Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Белгородская область. Депутаты-коммунисты помогают жителям села Роговатое Старооскольского округа отстоять их земельные паи

В то время, когда Медведев с правительством отменяют советские декреты, в том числе «Декрет о земле», земельный вопрос с новой остротой возник в Белгородской области. Около 500 жителей села Роговатое Старооскольского округа, потерявшие в результате финансово-юридических ухищрений собственника «ПРОМАГРО» свои земельные паи, собрались 16 октября, чтобы встретиться с депутатом Белгородской областной Думы Станиславом Пановым.

Мария Соловьева.
2019-10-23 13:56

Встреча с жителями была назначена на 12-00, но уже с 10 часов начались звонки, что свыше 400 человек собрались перед зданием местного дома культуры. Как выяснилось, кто-то разослал смс на телефоны жителей села с указанием изменения времени встречи, что выглядит как провокация.

Зал, рассчитанный на 200 человек, не вмещал всех пришедших. Люди стояли в проходах, заполнили фойе. Цель встречи была одна – отстоять свои земли, доставшиеся от предков. И надо отдать должное: несмотря на кипящее в каждом возмущение, все смогли сдержаться, и собрание прошло в рабочей, конструктивной атмосфере.

Суть претензий жителей села Роговатое такова: когда-то, как и в большинстве районов области, выделенные земельные паи были переданы в аренду новому агрохолдингу. Кто из селян внимательно разбирался, какие документы они подписывали? А потом выяснилось, что свою землю – вечный капитал! - они, оказывается, обменяли на акции данного холдинга. На тот момент, как рассказывают люди, они составляли около половины уставного капитала акционерного общества. Дальше все по отработанной схеме: выпускается дополнительная эмиссия, многократно превышающая изначальный уставной капитал, и тут же выкупается основным акционером. В результате люди с удивлением узнали, что все их акции, полученные за несколько сот гектаров земли - это только 5% от общего капитала. Теперь владелец 95% акций принял решение о выкупе оставшихся и определил цену. И вот в конце сентября все теперь уже бывшие владельцы земельных паев получили извещение от нотариуса, в котором их ставят в известность, что «30 сентября 2019 года обществом с ограниченной ответственностью «Агропромышленный комплекс «ПРОМАГРО» внесена на публичный депозитный счет нотариуса денежная сумма в размере 18 тысяч 235 рублей для выплаты вам на основании требования о выкупе эмиссионных ценных бумаг ПАО «Роговатовская нива». Для получения указанных денежных средств гражданину предлагается приехать с документами к нотариусу в Старый Оскол.

К извещению были приложены уведомления о проведении операций в реестре ПАО Агрофирма «Роговатовская нива» - сточки зрения законности не докопаешься.

И поняли люди, что остались они ни с чем. Что их земля, которую они и их предки веками обрабатывали, которая их кормила, которую они, защищая, поливали кровью своей – больше не их.

Трагизм ситуации еще и в том, что управляет агрохолдингом «ПРОМАГРО» их же депутат Белгородской областной Думы Константин Клюка. Замкнутый круг.

Но жители Роговатого не теряют надежды. На собрании они выбрали организационный комитет, который уполномочен представлять их интересы и вести переговоры от их имени. И они намерены бороться.

Ситуация в Роговатом, к сожалению, типичная для Белгородской области. Чуть ли не в каждом районе есть обманутые земельные пайщики, и складывается впечатление, что все сельскохозяйственные успехи региона зиждятся на ограблении своих жителей. В Белгородской области не столкнулись массово с проблемой обманутых участников долевого строительства, но она вполне может стать очагом движения обманутых земельных пайщиков – настолько массовые формы это явление приобрело.

А самим пайщикам хочется посоветовать не просто поодиночке добиваться справедливости, а брать пример с жителей Роговатого.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.