Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Татарстанском рескоме КПРФ состоялся круглый стол, посвящённый протестным акциям крановщиков Казани

31 июля Татарстанское региональное отделение КПРФ провело круглый стол, посвящённый забастовке казанских крановщиков. Для обсуждения в реском пригласили представителей министерств и ведомств РТ, ответственных за соблюдение условий труда.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2019-08-01 20:50 (обновление: 2019-08-01 21:55)

От рабочих-крановщиков во встрече приняли участие около 20 человек с разных строительных объектов города. К заседанию крановщики подготовили требования из 9 пунктов. Документ был роздан всем присутствующим. Там затронуты не только проблемы машинистов кранов. В требованиях - установление почасового тарифа для каменщиков и монолитчиков в сумме не менее 300 рублей в час.

Представители прокуратуры республики также были приглашены, но на заседание не пришли.

Напомним, на прошлой неделе ряд машинистов башенных кранов приостановили работу на стройках Казани. Они добиваются от работодателей повышения заработной платы, соблюдения трудового законодательства и техники безопасности.

Открывший заседание руководитель фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Хафиз Миргалимов кратко сформулировал проблемы, которые в первую очередь волнуют крановщиков: это соблюдение требований Трудового кодекса, «серые» схемы оформления на работу, низкая зарплата. Сегодня крановщики получают от 200 рублей в час. При сверхурочных, работе в праздничные и выходные дни оплата не повышается. Повсеместно нарушаются требования техники безопасности: на стройках работают люди без квалификации, отсутствует должный контроль за техническим состоянием кранов.

Артём Прокофьев, ведущий круглого стола, депутат Госсовета Татарстана:

- Та информация, которую нам представили, говорит о том, что краны работали с нарушениями. Фактически крановщики, поднимаясь туда – нарушают закон. Все на это закрывают глаза. Сейчас получилось так, что на запросы, которые отправлял депутат Казанской городской Думы Алексей Серов, до сих пор реакции нет.

Нам говорят: запросы есть, будут проверки, но результата, по сути, никакого нет. Всё идет самотеком, и есть примеры физического воздействия. На недавнюю пресс-конференцию в реском приходил крановщик, который рассказал, как его буквально захватили там, на стройке, завели в бытовку, пытались оказывать давление. Вот с чем мы имеем дело, и, конечно, мы, как фракция в Госсовете, не можем игнорировать происходящее!

И здесь вопрос и к исполнительным органам, и правоохранительным: почему такое может происходить? Здесь проблема не только в нарушении трудовых прав крановщиков, но и вопрос безопасности окружающих.

Алексей Серов, депутат Казанской городской Думы:

- Почему у нас соблюдение элементарных трудовых прав является чем-то из области фантастики? Мы не просим ничего сверхъестественного, что итак гарантировано законодательством.

Представитель крановщиков, лидер профсоюза МПРА Юрий Шарипов обратил внимание на проблему, когда крановщики не имеют соответствующих инструкций, например, на опалубку, и фактически не могут приступать к работе. «Нам их (инструкции) не дают». Но, тем не менее, работать вынуждены, приходится. Еще проблема: внизу под краном люди (стропальщики), не имеющие технических специальностей. На монолитных домах работает 80% нелегалов, не знающих русского языка. Если просишь у него удостоверение, то крановщику говорят: «иди со стройки, и ты больше сюда не зайдешь». Позавчера в Москве нелегал, которого посадили на кран, практически первым действием скинул человека со здания. И мы идем к этому!

Крановщик Владимир Водолазов привел пример стройки школы, где на башенном кране работает нелегал с поддельным удостоверением, которого снимают с крана на время проверок.

Выступившие вслед за Шириповым и Водолазовым товарищи привели другие факты нарушений и озвучили свои требования: навести порядок в сфере безопасности и повысить оплату труда машинистов. Основная проблема в том, что краны, на которых им приходится работать, не приняты Ростехнадзором, и они просто не имеют права на них работать.

Отвечая на вопрос, начальник Казанского территориального отдела Ростехнадзора Радик Шафиков сообщил, что башенные краны отнесены к IV классу опасности. Это значит, что они не подлежат плановым проверкам Ростехнадзора. Только внеплановым - по обращениям граждан или после несчастных случаев, или в аварийных ситуациях.

Депутат Казгордумы Алексей Серов задал вопрос к представителю Ростехнадзора:

- 24 июля я позвонил в управление Ростехнадзора, далее отправил письмо по поводу объектов. Скажите, пожалуйста, когда была проведена проверка?

Шафиков ответил, что ответ будет дан в течение 30 дней. По его словам, проверка должна проводиться совместно с прокуратурой.

Депутат Госсовета Татарстана Александр Комисаров обратился к представителям Ростехнадзора и Госинспекции труда с вопросом:

- Ведь есть проблема, а мы ждем прокуратуру? Почему?!

Заместитель руководителя Госинспекции Искандер Галлямов заметил, что уже прошло совместное совещание с сотрудниками республиканской прокуратуры, где определили график проверок.

- По результату проведенных проверок будут приняты меры, - пообещал Галлямов.

Представитель инспекции Алсу Зайнутдинова сообщила, что Госинспекция труда по Татарстану проводит проверку условий работы крановщиков Казани, объявивших забастовку. Такая проверка проводится совместно с прокуратурой, она устанавливает собственников кранов. Как только владельцев найдут, все уполномоченные ведомства будут привлечены к работе в рамках проверки прокуратуры. При этом Зайнутдинова не смогла ответить на вопрос депутата Прокофьева относительно точных сроков, когда завершится проверка.

- То есть мы не знаем, кто держит краны на «Салават Купере», объекте социальной ипотеки? - спросил депутат. - Поразительный факт!

- Определенных сроков мы установить не можем, потому что даже сейчас по документам у нас оказывается, что собственники кранов находятся не в республике, - продолжила представитель Госинспекции.

Обращаясь к крановщикам, она добавила, что «на строительном объекте за два дня не установишь, кто является собственником крана. Это определенное время, к сожалению. Я понимаю, что вы живете сегодняшним днем, вам работать надо и кормить семью. Всё это понятно. Но вы тоже поймите, что за два дня ни один надзорный орган всё это в порядок не приведет, куда бы вы не обращались. Здесь уже на высоком уровне все задействованы. Мы будем работать».

Начальник отдела государственного управления охраны труда минтруда РТ Алла Курзенева отметила, что официальных обращений от крановщиков к ним не поступало. А пока это так, министерство ничего сделать не может.

По результатам заседания круглого стола депутатами фракции КПРФ будет подготовлен пакет рекомендаций. Кроме того, в ближайшее время коммунисты намерены встретится с прокурором республики.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.