Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Формировать рабочую солидарность»: Третий пленум Иркутского областного комитета определил задачи по укреплению партийных основ

III-й Пленум Комитета Иркутского областного отделения КПРФ состоялся 16 ноября в столице Прибайкалья. На нём коммунисты региона приняли решения по укреплению партийной организации и подготовке к губернаторским выборам 2020 года.

Михаил Сеурко, пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
2019-11-18 14:55

Памятными медалями ЦК КПРФ "В ознаменование 150-летия со дня рождения В.И. Ленина" были награждены члены Совета старейшин при Иркутском обкоме КПРФ К.М. Познянский, И.И. Титов, В.А. Неупокоев, Н.П. Петроченко, А.Д. Хотулёв, М.Н. Раздобреев и сотрудник идеологического отдела Иркутского обкома КПРФ М.Г. Ротанина. Медали "В ознаменование 140-летия со дня рождения И.В. Сталина" были вручены первому секретарю Усть-Илимского горкома КПРФ Н.Л. Шестаковой, первому секретарю Казачинско-Ленского райкома КПРФ Л.Н. Потаповой.

С докладом по первому вопросу «О задачах коммунистов Иркутского областного отделения КПРФ о выполнении решения IX(октябрьского) Пленума ЦК КПРФ «Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ КПРФ» выступил первый секретарь областного комитета, губернатор региона Сергей Левченко.

– Страна уверенно движется к дефолту экономическому и политическому. В стране установлена диктатура капитала, – заявил Сергей Левченко. – Государство олигархо-бюрократического капитализма приобрело полицейский характер. Упразднить данную диктатуру можно только путём установления диктатуры пролетариата – власти трудящегося большинства. КПРФ предстоит воплотить в жизнь народный запрос на широкое наступление против олигархической власти. Для этого необходимо серьёзно работать в пролетарской среде.

Первый секретарь обратил внимание, что для формирования правительства народного доверия и осуществления программы КПРФ «10 шагов к достойной жизни» необходимо широко информировать население Иркутской области и страны о разработанном Государственном плане социально-экономического развития Иркутской области 2019-2023 гг.

– Весь комплекс Госплана пронизывает социальный вектор, и ему подчинена политическая и хозяйственная деятельность и губернатора, и правительства Иркутской области. Цитирую одну из ключевых стратегический целей Госплана Иркутской области: это рост уровня жизни населения, который станет возможным благодаря мерам по увеличению зарплат и снижению уровня бедности. Увеличение расходов на социальную сферу будет проводиться одновременно с мерами по развитию промышленного производства и поддержке малого бизнеса.

В прениях по основному вопросу выступили кандидат в члены ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского горкома КПРФ Ольга Носенко, секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Чупров, первый секретарь Ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк, член бюро Иркутского обкома КПРФ Геннадий Калиновский, заведующий информационно-пропагандистским отделом обкома КПРФ Андрей Маслов, член Президиума ЦКРК, секретарь Московского горкома КПРФ по информации и пропаганде Денис Парфёнов.

– Мы видим, какой накал лжи, сколько подлости и грязи льётся через СМИ на Сергея Левченко и партийную организацию. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов буквально на каждом крупном мероприятии вспоминает, каковы успехи Иркутской области. Эти успехи неоспоримы, ­– выступил Денис Парфёнов. – Показатели очень солидные, серьёзные в плане увеличения бюджета, и в плане борьбы за наведения порядка в лесной отрасли, и в плане социальных гарантий, которые удаётся укреплять. Он говорит о том, что нам, всей партии, необходимо защищать этот положительный опыт.

В постановлении члены комитета отметили, что действия губернатора-коммуниста С.Г. Левченко по исправлению социально-экономической ситуации в Иркутской области в лучшую сторону, развитию экономики и социальной сферы, оказанию адресной поддержки малоимущим, повышению жизненного уровня большинства населения Прибайкалья встречают яростное неприятие представителей партии «Единой России», многих федеральных и местных продажных средств массовой информации.

«Задача коммунистов – не простые перестановки фигур во власти, а коренная смена социально-экономического и политического строя, – отмечается в постановлении. – Программа КПРФ отдаёт предпочтение мирному прорыву к новому обществу. Но обострение общего кризиса приближает Россию к национальной катастрофе. Мы должны быть готовы к такому повороту, когда политическое прозрение рабочих может пройти радикально быстро».

В постановлении Пленум определил задачи для руководящих органов областного комитета, горкомов и райкомов партии по укреплению идейно-политических, организационных и нравственных основ КПРФ.

После состоялось заседание постоянно действующих комиссий областного комитета партии по социально-экономическим вопросам, по организационной партработе, по информационно-пропагандистской деятельности и по работе с молодёжью. Члены четырёх постоянно действующих комиссий обсудили выполнение планов в этом году, а также определили планы на 2020 год.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.