Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Калмыкии по инициативе коммунистов принят закон «О детях войны»

На 14-й сессии Народного Хурала, состоявшейся 27 февраля, по инициативе фракции КРО КПРФ в парламенте Калмыкии принят республиканский закон «О детях войны».

Пресс-служба КРО КПРФ.
2020-02-28 15:36
Нуров Николай Эрднеевич
Нуров
Николай
Эрднеевич
Персональная страница

Законопроект, согласно которому родившиеся в период с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 года получили право на ряд социальных льгот и ежегодные, ко Дню Победы, денежные выплаты в размере 2000 рублей, был внесен в план законопроектных работ на нынешний год по представлению депутатов-коммунистов.

Обращение о принятии регионального закона «О детях войны» в декабре прошлого года направлялось, напомним, делегатами отчетно-выборной конференции КРО ООО «Дети войны» Главе республики Бату Хасикову, премьер-министру РК Юрию Зайцеву и Председателю парламента Калмыкии Анатолию Козачко.

В канун 75-летней годовщины Победы инициатива, как видим, дала положительный результат. Граждане, подпадающие под действие закона РК «О детях войны», смогут рассчитывать на внеочередное оказание медицинской помощи по программе госгарантий бесплатной медицинской помощи; ежегодную диспансеризацию, скрининговые обследования с обеспечением доставки в медицинские организации лиц, проживающих в сельской местности; внеочередное социальное обслуживание на дому; внеочередную установку квартирного телефона; внеочередное пользование услугами связи, культурно-просветительских, спортивно-оздоровительных учреждений, обслуживание предприятиями розничной торговли и учреждений сферы обслуживания; внеочередной прием в организациях социального обслуживания во всех формах.

Государственная поддержка людей преклонного возраста, чье детство было опалено войной, могла быть и более существенной. В проекте закона, подготовленном фракцией КРО КПРФ, предлагались ежемесячные денежные выплаты, 50%-ное возмещение расходов на ЖКУ, зубопротезирование и т.д., однако принят был в итоге вышеназванный вариант. Большее сегодняшний бюджет республики, видимо, не потянет. В этом году, к примеру, не индексировались выплаты ветеранам труда Калмыкии, в прошлом году были постоянные задержки с компенсацией льготникам части расходов на ЖКУ.

Как доложила представлявшая законопроект министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, статус «детей войны» в Калмыкии получат 12 тысяч 169 человек в возрасте от 75 до 93 лет. В нынешнем году реализация нового закона потребует дополнительных средств республиканского бюджета в объеме 25 миллионов рублей, включая расходы на денежные выплаты и изготовление удостоверений.

Отметим, что на федеральном уровне закон «О детях войны» так и не был принят, хотя фракция КПРФ вносила его на рассмотрение Госдумы восемь раз. По словам Марины Ользятиевой, аналогичные региональные законы приняли около 30 субъектов Федерации, из них порядка 10 регионов утвердили безденежные меры соцподдержки, в отдельных предусмотрены ежемесячные выплаты от 300 рублей и выше, в некоторых, как и в Калмыкии, ежегодные выплаты - от 500 рублей до пяти тысяч.

В Год памяти и славы закономерным и актуальным стало внесение в повестку дня еще одного законопроекта, о необходимости принятия которого не раз говорил с трибуны парламента Калмыкии глава фракции КРО КПРФ Николай Нуров. Николай Эрднеевич, в частности, предлагал присвоить степному поселку Хулхута, где в результате кровопролитных упорных боев осенью 1942 года было остановлено продвижение немецко-румынских войск, звания «Рубеж воинской славы Республики Калмыкия».

В целях увековечения памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, сохранения военно-исторического наследия, а также патриотического воспитания граждан депутаты приняли на 14-й сессии закон «О почетном звании Республики Калмыкия «Населенный пункт воинской доблести».

Такое звание предлагается присваивать населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе боевых действий защитники Родины проявили мужество, стойкость и героизм. Данное звание станет высшей степенью признательности жителей республики героически сражавшимся и погибшим в этих боях.

По инициативе депутатов-коммунистов, нелишне напомнить, в республике ежегодно, начиная с 2017 года, отмечается 13 ноября День памяти воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. Соответствующий пункт по решению парламента РК, был включен в региональный закон «О праздничных и памятных днях».

***

В день проведения 14-й сессии парламента РК представители регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» собрались на площади возле Дома правительства Калмыкии, чтобы выразить свою поддержку фракции КРО КПРФ в Народном Хурале в «продвижении» проекта закона «О детях войны». С нашим корреспондентом они поделились своим мнением.

Елизавета Болдырева, председатель Элистинского отделения ООО «Дети войны»:

– Мы пришли поддержать депутатов-коммунистов. Надеемся, что справедливость, наконец, восторжествует. Сегодня дети войны живут очень трудно: мизерных пенсий не хватает на дорожающие продукты, лекарства, услуги ЖКХ. Мы, конечно, благодарны за то, что законопроект включили в повестку, планируют выплачивать ежегодно по две тысячи рублей. Но мы должны получать и достойную пенсию. Государство у нас богатое, а детей войны осталось немного… Старшее поколение, пережившее тяготы войны, трудившееся на благо страны, заслуживает должного внимания!

Иван Джаднаев:

– Мы, дети войны, изо всех сил помогали восстанавливать республику. Работали на совесть! По всей Калмыкии строились в 50-е – 60-е годы дома, больницы, школы, промышленные предприятия. Чабаны, гуртоправы брали повышенные обязательства по получению молодняка, производству мяса, шерсти. Наше поколение не жалело себя, мечтая о расцвете малой Родины. Нам бы очень хотелось, чтобы по две тысячи рублей выплачивали не один раз в год, а каждый месяц. Чтобы чувствовалась поддержка.

Анна Шарапова:

– Закон такой очень нужен! Детей войны с каждым годом остается все меньше, не говоря о ветеранах Великой Отечественной войны. Тех в республике вообще единицы. Важно, чтобы у детей войны были не только достойные льготы, но и заслуги их признавались, проявлялось уважение. Сейчас наше поколение придавлено бедностью. Из пенсии в 10 тысяч рублей пять тысяч уходит на «коммуналку». Не живем, а именно доживаем.

Владимир Манжеев:

- Мы благодарны депутатам-коммунистам за этот закон. Надеемся, что льготы детям войны действительно станут им ощутимой помощью! Чтобы хватало денег на лекарства. Я, к примеру, каждый месяц оставляю в аптеке 3,5 тысячи рублей, у меня и жена болеет. Она сейчас в больнице лежит, и ей требуются лекарства стоимостью по восемь тысяч рублей. Пенсии не хватает, бегаю по аптекам Элисты, ищу подешевле, но везде цены высокие.

Вот сейчас предлагают поправки в Конституцию. Но у нас как-то мало надежды, что жизнь изменится к лучшему. По-прежнему власть и олигархи останутся по одну сторону, простой народ – по другую…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.