Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Самарская область. После обращения к Г.А. Зюганову жилищная проблема труженицы тыла была решена

В декабре минувшего года жительница Кинель-Черкасского района Самарской области Евдокия Фёдоровна Шустова обратилась к Г.А. Зюганову, сетуя на то, что, будучи труженицей тыла, она в свои 90 с лишним лет не имеет собственного жилья.

Отдел по работе с обращениями граждан аппарата фракции КПРФ в Госдуме.
2020-04-23 15:49

«Полагаю, ссылка чиновников на отсутствие денежных средств для обеспечения прав тружеников тыла, не может являться правомерной, так как… бюджет Российской Федерации профицитный», –подытожила она своё письмо. Депутаты-коммунисты неоднократно приводили этот же довод Правительству, когда в Государственной Думе заходила речь о неисполнении тех или иных социальных гарантий или о необходимости наделения некоторых категорий граждан, как, например, «детей войны», особым статусом.

Но есть здесь одно «но». Многие льготы, в том числе и обеспечение жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий тружеников тыла, спущены на уровень субъектов Федерации, а межбюджетные отношения в России столь несправедливы, что подчас регионы и муниципалитеты, действительно, не в состоянии исполнить свои обязательства.

Поэтому фракция КПРФ выступает за изменение налоговой системы и за пересмотр региональных и муниципальных полномочий. Ведь когда 70 процентов налогов концентрируются на федеральном уровне, решение социальных вопросов поставлено в зависимость от лояльности глав регионов Белому дому и Кремлю.

Евдокии Фёдоровне Шустовой повезло. В 2019 году Самарская область получила президентский грант в полтора миллиарда рублей, который самарцы, по собранной Общественной палатой области информации, предложили потратить на возврат льгот ветеранам и обеспечение тружеников тыла жильем. На обращение Г.А. Зюганова к губернатору Самарской области Д.И.Азарову региональное правительство проинформировало лидера коммунистов, что Е.Ф.Шустовой была предоставлена социальная выплата в размере 1 156 155 рублей на приобретение жилья и Евдокия Фёдоровна уже справила новоселье в квартире, купленной с использованием этих средств.

Мы искренне рады за Евдокию Фёдоровну. Надеемся, что и остальные 325 тружеников тыла Самарской области, стоящие в очереди на получение жилья, смогут в нынешний юбилейный год Победы советского народа в Великой Отечественной войне реализовать своё право, благо президентский грант это позволяет. А вот для тружеников тыла, живущих в других регионах, решение жилищной проблемы не столь однозначно. Поэтому предложения коммунистов по выравниванию финансовой обеспеченности регионов остаются по-прежнему актуальными.

Вложения
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.