Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рязанские коммунисты потребовали отставки замминистра здравоохранения Владимира Грачева

Публикуем обращение левопатриотических организаций Рязани и Рязанской области к Губернатору Рязанской области Н.В. Любимову в связи со сложившейся кризисной ситуацией на Рязанской городской клинической станции скорой медицинской помощи и пренебрежительным отношением к ней первого заместителя министра здравоохранения Рязанской области В.И. Грачева.

Пресс-служба Рязанского обкома КПРФ
2020-03-26 20:38 (обновление: 2020-03-26 23:05)

Уважаемый Николай Викторович!

Разразившаяся в России пандемия коронавируса заставляет с ещё больше тревогой посмотреть на состояние здравоохранения Рязанской области. Закрытие медицинских учреждений, невозможность попасть к врачам из-за их нехватки, особенной в сельской местности, постоянно растущие цены на лекарства при их нередко сомнительном качестве – это и многое другое вызывает справедливое нарекание рязанцев и вопрос: «если сейчас здравоохранение области такое, то что будет дальше?». Постоянно обращаться за помощью в частные медицинские учреждения большинству простых людей просто не по карману.

Отдельно стоит вопрос об оказании скорой медицинской помощи. Например, в Рязани уже на протяжении нескольких лет «оптимизация здравоохранения по-рязански» толкает городскую станцию скорой медицинской помощи в пропасть. Из 52 спецмашин, положенных городу с его численностью населения, на станции осталось в рабочем состоянии около 40, а в рейсы выходит и того меньше. Причина тому – недоукомплектованность штата сотрудников и изношенность автопарка учреждения. Выполняя указ президента о повышении заработных плат медработникам, руководство скорой помощи действительно увеличило зарплату врачам ГССМП, сократив с этой целью должности санитаров и возложив их обязанности на водителей. При этом зарплата у водителей с учётом ночных смен, работы в экстренных условиях, с запредельными нагрузками, редко превышает 18-20 тысяч рублей в месяц. Немногим больше получают фельдшеры скорой помощи.

В декабре 2019 года сотрудникам скорой при участии Рязанского обкома КПРФ удалось, наконец, обратить на сложившуюся катастрофическую ситуацию пристальное внимание общественности.

Однако, вопреки всем здравым смыслам, вместо того, чтобы заняться решением очевидных проблем, министерство предпочло в очередной раз закрыть на них глаза. Более того, по заявлениям чиновников минздрава, нехватка кадров на станции не превышает 10%, а состояние и укомплектованность автопарка расценивается как удовлетворительное. Что же касается увеличения заработных плат медработников, то здесь ответ всем известен – денег нет. Но откуда же тогда нашлись деньги на неимоверные премии в несколько сотен тысяч рублей для бывшего главного бухгалтера учреждения?

Пандемия CoVID-19 обнажила ещё ряд «дыр» в системе здравоохранения региона. Так, например, медработникам на скорой выдаётся всего три медицинские маски в сутки на человека. Хотя по нормативам такие маски должны меняться каждые четыре часа. По мнению руководства скорой помощи, сотрудники должны сами заботиться об обеспечении себя средствами индивидуальной защиты, то есть шить марлевые маски, регулярно их обрабатывать и дезинфицировать.

Таким образом, на сегодня уже две бригады скорой помощи находятся на карантине после контакта с инфекционными больными. Что будет дальше?

В борьбе за свои права сотрудники станции скорой помощи прибегали уже ко всем возможным методам. Активисты учреждения вступили в независимый профсоюз медицинских работников «Действие», т.к. существующий официальный профсоюз не только не оказывает им содействия, но и открыто выступает в защиту линии руководства станции и минздрава. Сегодня в рядах профсоюза «Действие» состоит более сотни сотрудников рязанской скорой, и руководящие органы станции скорой помощи при попустительстве чиновников профильного министерства уже начали оказывать давление на активистов движения, в том числе путём задействования силовых ведомств.

Исчерпав другие возможности, медики пришли к выводу, что остался единственный способ заставить власть их услышать – забастовка. Региональным отделением профсоюза «Действие» было принято решение начать с 31 марта «итальянскую забастовку» (работа по инструкции), о чём и было сообщено в коллективном письме правительству и минздраву России, главному врачу станции, а также региональному минздраву и губернатору Рязанской области. Под данным обращением подписались 197 сотрудников станции скорой помощи.

19 марта на встрече с сотрудниками Рязанской городской станции скорой медицинской помощи первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области В.И. Грачев заявил присутствующим: «Кому не нравится – увольняйтесь! Водителей мы заменим военными, а фельдшеров – волонтёрами».

Таким образом, Владимир Иванович дал понять, что справедливые требования медиков о доведении уровня их заработных плат до среднего по региону и приведении в надлежащее состояние автопарк станции в министерстве здравоохранения считают саботажем и намерены игнорировать.

В таком случае компетентность чиновников, позволяющих себе подобные высказывания, вызывает большое сомнение. Возмутительно, что на фоне коронавирусной угрозы они готовы пренебречь здоровьем и жизнью тысяч горожан ради своих сомнительных принципов.

В свою очередь, медики проявили себя в совершенно ином качестве. Отметив, что они «осознают ответственность за оказание экстренной помощи населению в трудное для страны время», сотрудники скорой помощи решили отложить дату начала забастовки в связи с распространением коронавируса на территории региона. Они готовы исполнять свой профессиональный долг, и вместе с тем требуют того же отношения от региональных властей, несущих всю полноту ответственности за полноценную организацию медицинской помощи населению Рязанской области.

Мы, представители левопатриотических организаций Рязанской области и города Рязани, считаем, что без кардинального изменения подхода к здравоохранению со стороны властей, без смены модели его развития в целом невозможно остановить разрушительные тенденции в этой сфере.

Мы полностью поддерживаем позицию сотрудников городской станции скорой медицинской помощи и требуем:

•установления зарплаты всем сотрудникам станции не ниже средней по региону;

•соблюдения трудовых прав сотрудников станции скорой помощи;

•возрождения системы скорой и неотложной медицинской помощи на селе;

•наказания чиновников, ответственных за создание кризисной ситуации на станции скорой помощи и в сфере здравоохранения региона в целом;

•обеспечения медицинскими масками в необходимом количестве работников медицинских учреждений, а также бесперебойную поставку масок в аптечные пункты Рязанской области;

•принятия программы капремонта, реконструкции и строительства лечебно-профилактических учреждений;

•выделения на развитие областной медицины, профилактику и охрану здоровья не менее 20% расходной части бюджета;

•отставки с занимаемой должности первого заместителя министра здравоохранения Рязанской области В.И. Грачева.

Д.С. Сидоров, первый секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ

Е.Н. Морозов, первый секретарь Комитета Рязанского областного отделения ЛКСМ РФ

Л.М. Кривцова, председатель Рязанского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО)

В.Н. Федоткин, председатель Рязанского областного отделения ВСД «Русский Лад»

Н.П. Епишкина, председатель Рязанского регионального отделения ООО «Всероссийский Женский Союз – Надежда России»

С.А. Холопов, председатель Рязанской областной детской общественной пионерской организации


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.