Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Брянские коммунисты отметили 102-ю годовщину создания Красной Армии

В Брянске митинг в честь 102-й годовщины создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота проходил на площади Революции. Его участники подняли не только традиционные для этого дня лозунги, но и обсудили предложенные правительством поправки к Конституции РФ.

Пресс-служба Брянского обкома КПРФ
2020-02-27 16:49

Нынешняя зима продолжила вести себя непредсказуемо. Двумя днями раньше в Брянске было тепло и солнечно, но в воскресенье 23 февраля на горожан обрушился ветер с мокрым снегом. Многие участники митинга взяли с собой зонты. К середине мероприятия снегопад прекратился, так что горожане смогли немного «оттаять».

Открыл митинг первый секретарь Брянского отделения КПРФ Андрей Архицкий. Поздравив присутствующих с праздником, депутат облдумы напомнил, что мир от «коричневой чумы» спасла именно Красная Армия. И именно по армии, как составляющей советского государства, был нанесён один из ударов «перестройщиков». Вывод войск из стран Варшавского договора, ликвидация баз за пределами СССР, дальнейший развал, распродажа имущества и «сердюковщина» нанесли не меньший ущерб. КПРФ постоянно и настойчиво боролась против всего этого, напомнил выступающий.

–Нынешнему руководству страны пришлось обратить внимание на состояние армии, взяться за её модернизацию, – продолжил Андрей Георгиевич. – Однако произошло это потому, что властители побоялись повторить судьбу лидеров Югославии, Ирака и Ливии. Потеряв власть, они могут потерять всё, в том числе и жизнь.

Рассказал депутат облдумы и про предложенные компартией поправки в Конституцию, и про то, как КПРФ собирается добиваться закрепления в ней выдвинутых положений.

–Как заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов: «Только в том случае, если пересмотр Конституции продолжится с учётом требований общества, мы поддержим её новый вариант при окончательном рассмотрении», – отметил Андрей Георгиевич.

Другие выступающие тоже призывали не обманываться по поводу «благих» действий властей. Особенно после пенсионной и мусорной реформ и прочих «подарков» вроде повышения налогов и роста цен. Так, коммунист из Володарского района г. Брянска Михаил Печень напомнил про один такой «подарок» – январскую прибавку к пенсии, обещанную правительством.

–Обещали целую тысячу прибавить. А на деле кто получил 40 рублей, кто и 1 рубль, – отметил выступающий. – У нас число умерших за год превышает число родившихся – народ вымирает. Молодёжь детей заводить не хочет, потому что ей кормить их нечем, несмотря на все обещания чиновников.

Михаил Печень привёл в пример недавнюю нашумевшую историю с отцом, оставившим своих детей в столице из-за отсутствия работы. И таких историй, по его словам, много. Зато у нынешних «хозяев жизни», как российских, так и брянских, деньги всегда есть. Но только для себя.

–Те, у кого детство украла война, кто потом восстанавливал страну из руин, теперь прозябают в бедности, – напомнила председатель брянского отделения общественной организации «Дети войны» Маргарита Трегубова. – Но «Единая Россия» уже который раз отклоняет закон «О детях войны», подготовленный КПРФ. Вот их истинное отношение к людям! И это – в год 75-летия Победы!

Напомнили выступающие и про продолжающийся антикоммунизм в риторике власть имущих. Так, секретарь почепских коммунистов Владимир Кравченко, вышедший к микрофону со Знаменем Победы, рассказал про недавнее посещение школы, где из оформления классов можно подумать, что Великую Отечественную выиграла «Единая Россия», а школьникам не говорят про руководящую роль коммунистической партии и Сталина. Зато в новых учебниках приведены очередные сказки про то, как миллионы советских граждан незаконно репрессировали.

–Очередное пособие ставит своей целью убедить школьников, что их деды и прадеды жили в ужасной стране! – объяснил Владимир Александрович. – Но в нём не расскажут, скольких успехов добились советские граждане в промышленности, сельском хозяйстве, не расскажут про бесплатное образование и медицину, гарантированные рабочие места!

Об истинном смысле праздника говорили Виталий Бычков, Марина Нурманова, Виктор Малашенко и другие выступавшие. А комсомолец Дмитрий Дашунин вдохновенно прочёл стихотворение собственного сочинения, встреченное дружными аплодисментами. Водители же многих проезжавших по проспекту Ленина автомашин выражали свою поддержку участникам митинга, приветствуя сигналами Красное знамя, развевавшееся в руках ветерана КПРФ Аиды Аркадьевны Скорбилиной, стоявшей рядом с проезжей частью…

Закончился митинг принятием резолюции, зачитанной депутатом горсовета г. Брянска Сергеем Кузнецовым. В резолюции, принятой единогласно, участники митинга потребовали:

–Формирования правительства народного доверия и политики социального государства;

–Проведения Всенародного референдума по принятию поправок в Конституцию России;

–Национализации всех базисных отраслей экономики и природных недр;

–Государственной гарантии справедливых размеров зарплат и пенсий, отмены закона о повышении пенсионного возраста;

–Качественных, доступных и бесплатных здравоохранения и образования;

–Государственной программы приоритетного возрождения регионов и села;

–России – Конституцию справедливости в интересах большинства!

–Исполнительную власть – под контроль народных парламентариев!

–Совету Федерации – выборную законодательную основу!

–К 75-летию Великой Победы – Закон «О детях войны»!

–Рупор вражеской пропаганды – «Ельцин-центр» – долой с российской земли!

Да здравствует 102-я годовщина создания Красной Армии и Военно-Морского Флота!

Слава воинам Вооружённых Сил страны – наследникам героических традиций Красной Армии, защитникам народа и российского государства!

За социальную справедливость! За достойную жизнь!

Наше дело правое! Победа будет за нами!

* * *

Сегодня Брянская областная Дума приняла Закон о Знамени Победы, предложенный депутатами-коммунистами А.Г. Архицким и К.Л. Павловым.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.