Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Забайкальский край. Депутаты Совета Красночикойского района обратились к Путину с требованием не драпировать 9 мая Мавзолей В.И. Ленина

Депутаты Совета Красночикойского района приняли предложенный фракцией КПРФ проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину о запрете драпировки Мавзолея Владимира Ильича Ленина на праздновании 75-летия Великой Победы.

Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ.
2020-03-31 08:49 (обновление: 2020-03-31 13:16)

Как сообщает руководитель фракции Александр Давыдов, принятие прошло непросто, и даже были ярые противники.

– Они из числа местных руководителей, с высокими по нашим меркам зарплатами, и крайне нежелающие рассматривать подобные, с их точки зрения политизированные, вопросы. Наш коллега – депутат, главный врач ЦРБ заявил, что его лично оскорбляет тот факт, что на Красной площади находится такое сооружение как Мавзолей Владимира Ленина. Видимо, его как профессионала в деградирующей российской медицине напрягают высочайшие достижения советской медицины. Вот тут уместно привести такой аргумент, что советская медицина в годы Великой Отечественной войны далеко обошла, казалось бы, более технологичную и оснащенную немецкую медицину по основному показателю – процентам возвращения раненных в строй. Благодаря и этому обстоятельству советские войны бросали штандарты поверженных гитлеровских войск к Мавзолею Владимира Ильича, – прокомментировал депутат-коммунист.

В частности, в обращении говорится:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Совет муниципального района «Красночикойский район» считает, что драпировка Мавзолея В.И. Ленина во время празднования Дня Победы 9 мая демонстрирует стране и миру, что в Российской Федерации не почитается историческая правда, не признаются источники Великой Победы, и на государственном уровне нарушаются права на свободу совести и вероисповедания, что является уголовным преступлением, предусмотренным ст.148 УК РФ. Совет просит Вас в год 75-летия Победы и 150-летия со дня рождения В.И. Ленина защитить права значительного числа граждан страны, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и историческую справедливость – запретить прятать Мавзолей В.И. Ленина на праздновании Дня Победы».

Также Совет Красночикойского района выступил с инициативой в Заксобрание Забайкалья о принятии закона «О детях войны». Ранее предложения фракции КПРФ по принятию данного закона блокировались «Единой Россией». Возможно, теперь при поддержке районных депутатов инициатива обретёт форму долгожданного закона.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.