Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Псковской области почтили память Александра Матросова и провели автопробег по братским захоронениям

21 февраля коммунисты Псковской области провели автопробег по братским захоронениям Локнянского района и посетили деревню Чернушки, чтобы почтить память Героя Советского Союза Александра Матросова. Участниками автопробега и митинга стали коммунисты и комсомольцы Пскова, Великолукского, Дедовичского, Новоржевского и Локнянского районов.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2020-02-21 21:10

Колонна автомобилей с красными флагами отправилась по братским захоронениям Башово-Липшани-Загорье-Алексеевское-Валуевское. Коммунисты останавливались около памятников и мемориалов, чтобы отдали дань памяти павшим, возлагали венки. Затем торжественная колонна двинулась к мемориалу Героя Советского Союза Александра Матросова у д. Чернушки Локнянского района, где состоялся митинг.

Торжественное мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества, 76-й годовщине освобождения Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков и 77-летию подвига Героя Советского Союза Александра Матросова.

На месте подвига установлены пропилеи с надписью «Герою Советского Союза Александру Матросову», бетонная стела с датой подвига, обелиск и памятная каменная доска с текстом: «Лег на огневую точку противника и заглушил ее. Проявил героизм». 23 февраля Александр Матросов героически погиб в бою в районе деревни Чернушки Локнянского района.

Перед собравшимися выступили представители администрации, школьники, военные. Председатель Правлении ПРОО «Дети войны» Анатолий Копосов в своем обращении к присутствующим подчеркнул важность памяти о подвигах, важность передавать эти знания следующим поколениям, чтобы они не забыли о великих героях.

Второй секретарь Псковского ОК КПРФ Дмитрий Михайлов, выступая на митинге, подчеркнул, что Герой Советского Союза Александр Матросов стал символом мужества для всех людей и всех поколений, его именем называют улицы, площади, дома творчества, набережные, в его честь ежегодно проходят спортивные соревнования, его подвиг бессмертен!

В приказе Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 8 сентября 1943 года записано: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии».

К памятнику Александру Матросову возложили живые цветы. Делегации коммунистов - венок из цветов в форме красной звезды. После митинга с красными знаменами они продолжили автопробег, и отправились в д. Чёрное, где захоронение находится на месте, военного госпиталя, и покоится свыше 700 советских солдат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.