Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Калининградская область. Обращение Бюро Комитета с требованием отмены взносов на капитальный ремонт на время пандемии

Обращение Бюро Комитета Калининградского областного отделения КПРФ

Пресс-служба Калининградского обкома КПРФ
2020-04-02 20:16

Наша страна, как и весь мир, столкнулась с чрезвычайно сложной ситуацией в связи с пандемией коронавируса COVID-19. В Калининградской области, как и во многих регионах страны, действует режим самоизоляции граждан, текущая неделя объявлена нерабочей и, похоже, она не последняя. Отменены все общественные мероприятия, прекращена работа учреждений общепита, объектов сферы услуг и торговли, кроме продовольственных магазинов. Школы, университеты давно перешли на дистанционную форму работы.

Безусловно, первостепенная задача – уберечь людей от вируса, однако уже нельзя не понимать, что беспрецедентные карантинные меры очень больно бьют по экономике страны и региона, а значит, и по кошелькам простых людей. Распространение вируса в России совпало с падением цен на нефть и обесцениванием рубля.

В последние дни федеральными властями был принят ряд мер по поддержке населения и бизнеса, вместе с тем нельзя не признать, что эти меры недостаточно отражают масштаб бедствия. С учетом продолжения режима самоизоляции у многих жителей нашей страны уже очень скоро не будет средств для приобретения продуктов питания и оплаты коммунальных услуг.

В целях снижения финансовой нагрузки на людей во время пандемии власти Москвы и Подмосковья освободили жителей от уплаты взносов на капремонт до 1 июля 2020 года. Аналогичные меры были приняты и в некоторых других областях, в том числе в Кировской и Ростовской.

Доходы жителей Калининградской области значительно ниже, чем у жителей Москвы и Подмосковья, однако власти Калининградской области почему-то высказались против принятия подобной меры в нашей области.

В ст.5 Конституции РФ записано, что все субъекты Российской Федерации равноправны. А равноправие субъектов РФ выражается, в первую очередь, в равенстве их прав и обязанностей.

Бюро Комитета Калининградского отделения КПРФ отмечает, что коммунисты в свое время выступали против введения платы за капительный ремонт, считая несправедливым перекладывать обязанность государства по ремонту домов на плечи граждан, фракция КПРФ в Калининградской областной Думе голосовала и против повышения тарифа на капитальный ремонт в нашей области с 5,9 до 6,9 рублей за 1 квадратный метр жилья с 2020 года.

По всему миру в связи с распространением опасного вируса, закрытием предприятий и вынужденной изоляцией граждан правительства принимают различные меры поддержки населения. Для примера, во Франции отменены все коммунальные платежи на время пандемии, в Германии запрещено расторгать договоры аренды жилья для тех, кто не в состоянии делать арендные платежи.

Бюро Комитета Калининградского отделения КПРФ призывает губернатора и правительство Калининградской области выполнять свои обязанности по обеспечению социально-экономической поддержки граждан для предотвращения их тотального обнищания и в этих целях по примеру Москвы, Подмосковья и некоторых других регионов освободить жителей на время борьбы с коронавирусом, как минимум, от уплаты взносов на капитальный ремонт.


Первый секретарь Комитета

Калининградского областного отделения

политической партии КПРФ

М.В. Буланов


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.