Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Зауральские коммунисты подвели итоги выборов 2019 года и определили новые задачи

28 сентября под председательством первого секретаря обкома партии В.Л.Зырянова состоялся VI Пленум Комитета Курганского областного отделения КПРФ, на котором были подведены итоги избирательной кампании 2019 года и определены задачи коммунистов области на ближайшую перспективу.

Пресс-службы Курганского обкома КПРФ и Исполкома Совета народных депутатов Курганской области
2019-09-30 10:00

Докладчиками выступили В.Л.Зырянов, второй секретарь обкома партии Я.С.Сидоров и первый секретарь Курганского горкома КПРФ А.А. Пущин. В прениях выступило около 10 участников пленума.

Как отметили докладчики и выступившие в прениях, зауральские коммунисты провели выборную кампанию максимально собранно и организованно. Несмотря на мизерные, по сравнению с конкурентами, затраты, итоги выборов можно считать положительными. Народ всё меньше стал покупаться на подачки и тотальный обман действующей власти и СМИ, несмотря на все усилия администрации по устранению своих же провалов.

Кандидат на пост Губернатора области от КПРФ Яков Сидоров, вместе с командой, вышел на борьбу, вооружённый реальной и научно обоснованной программой. В основу программы были заложены самые передовые идеи, содержащиеся в программах Г.А.Зюганова и П.Н.Грудинина, а также прозвучавшие в ходе широкой научно-практической конференции, проведённой Курганским филиалом Уральского отделения института экономики РАН, лучшее из практического опыта губернатора-коммуниста Иркутской области Сергея Левченко и мэра Новосибирска коммуниста Анатолия Локотя и зауральских товаропроизводителей и работников социальной сферы.

Программу же кандидата власти в полном виде никто так и не узнал, поскольку она не была опубликована. Почему? Он шел как «независимый кандидат» (но при поддержке «Единой России»), что освобождало его от обязательств по публикации официальной программы. А вот кандидаты от политических партий были должны, в соответствии с требованиями закона, опубликовать избирательные программы своих политических партий, что они и сделали.

У Шумкова был широко растиражирован лишь предвыборный лозунг: «Мы работаем на Курганскую область!». Комментарии, как говорится, излишни!

И еще одна деталь. Яков Сидоров обладал достаточно высоким потенциалом для исполнения обязанностей Губернатора, в случае избрания.

Почему мы так можем говорить? Это проявилось, например, в том, что он, в отличие от врио Шумкова, всегда был готов к дебатам по наиболее важным для людей вопросам, хорошо знал ответы на них и ни одних дебатов не пропустил. Господин Шумков все дебаты просто проигнорировал.

Сидоров работал активно и объехал почти всю область, также как и Шумков. Но кандидата от коммунистов не сковывали обязательства перед партией власти продолжать обанкротившуюся либерально-бюрократическую политику, его не вынуждали скрывать убийственное, в прямом смысле, для зауральцев наличие многочисленных залежей урановых руд, не обременяли требования Росатома в поддержке хищнической добычи урана и других редкоземельных элементов и по уничтожению на территории области отходов особой опасности со всей России.

Его поездки не сопровождала пышная свита и ему не помогала президентская и губернаторская рать, не встречал собранный по приказу и зависимый от бюджета народ. Его встречи не освещались ни в одном из подчиненных власти СМИ!

Но он уверенно занял 2-е место, набрав 28.791 голос - 9,7%.

"Самовыдвиженец" (врио Губернатора) В.М. Шумков набрал 239.902 голоса - 80, 86%.

Кандидаты от других партий серьезно отстали и не составили особой конкуренции!

Так, кандидат от регионального отделения СР, юрист Т.Ю.Майборода набрала 13.955 голосов - 4,7%., а кандидат от ЛДПР Ю.В.Ярушин, действующий депутат областной Думы – 9884 голоса - 3,33%. То есть, вместе они набрали меньше, чем кандидат – коммунист. Причем господину Ярушину не помогла даже критика в адрес коммунистов, прозвучавшая из его уст на финише избирательной кампании.

Как подчеркивалось на пленуме, эамысел коварного плана "самовыдвижения" выдает страх «партии власти» перед народом! Особенно после варварской пенсионной «реформы». И бесчисленных «оптимизаций» образования и здравоохранения. Поэтому авторитет ЕР резко пошатнулся и они стремятся прятаться от народа. Но это им не помогает (убедителен пример выборов в Московскую городскую Думу). Так и хочется воскликнуть: «Открой личико, Гюльчатай!». Но камуфляж так и не был снят.

А вот коммунисты шли на выборы с открытым забралом, ведь им было нечего бояться народа!

Лицемерие выборов заключалось и в том, что коварно были закамуфлированы фактические нарушения Конституции и избирательного законодательства в части обеспечения равных условий и возможностей влияния на избирателей. Сегодня это стало нормой сверху донизу! И после этого нам говорят про легитимность выборов! Вся эйфория от такой победы - это лицемерное смакование собственной безнаказанности!

На пленуме было также отмечено, что ещё на этапе подведения предварительных итогов и оценки результатов прошедших выборов, бюро Курганского областного отделения КПРФ, прямо в ночь после окончания голосования, приняло решение выразить особое мнение. Это было сделано через заявление члена избирательной комиссии области от КПРФ с решающим голосом В.П.Пугина.

Фактически коммунисты признали ход всей предвыборной губернаторской кампании не соответствующим Конституции и избирательному законодательству в части предоставления равных условий и возможностей для честной, открытой и конкурентной борьбы. Особое мнение было опубликовано на сайте КПРФ45.

https://kprf45.ru/kurgan/2617-osoboe-mnenie-kurganskikh-kommunistov.html

Вот в таких условиях проходили выборы на всех уровнях.

И, тем не менее, на выборах в муниципальные органы власти по всей области - в городские, районные и сельские представительные органы – депутаты-коммунисты получили результаты выборов более, чем удовлетворительные. Ведь число их по области удвоилось! Избрано ещё 123 депутата! А в нескольких сельских и поселковых Думах коммунистов-депутатов стало большинство! У коммунистов Зауралья теперь не стало проблемы "муниципального фильтра".

На выборах в Курганскую городскую Думу по одному из 13-ти одномандатных округов выиграла коммунист, социальный работник и общественный деятель Наталья Воробьёва.

По партийным спискам в этих выборах участвовало 5 партий: «Родина», СР, КПРФ, ЛДПР и ЕР.

Результаты:

ЕР – 29.507 голосов (33,01%)

КПРФ – 22.150 голосов (24,78%),

СР - 14.519 голосов (16,24%)

ЛДПР - 14.163 голоса (15,84%)

«Родина» - 3.423 голоса (3,83%)

По итогам выборов по списку КПРФ получила ещё 4 мандата.

Общий результат – 5 депутатских мандатов в Курганской городской Думе!

От КПРФ в гордуму были избраны:

- первый секретарь обкома КПРФ, полковник запаса, кандидат педагогических наук Виктор Зырянов,

- второй секретарь обкома КПРФ, адвокат Яков Сидоров,

- первый секретарь горкома КПРФ, строитель Артур Пущин,

- первый секретарь обкома ЛКСМ, студент-заочник Максим Пивоваров

- и победившая на одномандатном округе, секретарь обкома КПРФ, руководитель организации по борьбе с диабетом Наталья Воробьёва.

Все пять - опытные, грамотные и принципиальные политики, которые будут отстаивать интересы, прежде всего, подавляющего большинства простых горожан - трудящихся и безработных, рабочих и интеллигенции, ветеранов и молодёжи!

На выборы коммунисты Кургана выходили дружной командой со своей программой, опиравшейся на Программу партии и Программу избирательного объединения КПРФ, которая отличалась научной обоснованностью, конкретностью и продуманностью в решении самых насущных проблем Кургана и его жителей. Она вобрала в себя бесценный опыт муниципального управления Анатолия Локотя, мэра-коммуниста города Новосибирска, предложения зауральских ученых и практиков, обобщенные и дополненные аналитической группой в составе В.А.Кислицына, В.Л.Зырянова, С.А.Еремина, В.П.Пугина, А.А.Пущина и других.

https://drive.google.com/file/d/1uR15KPJ27Amble8Ja0CpGc_sSnBb_iRI/view?usp=drivesdk

Поэтому, не останавливаясь и не отдыхая от выборных хлопот, не снижая темпа, депутаты-коммунисты продолжат работу в интересах народа. На заседании фракции КПРФ, которую возглавил В.Л.Зырянов, они уже определили свои приоритеты, разобрались с регламентом и организационными формами этого органа власти, наметили план первоочередных действий.

На пленуме были вручены благодарственные письма, которыми областной комитет КПРФ наградил местные отделения - за наибольший вклад в проведении избирательной кампании (Курган, Шадринск, Сафакулево, Щучье, Мишкино, Шумиха, Катайск, Далматово, Глядянка, Целинное, Шатрово, Звериноголовское и другие) и целый ряд членов партии.

Единогласно была принята резолюция, в которой подведены итоги избирательной кампании 2019 года, а также определены задачи по исправлению допущенных ошибок, стратегия и тактика по подготовке к следуюшим выборам.

Впереди – выборы в областную, а затем и в Государственную думы. На них коммунисты пойдут вместе с широким блоком народно-патриотических сил.

Депутаты-коммунисты всех уровней полны решимости, наряду с решением злободневных наказов своих избирателей, отстаивать наиболее актуальные и важнейшие вопросы и интересы всех жителей региона, доказывая и отстаивая их во всех эшелонах власти!


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.