Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Курске отморозки надругались над памятником Карлу Марксу

Первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов дал комментарий по поводу того, как в ночь с 19 на 20 августа в Курске вандалы облили синей краской постамент памятника Карлу Марксу.

Пресс-служба Курского обкома КПРФ.
2019-08-21 10:40
Иванов Николай Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Иванов
Николай
Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Персональная страница

В ночь с 19 на 20 августа в Курске вандалы облили синей краской постамент памятника Карлу Марксу

Рядом с городской библиотекой имени Семёнова, которая находится на улице Карла Маркса, 23, установлен бюст Карлу Марксу. 19 августа неизвестные облили его синей краской.

До приезда полиции сотрудникам библиотеки удалось стереть большую часть краски.

Как сообщили в областном УМВД, в настоящее время по этому инциденту проводится проверка. Устанавливаются лица, причастные к происшествию.

Первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов дал комментарий по этому поводу:

- Коммунистическая партия Российской Федерации в целом базируется на основе марксистско-ленинской идеологии. Это означает, что основателями философского учения были Маркс. Энгельс, Учение это – о последней его стадии – империализме – дополнил Владимир Ильич Ленин. Это – гении человечества, признанные во всем мире. Это люди, которые открыли человечеству путь в новой, совершенно неизведанное общество – общество без эксплуатации человека человеком. Никто до Маркса - Ленина не мог обобщить все те доводы и мысли предшественников, которые позволили бы человеку жить свободным от эксплуатации. Они сделали это первыми, и человечество благодарно им за это.

Причем, независимо от того, какое общество в той или иной стране – капиталистическое или социалистическое – Карл Маркс пользуется необычайной популярностью. Во время кризиса в РФ 2008-2012 годов «Капитал» Карла Маркса – величайшее произведение – раскупила вся элита западного мира. В эти годы «Капитал» снова стал бестселлером. Потому что люди поняли, что Маркс открыл истинные, непреложные законы, а Владимир Ильич Ленин реализовал их на практике. Так было построено советское социалистическое общество. Люди, которые сейчас живут, пользуются всем тем, что советский народ построил как раз по лекалам теории Маркса и Ленина. Все то, что мы имеем: заводы, фабрики, города, полеты в космос, авиация, Вооруженные силы – это заслуга полоний, которые действовали на основании идей Маркса и Ленина.

Это были поколения созидателей!

К сожалению, за последние 30 лет после переворота, прихода к власти новой буржуазии и реставрации капитализма, о марксизме-ленинизме был только негатив. Вышло в жизнь поколение, которое великое наследие Маркса и Ленина воспринимает только с негативной точки зрения.

То, что произошло сегодня в Курске, это прежде всего элемент воспитания средствами массовой информации, политикой власти, негативным отношением к марксизму-ленинизму. Молодое поколение уже впитало в себя ненависть к коммунистической идее, к вождям - Марксу и Ленину. И эту ненависть он проявляет в подобных агрессивных действиях.

Кроме того, хочу сказать, что за последние 20 лет крайне низко упала культура нашего общества, Если в Советское время даже трудно было себе представить, чтобы на улице звучала ненормативная лексика, то сегодня это обыденное явление. Если раньше агрессия была признаком крайне негативного проявления, то сегодня агрессия – сплошь и рядом в нашем обществе. Люди готовы из малейшего конфликта делать большой скандал. И мы видим это буквально в нашей повседневной жизни.

Ну а все это говорит о том, что вандализм пришел в нашу жизнь надолго. Это мы видим по отношению к нашим символам. В частности, не так давно был осквернен памятник В.И. Ленину в парке Пионеров г. Курска. Мы, коммунисты, реставрировали памятник, и теперь он украшает этот замечательный парк.

Был также осквернен памятник В.И. Ленину у здания музыкальной школы в Железнодорожном округе.

И вот сегодня памятник К. Марксу помешал именно вандалам с чрезвычайно низкой культурой. И вот они продукт воспитания современного общества.

Областной комитет КПРФ осуждает этот поступок пещерных антикоммунистов. Мы со всей серьезностью заявляем, что воспитание в духе ненависти к своей истории обязательно приведет к краху. Ведь и нынешнюю власть эти поколения будут принимать с такой же ненавистью. Все мы совершенно четко должны понимать: если посеешь ненависть, ненависть и пожнешь.

Обращаюсь ко всем жителям Курска и Курской области, чтобы они имели в виду, что мы будет пресекать все акты вандализма. И памятник, который был осквернен, не останется в таком виде. Ведь на нашей стороне большинство здравомыслящих, умных и честных людей. А все те, которые ведут себя как вандалы, будут наказаны.

Н.Н. Иванов уже обратился в органы правопорядка с просьбой сделать все возможное для поимки этих людей, чтобы использовали записи видеокамер, наблюдения постовых патрульных служб…. Преступники должны быть найдены и наказаны в соответствии с действующим законодательством!

***

Комментарий редакции «Г.Н.»:

Конечно, совсем необразованные люди, которых теперь, к сожалению, становится все больше и больше, думают, что в Курске они внедряют новомодное течение «граффити» — надписи и рисунки на стенах зданий, заборах, сделанные от руки краской. Молодежь все это искренне считает формой самовыражения: пиши, о чем хочешь, рисуй, не боясь нарушить какие-либо нормы и правила. Здесь нет никаких табу. Это новомодные надписи могут носить и совсем неоформленные границы – простую заливку краской. И это уже не «граффити», а самое обыкновенное хулиганство, за которым обязательно следует откровенный вандализм.

Граффити может быть вандализмом. Грань между тем и этим достаточно зыбкая, поэтому и универсальное наказание за граффити законодатели не смогли придумать ни в одной стране мира. В редчайших случаях применяется административная ответственность. Основная статья, которая используется в настоящее время против того, что представляет собой стрит-арт на практике, — это 7.17 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за незначительное повреждение чужого имущества.

Вот и все.

Однако в соцсетях люди возмущаются этим событием:

- Вандалам всё равно, сколько стоят гранит или плитка.

Ирина 19 августа 2019 г.: «А ведь Маркс во многом был прав. Например, его мысль о том, что капиталист пойдет на любое преступление ради повышения прибыли - актуальна на сегодняшний день, не правда ли?».

***

Кстати, напомним, что недавно в центре Курска был зафиксирован еще одно подобное происшествие. Курские вандалы испортили световую инсталляцию «МОЛОДЕЖЬ-46» , которая располагается возле ТЦ «Пушкинский».

Как обуздать вандализм в городе? Этим вопросом сегодня задаются многие. Но только вот ответа на него пока нет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.