Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Торнадо-2019»: Под Новосибирском открылся слет комсомольцев Сибири

Новосибирская область снова принимает слет организаций ЛКСМ РФ «Торнадо». Он объединил почти 70 комсомольцев из 8 регионов Сибири. Сегодня они представляли свои региональные отделения, а уже завтра их ждет плодотворная работа по различным направлениям.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2019-08-17 20:03

В Новосибирской области, на базе отдыха «Ордынка» открылся слет ЛКСМ РФ «Торнадо-2019». Перед официальным открытием слета комсомольцам показали фильм о работе «красного мэра» Новосибирска Анатолия Локтя — встреча с ним также запланирована в программе слета.

Открыл «Торнадо» второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов. Он напомнил, что Новосибирская область славится своим гостеприимством. Коммунист подчеркнул, что осталось несколько недель до Единого дня голосования — 8 сентября. В Новосибирске сейчас идут выборы мэра и у Анатолия Локтя, по словам Рената Сулейманова, есть все шансы переизбраться на второй срок, а молодые коммунисты в этом могут помочь.

Традиционным гостем слета стал завотделом молодежной политики ЛКСМ РФ Ярослав Листов. Он рассказал, что перед партией в 2019 году стоит много задач. Он выразил уверенность, что молодежь сделает Сибирь красной 9 сентября — Новосибирск известен, как «кузница побед». Победы же, по словам Листова, невозможны без знания теории марксизма-ленинизма, тем более, что приходится бороться идеологически и с «Единой Россией», и с либералами.

Руководитель комсомольцев Алтайского края Антон Арцыбашев приехал из Барнаула, где он участвует в довыборах в Госдуму. Он отметил, что ЛКСМ РФ в Сибири всегда был силен дружбой — это показали даже социологические исследования.

После этого представители 8 регионов рассказали о своей борьбе. Секретарь Барнаульского горкома Даниил Щеглов рассказал о том, какое место в жизни молодых левых занимает протестная деятельность. Сегодня «леваки» читают Ленина, а завтра организовывают акции протеста. Например, пикеты в общественном транспорте, из-за чего попадают в СМИ. Есть и свои способы «тимбилдинга»: настольные игры и совместное составление мемов. В итоге, алтайские комсомольцы становятся известными далеко за пределами края.

Интересной была информация и из Хакасии, которую представил Дмитрий Кранчев. Он рассказал, что «красный» глава республики Валентин Коновалов до сих пор состоит на учете в отделении и даже принимает участие в собраниях. Комсомолец из Красноярска Роман Гаврилов на «Торнадо» второй раз — сейчас, по его словам, комсомольцы занимаются мониторингом лесов Красноярского края.

Иркутск представил Виталий Попов, который рассказал, что в областной организации более 400 бойцов. Основное направление — работа с детьми (в области более 5000 пионеров), реализация знаменитого принципа «пионеры-комсомольцы-коммунисты». ЛКСМ Иркутска также помогает товарищам в выборах в Думу города, которые состоятся 8 сентября.

В Томске, как и в Красноярске, комсомольцы ведут борьбу за сохранение сибирских лесов. Другая проблема — транспорт, в «сибирских Афинах» до сих пор ходят старые ПАЗики, тарифы регулируются слабо. Томские комсомольцы собрали более 3 тысяч подписей за студенческий тариф.

В Омске комсомольцам оказалась ближе «политическое» направление. Они организовали игру «Модель Государственной думы», наглядно объяснив, что мало стать депутатом — надо еще уметь работать в команде.

От кемеровской левой молодежи выступал второй секретарь обкома ЛКСМ РФ Александр Ланцов. В Кузбассе все приходилось создавать «с нуля», приходилось прибегать к нестандартным, вариантам, например, организовать театральную студию «611». Появились отделения в Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком. Сам Александр, кстати, является членом Молодежного парламента Кузбасса.

От хозяев слета выступил второй секретарь областного комитета ЛКСМ РФ Виталий Саликов. Он рассказал, что все организации объединяет общее дело, а у каждой есть своя сильная сторона. Так, сильной стороной Новосибирского комсомола являются избирательные кампании.

В заключении первый секретарь Новосибирского областного комитета ЛКСМ РФ Роман Яковлев отметил, что за последний год численность комсомола выросла. Новосибирские районные организации ЛКСМ РФ представлены в Колыванском, Куйбышевском, Венгеровском, Мошковском и других районах. «Мы — одна большая команда», отметил Роман Яковлев.

Достойным завершением первого дня слета стало дружное скандирование «Ленин! Партия! Комсомол!». Завтра ребят ждет насыщенная работа: лекции, интенсивы, деловые игры и другое.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.