Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Конференция РУСО в Челябинске: "Сталин – вождь великой советской цивилизации"

14 декабря в Челябинске состоялась научно-практическая конференция, посвященная 140-й годовщине со дня рождения И.В. Сталина, проведенная региональными отделениями РУСО, КПРФ и ЛКСМ РФ.

Николай Природин, член Челябинского областного отделения РУСО.
2019-12-18 13:34

Стоит отметить две особенности конференции. Во-первых, члены областного отделения РУСО её готовили и проводили совместно со слушателями Челябинской областной партийной школы. Во-вторых, она носила открытый характер - в ней приняли участие представители ряда патриотических организаций области (члены редакции и авторы газеты патриотов Южного Урала «Танкоград»).

С основным докладом на конференции выступил руководитель регионального отделения РУСО, кандидат педагогических наук, Николай Шеремет. В обсуждении доклада приняли участие 9 человек.

Для доклада и выступлений, в основном, использовались материалы ученых РУСО (Иван Никитчук, Владимир Суббето, Юрий Емельянов, Владимир Попович), а также книги историков Игоря Пыхалова, Юрия Жукова, Юрия Богуславского и др.).

В докладе были рассмотрены следующие вопросы:

- «Сталин – вождь советской цивилизации»;

- «Почему растет любовь народа к Сталину?;

- «Ленин и Сталин»;

- «Был ли Сталин жесток?;

- Борьба Сталина с бюрократизмом, как проявление классовой борьбы;

- «Сталин – первый борец с глобализмом империализма».

«Гениальность Сталина, - особо подчеркнул докладчик, - как организатора, управленца, теоретика и идеолога, отметил докладчик, - проявились в том, что он, осознавая цивилизационно-социалистическую ориентацию России, сумел сделать кооперацию на основе коллективизации сельского хозяйства базисом советского социализма в крестьянской стране. Одновременно он сумел соединить проведение коллективизации с индустриализацией и культурной революцией, что стало основой создания советской социалистической цивилизации в форме СССР.

Её созидание находилось на магистральном пути развития всей цивилизации человечества, а не отклонением от «цивилизационного пути», который якобы олицетворяли капиталистическая Западная Европа и англо-американский империализм. На деле, как теоретически, так и практически, сегодня мы видим, что т.н. «цивилизационный путь» Запада – это не что иное, как путь гибели всего человечества.

Понимание этой истины, которая старательно скрывается и затушевывается апологетами либерального глобального капитализма сегодня становится всё более ясным для большей части трудящихся и населения России. Да и для всего мира простых людей, кроме золотого миллиарда. Осознание этого, как и другого величайшего обмана, - о том, что единственный путь России – это ее включение в Западную цивилизацию, ведет к неизбежному росту авторитета Сталина, как вождя социально справедливой, советской социалистической цивилизации.

Иосиф Виссарионович увеличил территорию, присоединял к СССР заповедные русские земли, окружал страну мощ­ными поясами дружественных стран.

Хрущев, Горбачев, Ельцин, Путин, Медведев и их наследники отдали огромные территории входившие в состав Российской империи – Прибалтику, Бессарабию, Малороссию, Закавказье, Среднюю Азию, острова по Амуру - Китаю, шельф на севере – Норвегии, готовят передачу Курильских островов и другие. Ликвидирована морская база во Вьетнаме, передающий центр на Кубе, уничтожена космическая станция «Мир».

Такие жесты со стороны временных правителей засевших в Кремле, следует расценивать, как предательство национальных и государственных интересов России.

При Сталине, к 1941 году, золотой запас СССР составил 2 800 тонн, превзойдя в два раза царский и достигнув своего исторического максимума, до сих пор непревзойденного! На нём была выиграна Великая Отечественная война и восстановлена разрушенная страна. Умирая, Сталин оставил своему преемнику по разным оценкам экспертов 2500-2700 тонн государственного золота, его эксперты называют “сталинской заначкой”.

После Н.Хрущёва осталось 1 600 тонн золота, после Л.Брежнева – 437 тонн. Ю.Андропов и К.Черненко несколько увеличили «наследство» – до 719 тонн. Последний удар по “сталинской заначке” нанес разрушитель СССР М.Горбачёв – при нём золотой запас страны составил 240 тонн! И неужели кто-то, ознакомившись с выше приведенными цифрами, будет говорить о том, каким плохим руководителем страны был Иосиф Виссарионович Сталин?

Развивая далее тезис о росте авторитета Сталина, докладчик выделил шесть основных факторов этого процесса.

- Любой народ хочет видеть себя в апогее могущества и торжества своей Родины. Такой Родиной наша страна была только при Сталине, что признают и многие наши враги. Поэтому народ не случайно называет Сталина создателем и вождем Советской цивилизации, или Красной империи, как об этом пишет Александр Проханов. Это – первое.

Второе. Популярность Сталина и любовь к нему народа, как, кстати, и к Ивану Грозому, объясняется простой и понятной всем (кроме либералов-западников) идеей борьбы с объединенным Западом и победами над ним. Но и в не меньшей мере умением вовремя увидеть врагов внутренних, и подавить их. Сталин умел видеть и предвидеть заговоры и предательства, умел наказывать элиту.

Третье. Фигуру Сталина оценивают в сравнении с тем, что произошло и происходит в России за последние 30 лет. Эпоха Сталина представляется намного более выигрышной по сравнению с постсоветской Россией. Потому что Советский Союз был сверхдержавой, никто не мог о страну вытирать ноги так, как о нас вытирают сейчас во всех сферах, от санкций в экономике до изоляции в политике, культуре, спорте.

Четвертое. Все помнят, что Советский Союз был обществом фактического социально-экономического равенства. На фоне грабежа народа приватизацией и последующими реформами, на фоне дикого имущественного неравенства, упадка экономики и лицемерных свобод и прав человека, этот момент проясняет мозги даже у самых аполитичных обывателей. Поэтому Сталин и его советская, социалистическая модель страны стали антитезой контрреволюции 90-х гг., действенным противопоставлением сегодняшней российской олигархической модели. Сталинская модель становиться не утихающей головной болью сегодняшнего режима олигархов и чиновников, в Сталине она видит свой конец, поэтому власти этого режима боятся его даже мертвого.

Пятое. Люди прекрасно понимают, что мы до сих пор живем на сталинском фундаменте. Ядерное оружие, которое было создано во второй половине 1940-х годов, в начале 1950-х — это фундамент, заложенный Сталиным и Берией. И чем хуже становятся международные отношения, тем больше людей понимают, что с нами не обходятся так же, как с сербами и ливийцами, только потому, что у нас есть это наследие.

Наконец, шестое. Сталин был последним и единственным после Ленина, руководителем страны, который искренне и всю свою жизнь заботился о простом народе. Ему было абсолютно наплевать на свои личные интересы, на богатства, на личные удобства. Всем известно, что он не оставил после своей смерти ничего, кроме сапог, старой шинели и нескольких парадных военных костюмов. Сегодняшние правители в сравнении с ним – алчные, чудовищные грабители.

Сегодня жизнь и деятельность Сталина становится чрезвычайно важными для оценок и представлений о том, в чем же должны заключаться национальные интересы страны, какой она должна быть, как развиваться, каким курсом следовать. И потому-то имя Сталина столь широко используется в политической борьбе как приверженцами правящего ныне режима, так и оппозицией, прежде всего в лице КПРФ и левых сил.

Выступившие после докладчика члены РУСО и слушатели партшколы рассмотрели ряд других тем, связанных жизнью и деятельность И.В. Сталина и его ролью, как вождя советской социалистической цивилизации.

Среди них такие темы, как:

- «Сталин в юности и в период революционной деятельности 1900-1917 гг. (Елена Сазонова, слушатель партшколы обкома КПРФ, член КПРФ и ЛКСМ РФ Копейского отделения партии);

- «Сталин в годы Гражданской войны»(Иван Абросимов, слушатель партшколы обкома КПРФ, журналист);

- «Сталинский прорыв: чудо первых пятилеток» (Надежда Южакова, слушатель партшколы обкома КПРФ, член КПРФ Ленинского отделения партии);

- «Десять Сталинских ударов в Великой Отечественной войне» (Максим Енгисаев, член КПРФ и ЛКСМ РФ Тракторозаводского отделения партии, выпускник партшколы обкома партии, член Молодежной Общественной палаты Челябинской области);

- «Мифы о сталинских репрессиях» (Дмитрий Евдокимов, второй секретарь Челябинского обкома ЛКСМ РФ, кандидат в обком КПРФ, студент исторического факультета Челябинского государственного гуманитарно-педагогического университета, выпускник партшколы обкома партии);

- «Сталин и Троцкий: борьба за будущее России» (Дмитрий Чайников, член Саткинского отделения КПРФ и ЛКСМ РФ, слушатель партийной школы обкома КПРФ, рабочий);

- «Сталин, как диалектик» (Вячеслав Георгиевич Авилов, член Челябинского областного отделения РУСО, автор книг «Пути России», «Диалектический закон организационного уровня», «Наука об управлении»);

- «Сталин и комсомол» (Тихон Лобанов, первый секретарь Советского отделения КПРФ г. Челябинска, секретарь горкома ЛКСМ РФ, выпускник партийной школы обкома партии и Центра политической учебы при ЦК КПРФ, рабочий, студент);

- «Два лидера – два пути» (Лидия Павловна Мельникова, секретарь по идеологии Курчатовского отделения КПРФ, кандидат педагогических наук, член областного отделения РУСО).

Участники конференции с большим вниманием и интересом выслушали яркие приветственные выступления двух известных в области ветеранов партии и труда Николая Чепасова, публициста, общественного деятеля, члена областного отделения РУСО, автора брошюры о Сталине «Творец экономического чуда» и Виталия Константинова, руководителягруппы коммунистов-старейшин области, Почетного гражданина Челябинска.

По итогам работы конференции была принята резолюция.

В её первой части отмечалось, что Иосиф Виссарионович Сталин самый оболганный политик в нашей истории, но грязь к нему не липнет. Столько лет одни и те же силы, ничтожные по количеству, но очень влиятельные в финансовом и информационном отношении, катают нас катком «десталинизации», а результат прямо противоположный желаемому ими! И наоборот, сколько ни надувай Ельцина, сколько ни ставь ему памятников и нарекай его именем библиотеки, ничего, кроме презрения, его имя в народе не вызывает.

Вся история сталинского руководства – цепь побед и свершений. Никогда в истории России мы и наши дела не характеризовались как в сталинскую эпоху словом «самые» – самые быстрые, самые сильные, самые правильные, самые здоровые, самые активные, самые прогрессивные и, что важно не забыть – самые добрые. Для этого достаточно просто посмотреть фильмы и мультфильмы тех лет – наши и американские.

Во второй части резолюции были сформулированы требования к федеральным и региональным властям. В частности: прекратить войну с историей собственной страны, дать правдивую оценку И.В. Сталину, как политику, государственнику, верховному Главнокомандующему, выдающаяся роль которого в Великой Победе 1945 года неоспорима; прекратить драпировку мавзолея В.И. Ленина в дни праздничных шествий, пародов и демонстраций; дать действенный отпор Европарламенту, официально принявшему лживую и циничную резолюцию о равной ответственности фашистской Германии и СССР за развязывание II-й мировой войны; провести всенародный референдум по опросу населения с целью возвращения имени Ленина и Сталина городам Санкт-Петербург и Волгоград.

В текст резолюции было включено требование, снять мемориальную табличку предателя Родины, кинорежиссера Оболенского, служившего в годы войны фашистам и ликвидировать дом-музей в его «честь» в Челябинске, которые возвели либеральные власти города.

Участники конференции обратились также с предложениями к южноуральцам об организации сбора средств на изготовление бюста (обелиска) Сталина, и о поддержке всероссийской акции ЦК КПРФ «Сад Победы – Сад жизни».

Резолюция была принята единогласно.

Николай Природин,

член Челябинского областного отделения РУСО

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.