Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижний Новгород. Автозавод вышел на митинг

22 февраля 2020 года состоялся очередной митинг протеста против "оптимизации" учреждений здравоохранения, против закрытия отделения детской хирургии на базе ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 40», являющегося единственным на крупнейший промышленный район Нижнего Новгорода отделением детской хирургии.

Пресс-служба НРО КПРФ
2020-02-23 01:19
Егоров Владислав Иванович
Егоров
Владислав
Иванович
Персональная страница

Напомним, министерство здравоохранения Нижегородской области намерено перевести детскую хирургию в больницу № 27, расположенную в Сормовском районе города в 20 километрах от Автозаводского района. Чиновники заявляют, что перенос детского отделения вынужденная мера. Как заявили в министерстве, в отделении детей принимают вместе со взрослыми пациентами, а организовать отдельный приемный покой возможности нет. Чиновники сообщили о нехватке в детской хирургии оборудования и специалистов, тогда как больница № 27 располагает реанимацией и пространством для расширения стационара.

Только чиновники в своих кабинетах не учли, что детское хирургическое отделение в больнице № 40 является единственным на весь Автозаводский район, в котором проживает почти 300 тысяч нижегородцев. Вместо того, чтобы провести реконструкцию здания больницы, в областном министерстве здравоохранения выбрали самый легкий путь – в очередной раз «оптимизировать», а по сути ликвидировать, детское хирургическое отделение. Автозаводцы опасаются, что в экстренных случаях маленьких пациентов не успеют довезти в другой район города и оказать необходимую помощь, провести срочную операцию.

В митинге принял участие первый секретарь Комитета НРО КПРФ Владислав Егоров, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации 5 и 6 созывов Николай Рябов.

«КПРФ на протяжении нескольких месяцев вместе с автозаводцами борется за сохранение отделения детской хирургии на базе городской больницы № 40, являющегося единственным на крупнейший промышленный район Нижнего Новгорода отделением детской хирургии. Мы прекрасно осознаем, что закрытие детского отделения создаст непросто трудности с доставкой заболевших в больницу № 27 Сормовского района, это будет риск для жизни и здоровья маленьких пациентов. Хватит экономить на здоровье наших детей! Этот лозунг очень точно описывает происходящее у нас в Нижегородской области в сфере здравоохранения. Именно экономия, нехватка бюджетных средств является причиной закрытия детского отделения в больнице № 40. Чиновники заявляют, что нет средств на переоборудование этого отделения современной медтехникой, нет средств для реконструкции здания. Летом прошлого года я задавал вопрос министру здравоохранения области - почему средств областного бюджета на здравоохранение в 2020 году заложено меньше, чем на 2019 год, как это возможно? Министр ответил, что средств достаточно, а экономия возникнет за счет «оптимизации» учреждений здравоохранения. Вскоре после этого появляется распоряжение о закрытии отделения детской хирургии в городской больнице № 40. Вот так «оптимизируют» областной бюджет. При этом денег в бюджете очень много – на ближайшем заседании Законодательного Собрания дополнительно распределят 8 миллиардов рублей. Деньги есть не только для оснащения отделения детской хирургии по последнему слову техники, но и на строительство нового современного многопрофильного медицинского учреждения для Автозаводского района, являющегося, по сути, городом в городе. Можно подождать со строительством ледового дворца за 11 миллиардов рублей на стрелке. Есть более первоочередные задачи, требующие безотлагательного решения. Результаты оптимизации сферы здравоохранения ужасают – раньше в стране было 11 000 больниц, сейчас 5 400 больниц. Каждый год в среднем по стране закрывается 350 больниц. Если темпы сохранятся, то через два года количество больниц в стране сравнится с уровнем 1913 года. Детское хирургическое отделений в больнице № 40 мы должны отстоять! Уверен, что правильные шаги в этом направлении нами сделаны», - выступил первый секретарь Комитета НРО КПРФ Владислав Егоров.

По окончанию митинга единогласно была принята резолюция.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.