Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Обращение коммунистов Москвы к Президенту РФ В.В. Путину. «Требуем отменить т.н. всенародное голосование!»

От имени Московского городского отделения КПРФ обращаемся к Вам с требованием отменить подписанный Вами указ о так называемом всероссийском голосовании, назначенном на 22 апреля 2020 года.

Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Базируясь на мнении депутатов региональных парламентов и местного самоуправления, значительной части жителей столицы, а также принимая во внимание экспертную оценку ведущих юристов, политических и общественных деятелей, мы считаем, что для отмены упомянутого выше указа есть основания правового и политического характера, а также соображения безопасности, связанные с объявленной ВОЗ пандемией коронавируса.

Мы обращаем ваше внимание на то, что проводить т.н. всероссийское голосование по поправкам в Конституцию в разгар пандемии вируса Covid-19 чрезвычайно опасно. Массовое посещение гражданами избирательных участков, точно так же, как и поквартирный обход избирательными комиссиями для голосования на дому – это практически гарантированное распространение вируса. К сожалению, меры, предпринимаемые властями, не дают гарантии, что все переносчики коронавируса в России выявлены. Значит, шансы на существенное ускорение распространения заразы при организации всероссийского голосования очень велики, что полностью перечеркивает самокарантин граждан, сидящих по квартирам.

Так что же для Вас важнее, г-н президент: поправки о вашем неограниченном самовластии или здоровье нации и ее безопасность?

Предложенная дата 22 апреля – 150-летний юбилейный день рождения вождя мирового пролетариата и основателя первого в мире социалистического государства В.И. Ленина – вызывает серьезные вопросы и справедливый протест не только коммунистов, представителей лево-патриотических движений, но и всех прогрессивных людей. Речь идёт о памяти выдающегося государственного деятеля, спасшего нашу страну от развала и от колонизации западными державами. Мы рассматриваем предложенную дату как попытку оттеснить тему юбилея Ленина из общественного сознания и стремление правящего в России криминально-олигархического режима не допустить осмысления людьми всемирно-исторической роли В.И. Ленина и Великой Октябрьской социалистической революции, деятельности партии большевиков, успехов советской власти и т.д. Тем самым правящая верхушка стремится любыми средствами затруднить процесс формирования классового сознания у российских тружеников.

Стоит подчеркнуть и тот факт, что характер внесённых поправок с самого начала наглядно демонстрирует стремление правящей верхушки ещё сильнее перекроить систему властных полномочий под нужды господствующего класса капитала, а информационное сопровождение носит искаженный односторонний характер.

Ситуация усугубляется тем, что все происходит на фоне приближающего глобального кризиса и судьбоносных политических и социально-экономических событий: выход из сделки ОПЕК+ и обвал цен на углеводороды, обесценивание рубля и рост розничных цен на нефтепродукты и товары первой необходимости, что неизбежно повлечет за собой дальнейшее понижение уровня жизни населения страны и рост социальной напряжённости.

Властями РФ с самого начала решительно отвергается идея проведения референдума по вопросу об изменении Конституции. Для нас, коммунистов, очевидно, что решения референдума согласно закону являются высшим выражением воли народа, обязательны к исполнению и бессрочны по действию. В то же время импровизированная процедура «всероссийского голосования» ни к чему юридически не обязывает и по факту будет лишь масштабным, но всё же всего лишь социологическим опросом. Одновременно следует заметить, что процедура голосования запланирована таким образом, что на рассмотрение общественности будет вынесен единый пакет поправок, т.е. предлагается голосовать либо «за», либо «против» всех поправок одновременно. Это полностью выхолащивает всю реальную демократическую компоненту в процедуре голосования, оставляя явку граждан главным вопросом проявления сопричастности людей к этому процессу.

Более того, сам закон о поправке уже прошёл через Госдуму, одобрен Советом Федерации и двумя третями законодательных собраний регионов России, подписан Вами как президентом страны и получил заключение Конституционного суда, решения которого обжалованию не подлежат. Из этого следует, что закон принят, и таким образом воля граждан здесь оказывается за рамками правового поля, а, значит, всероссийское голосование юридически лишено всякого смысла.

Избирательные комиссии всех уровней уже сейчас испытывают значительные трудности с организацией работы, обусловленные спешкой, с которой проталкиваются изменения в Конституцию. Учитывая, что в 2020 году избирательная система России должна провести 17 прямых выборов глав регионов, 11 выборов в законодательные органы субъектов федерации, дополнительные выборы депутатов Государственной Думы в 4 одномандатных округах и 22 кампании по выборам депутатов в столицах субъектов – на фоне этой огромной нагрузки, сопоставимой с федеральной общенациональной кампанией, скоростное проведение т.н. всенародного голосования ложится на избиркомы непосильной ношей.

Для нас, коммунистов, нет никаких сомнений в юридически несостоятельном, политически имитационном и эпидемиологически опасном характере всего так называемого всенародного голосования, а также в истинных целях его организаторов – попытке хитростью привлечь на свою сторону народ России ради сохранения возможности получения сверхприбылей для правящего класса через усиление власти президента.

Мы считаем, что надо проводить не показушное всероссийское голосование, а настоящий референдум по изменению Конституции Российской Федерации, подготовленный Конституционным Собранием, с включением в вопросы референдума основополагающих поправок, предложенных КПРФ. Они соответствуют чаяниям подавляющего большинства российских граждан, для которых важнейшими ценностями остаются справедливость, достоинство, благополучие, безопасность и целостность Родины.

На основании изложенного, в связи с юридической несостоятельностью, политической нецелесообразностью и эпидемиологической опасностью требуем отменить так называемое всероссийское голосование по поправкам в Конституцию.


Первый секретарь МГК КПРФ

В.Ф. Рашкин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.