Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ставропольские коммунисты на своем совещании подвели итоги прошедших выборов

Лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров: На власть нам трудно повлиять, но можно и нужно улучшить собственную работу!

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ.
2019-09-30 11:57
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

В Ставрополе коммунисты 28 сентября собрались в конференц-зале крайкома партии на подведение итогов губернаторских и местных выборов 2019 года в формате «круглого стола». На это совещание были приглашены первые секретари местных отделений, их заместители и активисты, которые особенно хорошо проявили себя в ходе предвыборной кампании и добились наиболее значимых показателей в голосовании за кандидатов от КПРФ.

С развёрнутым докладом по итогам прошедшей избирательной кампании выступил первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ В. И. Гончаров. Он осветил работу краевой партийной организации фактически за целый год, ведь подготовку к выборам коммунисты начали ещё зимой 2019 года. Эта работа велась в сложных условиях, отметил докладчик. Власть хорошо понимала, что лишь коммунисты могут оказать партии власти достойное сопротивление. И поэтому действовала смело, энергично, цинично и изворотливо, в итоге и получила желаемые цифры.

Но Виктор Иванович главным образом остановился на характеристике работы самих коммунистов в эту предвыборную пору. На власть нам трудно повлиять или даже невозможно, но можно и нужно улучшить собственную работу.

Здесь у коммунистов есть много проблем. К главным недостаткам предвыборной борьбы В. И. Гончаров отнёс следующие: 1. Слабое знание партийными активистами законодательной базы избирательного процесса, между тем как государство её постоянно меняет в свою пользу и использует всяческие новшества как орудие борьбы с коммунистами. 2. Мы – коммунисты – не сумели достучаться до избирателей, хотя бы в том отношении, чтобы повысить процент явки на выборы. В итоге она была низкой, и власть легко «дорисовывала» нужные цифры, разумеется, против КПРФ. 3. Мы также не сумели вернуть доверие к Коммунистической партии после того, что с нею сделал М. С. Горбачёв. Однако и «Единая Россия с доверием провалилась в позорно короткие исторические сроки, чем это произошло с КПСС.

Тем не менее, в ряде местных партийных организаций коммунисты сумели мобилизовать население на активную поддержку кандидата от КПРФ на должность губернатора Ставрополья В. И. Соболева.

В. И. Гончаров вручил благодарственные письма товарищам Ю. В. Канищеву, Б. А. Гракову, Л. И. Полевой, А. Н. Кузьмину, Л. П. Гречко, Ю. Е. Мирошину, А. И. Петрушенко и другим. Благодарственными письмами были награждены партийные активисты ряда отделений, руководимые секретарями, например,Кучебевского, Труновского, Красногвардейского и других отделений. Награды получили также активисты крайкома партии товарищи Л. Н. Малыхина, Л. А. Жукова, В. А. Адаменко, В. И. Таций, Н. Н. Голубев и М. В. Козина.

Обсуждение доклада В. И. Гончарова получилось неформальным, жарким и предельно откровенным.

И. А. Богачёв отметил, что коммунисты не к выборным кампаниям должны готовиться, а эффективно работать повседневно. Чтобы отмыться от Горбачёвского позора коммунистам потребуются годы.И вряд ли коммунистам следует входить во власть, ибо коммунист во власти будет жить и действовать по буржуазным законам. Очень важно привлекать в партийные ряды молодёжь: кому мы передадим эстафету нашей борьбы?

А. И. Петрушенко (г. Ипатово) отметила, что члены райкома сумели в предвыборный период объехать каждый населённый пункт района. Но это всё же не принесло нужных результатов, ибо агитировать за коммунистов на местах просто некому. Она привела пример, когда её одна бабушка поблагодарила, кланяясь до земли, что она, наконец-то, увидела и услышала хотя бы одного агитатора от КПРФ.

В. С. Капустин (г. Лермонтов). «Избирательная кампания была самой трудной в моей жизни. Коммунисты ошиблись, избрав себе в союзники скорее предателей, чем попутчиков», - с горечью отметил он.

Н. И. Фомина (село Овощи). Она рассказала о своей принципиальной позиции при подсчёте результатов голосования. Чем принципиальнее наблюдатель, тем выше результат в пользу КПРФ.

Ю. В. Канищев (Предгорный район). Он отметил, что голосование отражает уровень благосостояния людей. Где люди лучше живут, там и ниже результаты голосования за В. И. Соболева. Нужно больше уделять внимания проблемным сёлам. В Предгорном районе, например, пять посёлков вообще не имеют воды – её туда привозят. Как тут люди могу голосовать за существующую власть? Выступающий также посетовал на «ловкость рук» членов УИК. Отметил, что на ряде участков, вопреки бдительности партийных активисты от КПРФ, вбросы всё же были произведены.

Ю. Е Мирошин (г. Светлоград) отметил, что коммунисты не могут рассчитывать в буржуазных условиях на победу бюллетенем. Выборы - лишь технология, мониторинг нашей популярности в массах. Но не нужно стенать и отчаиваться: буржуазный мир приближается к своему новому кризису. Вот тогда-то и наступит наше время. К нему нужно готовиться как к последнему бою.

Н. П. Ткаченко (Александровский район): «Мы получили низкие показатели в ходе голосования, причины разные, но главное – вбросы».

Л. И. Полевая (Курский район) отметила, что предвыборная борьба была не простой. Районная партийная организация – это лишь 70 человек, а нам противостояла семисотная организация единороссов, но даже в этих условиях можно побеждать. Ибо за нами – правда.

С. А. Белых (с. Красногвардейское): «Нужно понимать, что итоги выборов во многом отражают структуру общества. Социальная база КПРФ катастрофически сужается. КПРФ проигрывает не идейно, а социально. Но возможности коммунистов что-то в этом вопросе изменить очень небольшие, они и далее будут сокращаться. Новые выборы будут ещё труднее».

В ходе дискуссии выступили и другие товарищи. Общий смысл их выступлений состоял в том, что шансов на победу у нас было, конечно, не много. И всё же на ряде участков В. И. Соболев набрал в свою пользу более 50% голосов. Борьба продолжается.

Важно сделать правильные выводы из нынешнего голосования. Нельзя сказать, что у нас победу кто-то украл, нас просто лишили честных условий борьбы. Стыдно победителям такую победу праздновать. Тем более, трубить о ней.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.