Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Самарские чиновники "подхватили" специфический "вирус"

Во всем мире, как известно, коронавирус , мутирует. А в Самарской области он это делает особенно изощренно

Александр Петров, соб. корр.« Правды». Самарская область.
2020-04-06 16:24

- Есть основание предполагать, что на местных чиновников он воздействует каким-то особым образом, поражая при этом не только легкие, но и память , совесть и весь мыслительный аппарата,- не без иронии говорит первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин.

Необычный мутант коронируса зафиксирован уже в двух сельских районах области- Алексеевском и Сергиевском. У тамошних чиновников произошел , как говорят в народе, сдвиг по фазе, и они накануне 75-летия Победы предложили приступить к разрушению памятников павшим в годы Великой Отечественной войны.

О первом случае наша газета уже рассказала в публикации « Память на балансе не стоит»( «Правда» от 12.03.2020г.).В селе Патровка Алексеевского район местная коронованная особа, то есть глава сельской администрации в ознаменование 75-летия Победы предложила снести памятник , который установлен на территории местной школы, а на балансе нигде не числится. Усилиями сельского коммуниста А.В. Рыжкова, которого поддержал обком партии и наша газета, чиновников удалось подлечить. Памятник сохранят и подготовят к юбилею Победы.

Но эта зараза тут же проникла в голову главы одного из сельских поселений Сергиевского района. Он, как предполагают, под влиянием все того же вируса предложил снести накануне великого праздника памятник в селе Боровка, а вместо него установить мемориальную плиту в другой части села. Это вызвало возмущение не только коммунистов, но и всей общественности.

«Не предадим!»- так озаглавил свое интернетовское обращение к жителям села Боровка пенсионер , бывший учитель Анатолий Погодин. Вот его текст.

« Приближается 9 Мая, дорогой нашему сердцу праздник – День Победы. Ценой невероятных усилий одержана Победа не только над фашистской Германией. На её стороне были многие страны Европы, где в настоящее время сносят памятники нашим воинам, что неудивительно, ведь те страны воевали против нас. Удивительно, что некоторые из нас - потомков воинов-победителей - тоже начали ругать своё прошлое. Стесняемся упомянуть имя Сталина - Верховного Главнокомандующего в той войне. Есть дети, которые не знают, какого цвета знамя водрузили над рейхстагом. А в селе Боровка власти намерены сломать памятник погибшим в годы войны. Может быть, кого-то смущает изображение красного знамени - знамени Победы на ещё стоящем памятнике?

Дорогие жители села!

Мы позволили уничтожить фермы.

Мы позволили уничтожить здание детского сада.

Мы позволили уничтожить сельскую школу.

Мы позволяем детей младших классов ежедневно возить по опасной дороге в школу в Сергиевск.

Всё! Отступать некуда.

Защитим, отстоим памятник! Иначе грош нам цена и позор всему селу».

- Теперешняя власть готова все памятники посносить и заменить их плитами, а потом и плиты отправить на свалку,- говорит член Сергиевской районной парторганизации и областной КРК Юрий Карякин. - Но народ хранит память о погибших героях.

На призыв Погодина откликнулась вся Самарская область. И вот Анатолий Михайлович сообщает мне , что памятник сносить не будут. Власть отступила. Теперь надо решить другую проблему- отремонтировать его.

- К Дню Победы мы подкрасим и вообще приведем памятник в порядок, -делится Погодин своими планами.- Но стоит он уже десятки лет, на мой взгляд ,требуется более серьезный ремонт, хотя окончательное решение должен принять специалист. Только где его найти….

Есть такой специалист- это заслуженный художник России Алексей Михайлович Кузнецов. Он автор целого ряда скульптурных композиций. Живет в городе Тольятти. Член правления регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад». Активный борец с коронавирусом в чиновничьих головах.

- Я готов приехать и провести необходимую экспертизу памятника. Так и скажите Анатолию Погодину.

Так я и сказал. Памятник в селе Боровка будет сохранён. Но с коронавирусом в чиновничьих головах борьба предстоит более сложная, чем с обычными недугами. Не исключено, что может потребоваться средство , показавшее высокую эффективность сто с небольшим лет назад.

На снимке:дети около памятника в селе Боровка.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.