Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Иванове состоялся митинг-маёвка, посвящённый 114-й годовщине создания Первого Совета рабочих депутатов

2 июня в Иванове возле мемориала «Красная Талка» состоялся митинг-маёвка, посвящённый 114-й годовщине создания Первого в России общегородского Совета рабочих депутатов.

Алёна Сержант, коммунист
2019-06-04 07:44
Бойков Александр Дмитриевич
Бойков
Александр
Дмитриевич
Персональная страница

В годы первой революции в России иваново-вознесенские рабочие различных предприятий города объединились и выдвинули своим хозяевам 26 экономических и политических требований.

Митинг, посвящённый этим событиям, открыл член Ивановского обкома КПРФ, председатель Ивановской областной общественной организации «Союз рабочих» В.П. Завалишин. В своём выступлении он рассказал о стачках иваново-вознесенских рабочих, об их неустанной борьбе за свои права.

Многие выступающие делали акцент на исторических событиях. Это молодой коммунист и комсомолец П.С. Большаков и коммунист Е.А. Карпов. Последний провёл интересные параллели между жизнью иваново-вознесенских рабочих 1905 года и жизнью ивановских рабочих сейчас: тогда – низкая заработная плата, отличающаяся от заработков в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах; сейчас – низкая заработная плата, отсутствие работы, массовое переселение граждан в другие города с целью получения заработка; тогда – ограничение рабочих в свободе слова, печати, союзов, стачек и др., сейчас – запрет на критику президента и окружающей его политической элиты, практическая невозможность организации стачки или забастовки; тогда – крупные штрафы за «дерзкие слова и поступки», за «оскорбление старшего», и сейчас – крупные штрафы за опоздания, за «перекус на рабочем месте» и т.д. Его выступление было нацелено на демонстрацию актуальности событий того времени для граждан нынешней России. Обратились к современникам также коммунист А.Г. Яранцев и член бюро горкома партии Н.А. Сурков.

Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной Думе А.Д. Бойков обратил внимание на события, происходящие в Иванове сейчас: «У нас есть такие же думы, но эти думы, скорее, можно назвать «боярским собранием», чем «Советом депутатов»; сегодня у нас есть такие же казаки, правда ряженые, но казаки; сегодня рабочие трудятся без выходных и праздников. Не зря говорят, что «те, кто не помнит историю, обречены её повторить». Мы, Коммунистическая партия Российской Федерации и наша фракция в областной Думе, всегда стояли, и будем стоять на защите интересов трудящихся».

Выступающие взволнованно говорили о тяжёлых условиях труда: как на предприятиях города, так и в соседних регионах вахтовым методом. Крупный капитал, обладая неограниченной властью, делает из рабочих рабов, загоняя их в кредитную кабалу. Немногие выдерживают такие нагрузки, уезжают домой, не получив своих заработанных денег. Ищут удачи в новом месте, где их ждёт такое же отношение собственников.

В завершение мероприятия секретарь Ивановского горкома КПРФ, заместитель председателя Ивановского областного «Союза Рабочих» Е.Н. Панюшкина зачитала резолюцию митинга, за каждый пункт требований присутствующие голосовали единогласно.

Жители Иванова должны гордиться тем, что наш город стал Родиной Первого Совета. Мы должны помнить об историческом прошлом нашего города и нашей страны, помнить о подвигах трудового народа и брать пример с наших предков, которые до конца боролись за свои права.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.