Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курская область. Цветы – Ленину!

21 января — День памяти вождя мирового пролетариата и основателя Советского государства Владимира Ильича Ленина. На Красной площади Курска состоялось традиционное возложение цветов к памятнику В.И. Ленину. Куряне сюда приходят ежегодно.

Пресс-служба Курского ОК КПРФ
2020-01-21 15:30

Меньше чем через три месяца страна будет отмечать 150-летие со дня рождения великого гения человечества. Это будет годовщина исключительно важного события для истории человечества, нашей страны и нашей партии – юбилей величайшего мыслителя и революционера, организатора большевистской партии и основателя Советского государства.

Осуществлённая под руководством В.И. Ленина Великая Октябрьская социалистическая революция стала началом новой эры для человечества. Она создала первое государство трудящихся – государство без эксплуатации человека человеком. Тем самым был ознаменован переход от капитализма к социализму. Декреты о мире и о земле, «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» и другие документы революции стали воплощением вековой мечты людей о справедливости. Советская страна была самым передовым государством мира в деле обеспечения прав человека.

Измышления о том, что Ленин был «патологическим разрушителем», а смысл его жизни состоял лишь в ниспровержении, не выдерживают критики. Именно он возглавил тяжелейшую, не имевшую аналогов в истории работу по строительству нового общества на посту Председателя Совета Народных Комиссаров.

Эта работа велась без готовых схем и моделей. Большевики были пионерами в поиске форм и методов строительства социализма. Под руководством Ленина рождались беспрецедентные по размаху планы. В их числе: создание союзного государства, ГОЭЛРО, НЭП, культурная революция и многие другие. Ради возможности осуществить их пришлось пройти через горнило Гражданской войны, в невероятно тяжёлых условиях одержать победы над интервентами и их пособниками.

В условиях экономической блокады молодое Советское государство могло рассчитывать только на собственные силы. Большое место в деятельности В.И. Ленина занимали вопросы защиты социалистического Отечества от внешней агрессии и внутренней контрреволюции.

В основе Советской власти лежало не разрушение, а созидание. На это указывает постоянная забота Ленина о культурной революции. Приобщение народных масс к знаниям, культурным ценностям, развитие науки, литературы и искусства он считал важнейшей частью социалистического строительства. Всего за два тяжелейших года – 1918-й и 1919-й – в стране было создано 33 крупных научно-исследовательских института. Среди них прогремевшие затем на весь мир Центральный аэрогидродинамический институт, Институт изучения мозга и психической деятельности, Физико-технический институт, Государственный оптический институт и другие. 12 апреля 1918 года был подписан декрет Совета Народных Комиссаров «О памятниках Республики», согласно которому были установлены десятки монументов. Большевики увековечивали память не только революционеров, но и Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Ломоносова, Менделеева. В 1919 году было организовано издательство «Всемирная литература». До 1924 года оно уже подготовило к выходу в свет 120 томов.

Значение Ленина как вождя рабочего движения перешагнуло границы Советской страны. Его имя и его идеи облетели всю планету. «Никогда ещё человечество не создавало властителя дум и людей столь же абсолютно бескорыстного. Ещё при жизни он вылил свою моральную фигуру в бронзу, которая переживает века», - писал о нём французский писатель Ромен Роллан.

***

Перед собравшимися выступили: 2-й секретарь Курского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Курской областной Думе, член ЦК КПРФ А.Н. Анпилов, секретарь обкома КПРФ по протестному движению, депутат Курского городского Собрания А.Н. Бобовников, кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры РФ Н.Г. Кононов, 1-й секретарь Курского регионального отделения ЛКСМ РФ, член ЦК ЛКСМ РФ А.И. Понарин.

***

Цветы к подножию памятника В.И. Ленину возложили коммунисты и сторонники КПРФ.

Каждый, особенно представители старшего поколения, молча нёс гвоздики, помня о том, как мы жили в советском социалистическом государстве, которое выдержало самые тяжелые испытания, не отнимая при этом, а приумножая социальные гарантии трудовому народу.

А, значит, идеи Ленина будут снова востребованы. Ленин — это будущее! Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить.

***

Церемонии возложения цветов и венков к памятникам В.И. Ленину состоялись во всех районах Курской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.