Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Томске проходит выставка актуального политического плаката «Художник может обидеть каждого!»

На выставке в Музее деревянного зодчества представлены работы санкт-петербургского художника Игоря Петрыгина-Родионова.

Пресс-служба Томского обкома КПРФ
2019-11-13 12:55
Барышникова Наталья Геннадьевна
Барышникова
Наталья
Геннадьевна
Персональная страница

"Красный вернисаж" открылся по инициативе Томского отделения ЛКСМ РФ и приурочен к 100-летию Томского комсомола. Активист ЛКСМ РФ Иван Обыдённов рассказал о том, как зародилась идея выставки:

«Цель современного плаката в том, чтобы в предельно ёмкой и выразительной форме ставить перед обществом и каждым человеком в отдельности острые вопросы – о роли и сущности действующей власти, о материальном и правовом неравенстве, о свободе и защите прав граждан. Наша организация – ЛКСМ РФ – выполняет ту же задачу. Мы выявляем социальные проблемы, говорим о них и боремся за их решение».

На открытии выставки с приветственным словом выступила первый секретарь Томского обкома КПРФ Наталья Барышникова. "Каждый художник через призму своего творчества выражает дух своего времени. Возможно, наше время должно быть выражено именно так, языком плаката", - прокомментировала она представленные работы.

Первый секретарь Томского отделения ЛКСМ РФ Вячеслав Третьяков отметил, что яркая, броская форма плаката близка и понятна сегодняшней молодёжи.

Старший научный сотрудник музея Надежда Боровинских сделала небольшой экскурс в историю плаката. Жанр плаката зародился в годы Великой Французской революции, а в нашей стране пережил расцвет в первые годы становления советской власти. «Окна РОСТа» и «Окна ТАСС» стали самобытным явлением русской культуры 20 века. Искусствовед отметила главные черты плаката – оперативное реагирование на какое-либо событие и фигуративность.

Выставка продолжит работать до 29 ноября в Музее деревянного зодчества (пр. Кирова,7).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.