Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Калмыкии выдвинули на должность Главы региона Намсыра Манджиева

Намсыр Манджиев выдвинут КРО КПРФ кандидатом на должность Главы Калмыкии. Такое решение принято на XX внеочередной конференции Калмыцкого республиканского отделения партии, состоявшейся 10 июня в большом зале Культурного центра «Родина».

Надежда Куменова, пресс-секретарь КРО КПРФ
2019-06-11 15:28
Нуров Николай Эрднеевич
Нуров
Николай
Эрднеевич
Персональная страница

Кандидатура Намсыра Манджиева, поддержать которого призвал представивший его первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров, одобрена Президиумом ЦК КПРФ, главой коммунистов Геннадием Зюгановым, а также блоком народно-патриотических сил Калмыкии.

Напомним, в апреле нынешнего года Николай Нуров выступил с предложением создать блок народно-патриотических сил для выдвижения единого кандидата на высший в республике пост и сформировать правительство народного доверия. Его интервью газете «Коммунист Калмыкии», опубликованное также в интернет-изданиях и в соцсетях, получило положительные отклики известных общественных деятелей и политиков.

Ныне единого кандидата, как заявил с трибуны конференции первый секретарь Комитета КРО КПРФ, поддержали пять региональных отделений политических партий – КПРФ, «Родина», «Защитники Отечества», «Гражданская Платформа», партия «Добрых дел, защиты, детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров», а также более двадцати общественных организаций. В числе последних - «Родной край», «Наша Калмыкия», «Дети войны», «Всероссийский женский союз –НадеждаРоссии», «РусскийЛад»,Ассоциация ветеранов локальных войн и боевых действий, ряд спортивных федераций, ветеранских организаций силовиков и т.д.

«Предстоящие выборы Главы Республики Калмыкия в сентябре 2019 года с новой силой обострили задачу по консолидации всего общества, всех политических сил в целях выработки и реализации эффективной социально-экономической политики в регионе, направленной на устойчивый рост благополучия всех жителей Калмыкии, - пояснил решение коммунистов Николай Нуров. - Необходимо понимание того, что время односторонних решений, когда право принятия их принадлежало только одной политической силе, уже прошло. Масштаб проблем, их системный характер практически во всех сферах и отраслях экономики региона требуют объединения всех граждан Калмыкии, всех политических и общественных движений и партий, представленных в республике. При этом важно понимать, что решение этих проблем, в первую очередь, зависит от самих жителей нашей республики».

«В апреле 2019 года республиканский комитет партии в моем лице обратился ко всем политическим партиям республики и общественным объединениям о том, чтобы прийти к согласию и выдвинуть единого кандидата на должность Главы Республики Калмыкия, - продолжил Николай Эрднеевич.- Почему? Ситуация, которая сложилась в последнее время в Калмыкии, в народном хозяйстве, в социально-экономической сфере, в экономике, беспокоит всех жителей региона.

Смена главы региона дала надежду на то, что с приходом нового человека к рулю госуправления произойдут перемены к лучшему. К сожалению, этого не произошло. Президент назначил врио Главы нашего земляка, Бату Сергеевича Хасикова - прославленного спортсмена, человека с именем в спортивном мире. Действительно, Бату Сергеевич - выдающийся спортсмен, мы гордимся им, калмыцкий народ считает его одним из лучших спортсменов, наряду с другими нашими прославленными земляками.

Но, к сожалению, на мой взгляд, наши ожидания, ожидания всей Калмыкии так и остались ожиданиями. Мы не увидели ту команду, которая должна вывести экономику республики на новые прорывные проекты. Председатель правительства не согласован с врио, до сих пор не сформирован кабинет министров. Нет внятной программы врио Главы республики по водоснабжению региона, развитию социальной сферы, здравоохранения, образования, культуры, что важно, и по селу. Спад промышленного производства скатился до нулевой отметки. Из 15 строительных организаций осталось всего четыре, которые могут участвовать в конкурсах на строительство жилья и других объектов. Из сельскохозяйственной продукции ничего не перерабатываем… Даже ЛПХ стали невыгодными из-за установления сельхозналога.

В этой ситуации один из выходов республиканская организация КПРФ видит в консолидации всех народно-патриотических сил и выдвижении одного, единого кандидата. Мы почти два месяца провели в консультациях, согласованиях, выслушали точку зрения многих политических партий, общественных объединений. Это люди с разными взглядами, разными возможностями - в плане финансовых, людских, политических ресурсов.

Объединение отделений КПРФ на местах с другими сторонниками кандидата придаст нам двойную силу. У нас есть реальная возможность выиграть 8 сентября выборы в РК, и, самое главное, этого ждут граждане Республики Калмыкия, наши с вами избиратели.

И сегодня, на нашей конференции, я хочу вам объявить кандидата от КПРФ, от ее республиканского отделения. Это Намсыр Викторович Манджиев. Решение о том, чтобы он представлял нашу партию на выборах, одобрено Президиумом ЦК КПРФ. Более того, его поддерживают пять партий и более двух десятков общественных объединений – спортивные, женские, ветеранов боевых действий. Поэтому я бы просил, обращаясь к вам, представителям местных отделений и делегатам конференции, поддержать мнение Центрального Комитета и мое личное мнение.

Поясню со своей стороны, что когда встал вопрос, кто из нас пойдет на должность Главы Калмыкии, я снял свою кандидатуру в пользу Намсыра Викторовича. Это мой осознанный выбор - для того, чтобы объединить разрозненные силы в один кулак и выиграть выборы 8 сентября. Я думаю, что это будет правильно. Намсыр Викторович, подчеркну, пойдет на выборы Главы не только от нашей партии, он возглавит блок народно-патриотических сил Республики Калмыкия.

Да, у нас есть разные точки зрения на некоторые вопросы. Но мне импонирует то, что мы одинаково оцениваем происходящее в республике и, самое главное, едины во мнении о путях выхода из кризисной ситуации. Сейчас для всех нас главный приоритет – судьба нашей малой Родины. На сегодня в республике нет государственного управления, нет политической воли, на нуле экономика… Как быть в этой ситуации? Выход один: нам всем надо собраться в одну колонну, привлечь все патриотические силы, выработать единую стратегию социально-экономического развития республики и всем вместе работать над ее реализацией. А для этого надо выдвинуть, как я уже сказал, одного, единого кандидата, и выиграть выборы 8 сентября 2019 года», - заключил Николай Нуров.

В прениях по вопросу выдвижения кандидата на должность Главы РК от Калмыцкого республиканского отделения КПРФ выступили первые секретари местных отделений партии: Кетченеровского – Санджи Бадмаев, Малодербетовского – Виктор Глуходедов, Юстинского – Марина Хамаева, а также секретарь Городовиковского м. о. Геннадий Рубашанов. Все четверо одобрили решимость рескома и ЦК КПРФ объединить силы с другими региональными отделениями партий и общественными организациями ради победы на выборах и преодоления бедственной ситуации в Калмыкии. Главную задачу на сегодняшний момент они видят в разъяснении выбора партии, в агитации за кандидата на должность Главы РК и учебе членов избирательных комиссий и наблюдателей от КПРФ.

Взявший слово делегат от Элистинского местного отделения партии Номинхан Джангаев выступил с предложением выдвинуть от КРО КПРФ кандидатом на должность Главы Калмыкии Николая Нурова. Первый секретарь рескома партии взял самоотвод.

По окончании прений делегатов слово было предоставлено Намсыру Манджиеву, рассказавшему о своей трудовой биографии, мотивах смены занятий, политической карьере, достижениях в руководстве районом и в бизнесе. «Мне сегодня приятно присутствовать на вашем форуме и явиться по приглашению сторон, участвующих в выборах, единым кандидатом от блока патриотических сил», - сказал, обращаясь к присутствующим, Намсыр Викторович.

«Когда в прошлом апреле, год назад, я заявил о том, что буду баллотироваться на должность Главы республики, я понимал, что весь этот год меня будут проверять, перепроверять, пытаться забить, задушить, но, тем не менее, я стою перед вами. Я никогда не привлекался ни к каким уголовным делам, не судим… и поэтому открыто говорю всем, что никаких таких возможностей у них нет. В противном случае меня бы уже давно определили туда, куда надо, и я бы молчал», - уточнил претендент на должность Главы РК.

«Я был математиком, нефтяником, потом стал скотоводом, главой района… Все это разные сферы, разные знания, разная практика. Это очень сложно сделать – отказаться от привычных условий, уйти в неизвестность… Везде нужно было войти в курс дела, разобраться и, главное, достичь результата, - поделился Намсыр Манджиев.- Результат я считаю моей защитой во всем. Поэтому я вам даю слово. Сегодня меня поддерживают многие силы, и я думаю, что после моей регистрации в качестве кандидата поддержка еще усилится. Потому что я понимаю настроение и состояние наших граждан, которые устали от всего. От вранья, лизоблюдства, от этого бесконечного преклонения, от страха. Прожектеры, которые в жизни ничего не сделали, сменяют друг друга, и конца этому не видно.

…Первое, что я попытаюсь сделать на следующий год - все выборы глав районов сделать на такой основе, чтобы проходили люди независимые – реальные лидеры, которые работают в интересах района и в интересах республики. Считаю, это политически самый главный инструмент, и я попытаюсь его внедрить, чтобы мы жили совсем по-другому».

«Мы должны создать в республике такие условия, когда любой чиновник, нарушивший закон, больше нигде не должен иметь шанса пристроиться. Ни на каком уровне. Рабочим иди, но управленцем - никогда. Вот такие жесткие правила мы должны с вами применить, чтобы навести порядок в республике», - заявил кандидат.

Отвечая на вопрос о формировании команды, он ответил: «Сегодня любой из нас понимает, что команду собрать очень сложно, эта задача практически неразрешимой становится для Бату Хасикова, потому что за 26 лет у нас вытравили и выдавили тех людей, которые способны были созидать и грамотно работать на благо республики. И сегодня именно собирательством нашего народа надо заниматься, в первую очередь кадрами. Понимаю, что должен договариваться со всеми людьми способными, и мы сегодня этот пример подаем. Вот Николай Эрднеевич – я ему благодарен за то, что он поддержал эту идею. Первый, кстати, в вашей газете написал о том, что Компартия готова предложить единого кандидата, и работает над этим.

Для меня сегодня в республике никто не враг. Враг – это бездельник, враг – это вор, коррупционер, враг – это зазнавшийся чиновник. А все остальные, которые хотят жить и работать - для меня друзья».

В результате тайного голосования за Намсыра Манджиева проголосовали 54 делегата конференции, 10 против, один бюллетень признан испорченным. Беспартийный кандидат, таким образом, пойдет на выборы Главы Калмыкии от КПРФ и блока народно-патриотических сил.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.