Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Второй этап: Начала работу XXVII отчетно-выборная Конференция Новосибирского областного отделения КПРФ

Более ста делегатов от местных отделений КПРФ всех районов Новосибирска и Новосибирской области принимают участие во втором этапе XXVII отчетно-выборной Конференции Новосибирского областного отделения КПРФ, которая проходит в здании Облпотребсоюза. Коммунисты обсудят подготовку к избирательной кампании и выдвинут своего кандидата на сентябрьские выборы мэра Новосибирска.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2019-07-06 10:22

В президиуме — лидеры КПРФ в Новосибирске: первый секретарь, мэр города Анатолий Локоть, второй секретарь областного комитета Ренат Сулейманов, секретари Владимир Карпов, Алексей Русаков, председатель Контрольно-ревизионной комиссии Николай Тельпуховский, депутат Государственной думы Вера Ганзя и депутаты Новосибирского Заксорбания и Горсовета.

Также место в президиуме занял почетный гость — первый секретарь ЦК Коммунистической партии Киргизии Абсамат Масалиев.

На втором этапе ОВК коммунисты обсудят подготовку к избирательной кампании и выдвинут своего кандидата на сентябрьские выборы мэра Новосибирска.


Второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов выступил перед участниками второго этапа XXVII Отчетно-выборной Конференции. Он предложил выдвинуть действующего мэра Новосибирска Анатолий Локтя кандидатом на второй срок и процитировал Сталина: «Нет в мире таких крепостей, которые большевики не могли бы взять».

В начале своего выступления второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов напомнил, что 6 апреля 2014 года Анатолий Локоть был избран новосибирцами на прямых, конкурентных выборах, получив 43,73% голосов избирателей. Горожане, добавляет политик, доверили возглавлять коммунисту самый крупный муниципалитет страны.

В своем докладе Ренат Сулейманов уделил внимание тому, что сделано «командой Локтя» за пять лет. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, санкционное давление и бюджетные ограничения — Новосибирск не остановился в развитии. Наоборот, его экономический потенциал вырос на 54%, а население города выросло на 70 тысяч человек.

Новосибирск обгоняет общероссийские темпы жилищного строительства в два раза. Решаются активно проблемы обманутых дольщиков, почти 6 тысяч семей получили ключи от долгожданных квартир. Это 61 долгострой. Темпы строительства растут и в социальной сфере. За пять лет было построено 29 детских садов и 9 школ, в этом году началось строительство еще 13 учреждений. Таких темпов социального строительства не было со времен СССР, отмечает Ренат Сулейманов.

– Накопленный опыт управления городом Новосибирском, успешное решение сложнейших социально-экономических городских проблем мэром Анатолием Локтя позволяет с уверенность говорить, что он должен участвовать в избирательной кампании по выборам мэра Новосибирска 8 сентября 2019 года в качестве кандидата от КПРФ.

Второй секретарь привел результаты базового социологического исследования, проведенного в Новосибирске. «Результаты показали хорошие стартовые показатели Анатолия Локтя накануне избирательной кампании. Уровень доверия мэру-коммунисту составил 59%. Аналогичные показатели в Новосибирске имеют только президент страны и губернатор региона», резюмировал политик.

– Кандидатуру Анатолия Локтя в декабре 2018 года на выборах мэра по опросах готовы поддержать 46% голосующих новосибирцев.

Как напомнил политик, что Анатолий Локоть выступил перед городским сообществом и депутатами Горсовета с отчетом о пятилетней работе. Доклад о работе был одобрен и теми, и другими. 6 марта на III Пленуме Новосибирского обкома КПРФ коммунисты единогласно поддержали выдвижение Анатолия Локтя на второй срок. 23 апреля президиум ЦК КПРФ поддержал решение новосибирских коммунистов.

– Выдвижение нашей кандидатуры поддержали общественные организации, национальные диаспоры, ветераны Новосибирска. Создано общественное движение «Наш мэр — Локоть!», в которое вошли авторитетные руководители, общественники, ученые. Они все поддержали Анатолия Локтя.

Избирательная кампания будет проходить в сложной социально-экономической и политической обстановке, уверен Ренат Сулейманов. Он напомнил, что сегодня на участие в выборах заявилось 15 кандидатов. Среди них есть представители разных партий и политических сил.

– Эта кампания не будет легкой прогулкой, но, как говорил, товарищ Сталин: «Нет в мире таких крепостей, которые большевики не могли бы взять».

Второй секретарь заявил, что выдвинуть кандидатуру Анатолия Локтя на сентябрьские выборы нужно, потому что тот: опытный политик и хозяйственник, за спиной которого пять лет управления самым крупным муниципальным образованием страны. Предвыборная программа, с которой шел в 2014 году на выборы «красный» мэр, выполнена сегодня на 84%, добавил Ренат Сулейманов.

– Нам есть, что сказать людям. Мы идем на выборы с открытым забралом, прямо говорим о том, что сделал Анатолий Локоть и его команда. У него есть четкая стратегия второй пятилетки развития, основанной на опыте и знании проблем и способах его решения. Он кандидат от КПРФ, который не потерял связь с партий, не променял на высокую должность, сохранил свои принципы.


Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть выступил с докладом «Тезисы о предвыборной программе на выборах мэра города Новосибирска».

Свое выступление первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть начал с избирательной кампании 2014 года, когда новосибирцы доверили коммунисту возглавлять крупнейший муниципалитет страны.

– Мы были первыми в новейшей истории, среди коммунистов, ворвавшихся в исполнительную власть. Сегодня мы вновь первые. Мы первыми начинаем новый избирательный цикл, это значительно сложнее. Ведь сегодня мы отвечаем уже не на вопрос «что не так?», мы отвечаем на главный вопрос «Что сделано и что мы хотим сделать дальше». Эта ответственность выше. Мы преодолели немало проблем и накопили бесценный опыт управления. Этот опыт сегодня вселяет в нас уверенность, что успешное решение проблем открывает большую дорогу в будущее для нашего города Новосибирска. Нам надо стремительно двигаться вперед, и я уверен, нам это под силу.

Как отметил Анатолий Локоть, на избранном пути коммунисты заняли позицию реалистов и не строили «воздушных замков». И долгое время чувствовали себя чужеродными в управленческой вертикали, которая долгое время работает в России. Но, встроившись в вертикаль, коммунисты не изменили своим принципам.

Отвечая на вопрос «Что мы сделали?», Анатолий Локоть представил тезисы работы на посту мэра Новосибирска за пять лет. Первое — это то, что город не остановился в развитии и стал точкой роста на карте страны. За пять лет в Новосибирске увеличилось население на 70 тысяч человек.

– Наш город привлекателен для жизни, здесь рожают детей, приезжают трудиться, получать образование, медицинские услуги. Мы прирастаем главным — наращиваем человеческий потенциал Новосибирска, города, в котором живут достойные и умные люди».

Несмотря на внешнее давление, санкции, падение реальных доходов население и бюджетные ограничения, в Новосибирске продолжают расти экономика и налоговый потенциал. Бюджет Новосибирска достиг в 2019 рубежной отметки в 50 миллиардов рублей.

– Я говорил в 2014 году, что нам нужно достигать планки в 50 миллиардов. Сегодня я говорю, что этого недостаточно. Самостоятельность города Новосибирска остается половинчатой.

Также, несмотря на экономические сложности, удалось сохранить промышленность и занятость. Объем производства на крупных и средних предприятиях города за пять лет вырос на 26,6%. Создано три тысячи новых рабочих мест, а число индивидуальных предпринимателей выросло на 11,5 тысяч человек. «Главное — мы сделали все, чтобы наши люди как можно меньше ощутили на себе кризисные тяготы и невзгоды», резюмировал Анатолий Локоть.

Жилой фонд вырос на 20%, обгоняя общероссийские темпы в два раза. За пять лет было расселено 242 ветхих и аварийных дома, новое современное жилье получили почти 7,5 тысяч человек. Введен в строй 61 долгострой, а это еще 5,6 тысяч новосибирцев получили жилье.

– Мы решительно продвинули вперед социальную сферу. За пять лет мы ввели в строй 29 детских садов, 9 новых школ, оснащенных самым современным оборудованием, открыли в общей сложности 50 социальных объектов. При нас завершили строительство нового корпуса НГУ — одного из лучших университетов мира. Перепрофилировали детские дома в детские сади, 93% детей-сирот (2082 ребенка) обрели новые семьи.

Была обновлена транспортная инфраструктура. При коммунистах был введен в эксплуатацию новый Бугринский мост через Обь, строятся новые дороги и ремонтируются старые. За пять лет отремонтировано 5,3 миллиона квадратных метров дорог. Развивается общественный транспорт — построены и строятся новые трамвайные линии.

Городская среда не остается без внимание городских властей. Впервые одним из приоритетов стала программа «Зеленый город». Крупные парки и скверы начали реконструировать, обновлена Михайловская набережная. Сохраняется и исторические традиции города. В Новосибирске начали создавать исторический квартал — восстановлена контора инженера Будагова — строителя первого моста через Обь. Впервые за полвека началась реконструкция Монумента Славы. Это наказ ветеранов Новосибирска.

–Мы не только сохранили переданный нам старшими поколениями город, его славные трудовые традиции, но и создали мощный задел для выхода на качественную новую ступень развития. Мы сломали сценарий некоторых политических сил, считали, что мы приведем город к разрухе. Но эти планы не состоялись, мы выстояли.

Как добавил Анатолий Локоть, теперь нужно продолжить динамичное развитие столицы Сибири. Он уверен, что у Новосибирска достойное будущее и ясные перспективы:

– Мы объединим наши усилия для достижения поставленных целей. Нас ждет пятилетка развития, сибирский Чикаго. Главной ценностью в нашей политике всегда был и остается человек. «Город для людей» — это не предвыборный лозунг, а фундаментальный принцип, от которого мы никогда не отступим. Новосибирск должен войти в число мегаполисов мира с наивысшим индексом развития человеческого потенциала.

После этого первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ представил семь приоритетов развития Новосибирска на ближайшие пять лет. Для начала нужно обновить Генеральный план, который был принят в 2007 году и иногда становится тормозом развития из-за других экономических условий.

Кроме того, глава Новосибирска озвучил такие планы, как благоустройство не менее 1 тысячи дворовых территорий и улиц частного сектора и не менее 10 зеленых зон: Затулинский дисперсный парк, поймы рек Каменки, Ини, Инюшенский бор и другие. Говоря о транспортной инфраструктуре, главным приоритетом остается работа над улучшением общественного транспорта:

– Нужно создать транспортный каркас на основе современного трамвая, метрополитена, городской электрички, выделенных полос троллейбуса и автобуса. Наша цель — большинство поездок по городу должно происходить на общественном транспорте. В 2022 году мы откроем станцию метро «Спортивная». Предстоит добавиться выделения федерального финансирования на продолжение Дзержинской и Ленинской линии метрополитена.

В пятилетку развития коммунистам, по словам Анатолия Локтя, предстоит построить и реконструировать не менее 100 социальных объектов, в их числе 27 детских садов, 37 школ, 10 объектов здравоохранения, 33 спортивных объекта и 5 объектов культуры.

– Мы сохраним все социальные льготы и выплаты для пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Мы должны содействовать увеличению продолжительности жизни новосибирце, создать систему долговременного ухода за пожилыми людьми по месту жительства. Новосибирск должен стать городом безграничных возможностей.

К чемпионату мира по хоккею и волейболу, который будут проходить в Новосибирске в 2022-2023 годах, начато строительство новой Ледовой арены на 10 тысяч зрителей, будет реконструирован ЛДС «Сибирь», построен региональный Центр по волейболу на 5 тысяч зрителей. Мэр Анатолий Локоть добавил, что обязательное условие — сохранение бесплатных и льготных условий для детей, занимающихся в спортивных секциях Новосибирска.

Как добавил «красный» руководитель, Новосибирск заслужил звание культурной столицы. Строятся и открываются новые музыкальные школы и школы искусств, появляется все больше мест для творческого потенциала новосибирцев. В этом году начнется реконструкция здания для театра Афанасьева.

– Мы помогали и будем помогать развитию Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований и разработок.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.