследие классиков марксизма-ленинизма.

            По словам Андрея Ахмадулина, при поддержке ЦК КПРФ за все эти годы программы Байкальской школы комсомольского актива закончили сотни молодых комсомольцев и коммунистов, многие из которых сегодня занимают руководящие посты в различных региональных и центральных отделениях комсомола и партии. Их жизнь сложилась по-разному, но в их сердцах по-прежнему горит комсомольское пламя, зажженное на берегу священного озера Байкал.

            И никто не скажет о ВБШКА лучше, чем ее участники и выпускники. Дадим им слово:

«Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива давно стала объединяющей для комсомольцев разных регионов. Именно благодаря ей сотни ребят получили новые знания, обменялись опытом, а также познакомились с товарищами, обрели друзей на долгие года. Школа дала возможность и знания целому ряду активистов для дальнейшего развития. Многие её выпускники достигли серьёзных результатов и успехов. Я проходил обучение в ВБШКА в 2009 и 2011 годах, куда приезжал сначала секретарём Самарского горкома комсомола, а затем - первым секретарём Амурского обкома ЛКСМ РФ. Своими глазами видел, как школа развивается, растёт уровень организации и преподавания. Хочу отметить серьёзный труд её организаторов, которые не идут по единообразному лекалу, а творчески подходят к каждому сезону. Пример ВБШКА вдохновил активистов на организацию комсомольских школ у себя в регионах. Желаю ВБШКА покорения новых вершин!»

Евгений Дроздов, секретарь ЦК ЛКСМ РФ по агитации и пропаганде

 

 

            «ВБШКА — это уникальный проект, аналогов которому нет по всей стране. Более того, по лекалам именно комсомольской учебы была создана партийная (Центр Политической Учебы). Закаленные в стенах Байкальской школы ребята стали руководителями комсомольских и партийных отделений регионов. Формирующее влияние ВБШКА на все коммунистическое движение Сибири и Дальнего Востока трудно переоценить. Но школа существует не сама по себе, школа — это люди, которые её ежегодно готовят. С.Г. Левченко, А.Ф. Ахмадулин, Д.Г. Новиков, Я.И. Листов, лектора, рядовые комсомольцы. Спасибо вам, товарищи, за ваш вклад в это нужное дело!»

Антон Арцибашев

Комсорг ЦК ЛКСМ РФ по Сибирскому федеральному округу,

Первый секретарь Алтайского краевого комитета ЛКСМ РФ

 

            «Иркутским коммунистам и комсомольцам – пламенный привет! Удостоился большой чести быть слушателем ВБШКА в 2009 и 2010 годах. Это были первые мои большие форумы межрегионального значения. Школа действительно очень интересная и нужная для подготовки комсомольских и партийных кадров. Но это только простые и сухие слова. Для меня – это прежде всего место, где я нашел верных партийных друзей, товарищей, с которыми вот уже 10 лет дружим. Именно наш поток был особенно интересным, почти все были или стали комсомольскими вожаками, среди них руководители Центрального Комитета. Почти две трети стали руководителями комсомольских организаций в регионах, затем по партийной линии. Школа — это универсальный подход, помимо теоретических курсов, было много практических моментов. Дни партийной прессы, походы на Байкал, посещение городов области — это все осталось в памяти. А какие лекторы были, ведущие ученые Сибири, депутаты Государственной думы, руководители партии.

            Каждый момент связывает с именами. Благодарю ВБШКА за знакомство с прекрасными, яркими людьми, такими как Андрей Ахмадулин, Баир Цыренов, Толя Долгачев, Леонтий Красовский, Женя Дроздов, Мадина Туаева и многие другие.

            Спасибо тебе ВБШКА, удачи всем молодым коммунистам и комсомольцам!»

Савва Михайлов

член Бюро Якутского рескома КПРФ, муниципальный служащий

 

            «ВБШКА – одно из немногих мест в России, где в интенсивном режиме проходит подготовка ценнейших комсомольских кадров. Десятки регионов, сотни людей, многие и многие лидеры нашего движения прошли через неё, получив неизмеримый опыт и ценнейшие знания, которые уже воплотились в жизнь на избирательных кампаниях, в «полевой» работе и дискуссиях. Пятнадцать лет – значительный путь для любого проекта, но Байкальская Школа, как и 15 лет назад была и остаётся главным центром по развитию Комсомольского движения и воспитанию молодых партийных кадров. Я благодарен всем тем, кто принимает участие в организации школы уже много лет, кто находит силы и желание делать ее интересной и продуктивной! Я горжусь, тем, что я являюсь ее выпускником! ВБШКА – это лучшее, что могло случиться в моей жизни!»

Дмитрий Кожанов

Первый секретарь комитета Александровского

местного отделения КПРФ (Пермский край)

           

«ВБШКА сыграла огромную роль в моем становлении в комсомоле и партии. Именно там мы чувствовали, что мы не одни, что нас много по всей стране, делились опытом борьбы и завязывали товарищеские и дружеские отношения. Я очень благодарен Иркутскому обкому КПРФ, руководству партии, особенно Сергею Георгиевичу Левченко и Дмитрию Георгиевичу Новикову, которые заложили основы этой замечательной школы. Мне кажется, что многие наработки, опробованные в ВБШКА, вошли и в ЦПУ при ЦК КПРФ.»

 

Баир Цыренов

Секретарь комитета Бурятского рескома КПРФ

 по агитационно-пропагандистской работе,

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия

 

            «Так повелось, что я уже несколько раз побывал на Школе комсомольского актива в Иркутске. Нужно признать, что это настоящая кузница комсомольских кадров. Каждый раз школа открывает для тебя новые знания, друзей, товарищей и настоящих единомышленников. Постоянный обмен опытом с иностранными делегациями позволяет привносить что-то новое в работу своей комсомольской организации. Приезжая в свой регион после проведения ВБШКА ты обязательно делишься бесценным опытом, который получил на Байкальской школе и применяешь эти знания на практике. Хочется, чтобы пятнадцатый сезон школы был по-юбилейному особенным в ее истории, чтобы каждый год сотни комсомольских активистов черпали бесценные знания и непременно воплощали их в жизнь! В этом им, я уверен, поможет мощнейшая комсомольская организация Иркутской области.»

 

Максим Пивоваров

Депутат Курганской городской Думы,

Член общественной Молодежной палаты

при Курганской областной Думе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.