Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты единогласно проголосовали на внеочередной сессии Совета депутатов Новосибирска против новой схемы округов Горсовета

Сегодня на внеочередной сессии Совета депутатов Новосибирска была утверждена новая схема одномандатных округов. Фракция КПРФ единогласно проголосовала против.

Пресс-служба Новосибирского ГК КПРФ.
2020-04-07 10:44

Напомним, ранее в Совете депутатов было 10 народных избранников выбранных по спискам и 40 одномандатных депутатов. После отмены голосования по партийным спискам количество депутатов, избранных по одномандатным округам увеличилось с 40 до 50.

Еще 27 марта в Горсовете прошла сессия, где молчаливое большинство «Единой России» отменило партийные списки, оставив только одномандатные округа. 10 мандатов, которые раньше предполагались для депутатов-списочников добавили к 40 одномандатным. Теперь новосибирцам предстоит избирать 50 депутатов исключительно по мажоритарной системе.

Прошлая нарезка округов действовала 2 созыва. Депутаты долго обсуждали границы новых округов на комиссиях и на прошедшей 27 марта сессии.

Сегодня сессия приняла новую схему во втором чтении. Поправка, поданная руководителем фракции КПРФ Ренатом Сулеймановым, была отклонена.

Заместитель председателя Совета депутатов, руководитель фракции КПРФ Ренат Сулейманов отметил, что вопросы к схеме округов есть.

– Мы проголосовали против, потому что фракция КПРФ была изначально против изменения системы голосования накануне выборов. Мы считаем, что эта перенарезка была произведена в интересах «Единой России». Наши поправки и предложения услышаны и приняты не были, поэтому мы проголосовали против. «Единая Россия» сделала свой шаг. Теперь слово за избирателями, которые в сентябре дадут оценку данным действиям, – пояснил депутат.

Ренат Сулейманов отметил, что округа нескольких депутатов-коммунистов были существенным образом перерезаны, в интересах единороссов.

По мнению депутата, избирательная комиссия в данном вопросе утратила свою субъектность: «Она проштамповала те решения, которые были подготовлены «Единой Россией. Это решение приведет к тому, что политическая борьба будет более острой на этих выборах».

Напомним, что вопросы по новой нарезке округов были у депутата-коммуниста Олега Волобуева, Ивана Конобеева и Антона Тыртышного.

– С точки зрения избирателей, которые живут на наших округах, будет полная неразбериха. Люди давали своим депутатам наказы в период избирательной кампании 5 лет назад. Депутат следил за реализацией этих наказов 5 лет: контролировал мэрию, принимал работы, взаимодействовал с людьми, получал обратную связь. А теперь непонятно с кого спросить, если наказ не выполнен или выполнен, но не так как надо, – считает Антон Тыртышный.

По мнению депутата, сама перенарезка по многим округам явно носила политический характер.

– Те депутаты у кого была возможность повлиять на процесс, «подруливали» и формировали округа в своих интересах. У меня отрезали один избирательный участок, где у меня была тесная связь с людьми, где было реализовано много наказов, я лично знал всех старших по домам, - рассказал Антон Тыртышный.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.