Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Якутия. Ветераны Ленинского Комсомола вспоминают

Комсомол дал мне многое. Я горжусь тем, что был востребован среди молодежи. Не скромно, но где бы ни учился, ни трудился, многие на меня равнялись: будь это школа рабочей молодежи, производственное объединение “Сельхозтехника”, а также во время учебы в сельскохозяйственном техникуме, службы в рядах Советской Армии, работы в райкоме комсомола и райкоме КПСС.

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ.
2019-09-30 12:06

Работа в комсомоле с 1972-го по 1974 год закалила меня как молодого коммуниста. Именно тогда я понял, что с молодежью надо работать повседневно — наставлять, советовать правильно жить — учиться, работать на совесть, заниматься спортом, активно участвовать в общественных делах.

В советское время безработных не было. Страна с каждым днем крепчала, строилась, потому везде требовались молодые кадры. Первый ударный комсомольский строительный отряд прямо с XVII съезда ВЛКСМ направился на стройку века — Байкало-Амурскую магистраль.

В первый год строительства БАМа Якутский обком комсомола направил в наш Олекминский райком разнарядку — подобрать и направить в Шимановск пятерых комсомольцев.

Первый секретарь райкомола Сергей Габышев этот документ для исполнения отписал мне, заведующему организационным отделом. И я без раскачки со своими боевыми инструкторами Володей Алексеевым, Сергеем Дроздовым и секретарями первичных комсомольских организаций “Сельхозтехники”, автотранспортного предприятия и Приленского леспромхоза убедили пятерых юношей по комсомольским путевкам ехать на великую стройку.

Наши ребята там хорошо обустроились и работали на совесть, с большим энтузиазмом на благо Родины. Чуть позже они в Шимановске создали семьи и пустили корни.

Мы большое внимание уделяли патриотическому воспитанию школьников. Согласно плану работы райкома летом 1972 года на месте гибели участников Гражданской войны, которые устанавливали Советскую власть в Якутии, — председателя Центрального исполнительного комитета Советов Сибири Николая Николаевича Яковлева и четырех его товарищей — в глухой олекминской тайге должны были установить памятник, сделать оградку, шестиметровый флагшток и посадить цветы.

В этом важном мероприятии в рамках похода по местам революционной, боевой и трудовой славы задействовали пионеров из различных школ района.

Мы провели большую кропотливую подготовительную работу, начиная от составления сценария до решения сложного транспортного вопроса. И вот мы, комсомольцы и пионеры, на теплоходе “Голубь” (капитан Анатолий Иванович Егоров, бывший известный спортсмен-лыжник) отправились в далекий путь.

Эта поездка оказала на всех нас огромное впечатление. Многие дети впервые увидели величавую реку Лену, ее притоки — реки Олекма, Чара и Янковские озера. В районе села Троицк увидели бегающего на берегу медвежонка.

На митинге по случаю установления памятника на месте гибели центросибирцев, кроме нас, комсомольцев, выступили председатель клуба революционной, боевой и трудовой славы Николай Данилович Сокорутов и представитель райвоенкомата. Они организовали мощный салют, чтобы дети навсегда запомнили этот интереснейший познавательный поход вместе со старшими товарищами.

Расходы по поездке детей, строительству памятника, установлению флагштока и т.д., а это немалые деньги, взяли на себя руководители предприятий и организаций Олекминского района. До сих пор с большой благодарностью вспоминаю их — это управляющий райобъединения “Сельхохтехника” Карл Алексеевич Миллер, начальник Олекминского речпорта Михаил Васильевич Гусляков, начальник Олекминского автотранспортного предприятия Иннокентий Алексеевич Евстифеев и другие.

К сожалению, сегодня руководители-олигархи вместе с властями предержащими ищут всякие причины, чтобы не выделять деньги на поездку детей в автобусе на экскурсии, в музеи, театры и т.д.

“Все лучшее — детям!” — этим девизом в советское время руководствовались все взрослые: и руководители, учителя, врачи, родители... Вот чем отличалась наша богатая страна — СССР.

В тяжелые для Компартии времена я не спрятался за чужие спины. Остался верен идеям коммунизма. В лихие 90-е возглавлял Хангаласский райком КПРФ. И этим я очень горжусь.

Сейчас тяжело болен. Но не собираюсь сдаваться. Свою статью хочу завершить замечательными строчками из популярной комсомольской песни:

Как прежде, мы лица

от ветра не прячем

Сердца проверяем мы в деле горячем,

Как прежде, мы тверже

гранита и стали —

Легенды расскажут, какими мы стали.

Виктор ТИНКЕЕВ,

заведующий

организационным отделом

Олекминского райкома ВЛКСМ в 1972 — 1974 годах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.