Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодар. Краевой актив КПРФ обсудил проблемы конституционной реформы и другие текущие задачи партийных организаций

В Краснодаре прошло краевое совещание актива КПРФ и ближайших союзников партии – Союза Советских офицеров Кубани и регионального отделения ЛКСМ РФ.

Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ
2020-02-01 19:30
Осадчий Николай Иванович
Осадчий
Николай
Иванович
Персональная страница

Были обсуждены вопросы развития современной общественно-политической ситуации и текущие задачи совместной работы коммунистов и сторонников партии.

С докладом об итогах прошедшего в Подмосковье 24-25 января семинара-совещания руководителей региональных отделений КПРФ выступил первый секретарь Краснодарского краевого Комитета партии, депутат Государственной Думы Н.И. Осадчий.

- Впереди – большая избирательная кампания: выборы главы края, выборы депутатов во всех крупных городах и в районах, – отметил лидер краевого отделения КПРФ. – Политический процесс разворачивается так, что нельзя исключить и досрочные выборы депутатов Государственной Думы. И потому нужна полная мобилизация всех наших сил и ресурсов. Нужно быстро наращивать степень нашей готовности – во всех структурах и во всех отношениях, включая повышение активности в социальных сетях, выпуск местных листовок, изучение законодательства о выборах, обучение наблюдателей, кадровый резерв для выдвижения.

Также Н.И. Осадчий проинформировал участников совещания о мотивах и действиях коммунистов-депутатов в Госдуме при утверждении нового председателя правительства и при голосовании по законопроекту о конституционных поправках президента. Была приведена аргументация из статьи Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова «Банкротство правительственного курса и политика обновленного социализма», выступлений лидера партии в Госдуме и на январском семинаре-совещании актива КПРФ в Подмосковье.

- Наши задачи на данный момент состоят в том, чтобы до граждан позицию КПРФ по конституционной реформе, сформулировать и внести свои предложения, готовить акции в поддержку этих предложений по поправкам в Конституцию. Хорошим подспорьем в этой работе является Заявление Президиума ЦК КПРФ «Конституция обязана защищать интересы народного большинства», опубликованное 30 января, – подчеркнул Н.И. Осадчий. А затем он ответил на вопросы активистов.

Далее о планах партийных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения В.И. Ленина и 75-летию Победы советского народа над гитлеровской Германией, рассказал секретарь крайкома КПРФ А.И. Нагнибеда. Особо он выделил такие акции, как пропаганда Знамени Победы, «Сад памяти – Сад Победы» и Союзный общественно-патриотический Марш-эстафета «Наша Великая Победа».

Секретарь краевого Комитета КПРФ, депутат Законодательного Собрания края Г.Д. Шабунин посвятил свой доклад двум вопросам: о позиции КПРФ по отношению к «мусорной реформе» и о борьбе коммунистов за принятие краевого закона «О детях войны».

Докладчик, в частности, подчеркнул, что федеральный закон о так называемой «мусорной реформе», отражающий интересы определенных бизнес-группировок в данной сфере, был продавлен через Госдуму партией власти и ее парламентской фракцией «Единой России». Однако коммунисты на местах не должны стоять в стороне от навязанной политики – ведь стране и краю грозит мусорный коллапс и взрыв возмущения граждан. Необходимо внимательно изучать ситуацию в городах и районах, использовать полномочия депутатов КПРФ всех уровней для организации общественного контроля, для поиска решений.

Что касается темы «детей войны», то в настоящее время в краевом парламенте находится проект соответствующего закона, подготовленного и внесенного депутатами фракции КПРФ. Однако на него получено отрицательное заключение главы администрации края, и потому процесс дальнейшего рассмотрения заторможен. Необходимо организовывать общественное давление – в таких формах, как сбор подписей граждан в поддержку закона, пикеты и митинги, письменные обращения к руководству края. Пример такой работы показали коммунисты Карасунского местного отделения КПРФ г. Краснодара.

В обсуждении поставленных задач, внося свои предложения, приняли участие: В.В. Журов (Абинский район), Е.П. Иванов (Тимашевск), А.А. Кулинич (Тихорецк), М.А. Андрианова (Геленджик), В.Н. Тимошенко (Выселки), Г.И. Затеева (Краснодар), Ю.С. Медведев (Динской район), руководитель Союза Советских офицеров Кубани А.И. Топчий, Р.В. Рычалов (Краснодар), А.И. Марюхин (Кропоткин), О.В. Подолько (Ленинградский район), В.А. Курочкин (Успенский район), А.М. Сафронов (Краснодар).

Все участники совещания получили листовки с текстом Заявления Президиума ЦК КПРФ «Конституция обязана защищать интересы народного большинства», планы работы по проведению ленинского юбилея и праздника Победы, материалы по проблемам ТКО.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.