Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. Депутаты-коммунисты в Бийской гордуме подняли мусорную проблему

23 мая в ходе заседания Бийской городской Думы по инициативе фракции КПРФ работа регионального оператора была признана неудовлетворительной.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2019-05-24 11:16

Вопрос по мусорной проблеме в городе был вынесен на рассмотрение по заявлению руководителя фракции КПРФ в Бийской гордуме Тимура ЗНАГОВАНА, поддержанное заместителем председателя Думы Евгением БЕЛЯЕВЫМ. В ходе длительного обсуждения был заслушан отчет руководителя местного регионального оператора ООО «Спецобслуживание Центральное», однако депутатов итоги его деятельности не устроили. Решение о признании работы ООО «Спецобслуживание Центральное» неудовлетворительным было принято единогласно. На следующей сессии этот вопрос планируется рассмотреть повторно.

Еще с ноября 2018 года во фракцию КПРФ обращались жители города, недовольные работой регоператора. Люди возмущены несоблюдением графика вывоза мусора, в большинстве районов города коммунальные отходы попросту не вывозятся либо вывозятся один раз в несколько месяцев. В результате к маю текущего года на территории Бийска возросло число стихийных несанкционированных свалок, а также скопления невывезенного мусора на территории контейнерных площадок. В городе участились случаи появления крыс, в местах скопления коммунальных отходов появляются стаи бродячих собак, распространяется зловоние, а неприглядная картина свалок портит вид города. Более того, вероятно, что большая часть вывозимого региональным оператором ТКО вываливается в ближайших лесах, прилежащих к городу. Данная ситуация может просто привести к экологической катастрофе.

Депутаты-коммунисты уже поднимали проблему мусора, накрывающего город, реагируя на обращения избирателей. На это жителям, недовольным качеством оказания услуг по вывозу мусора, было обещано, что работа регионального оператора будет отрегулирована и график вывоза ТКО будет соблюдаться. Однако контейнерные площадки все больше заваливаются мусором. А жителей частного сектора оператор обязывает приносить мусор в определенное время, что крайне неудобно и практически невозможно для работающих граждан.

Во фракции КПРФ в Бийской городской Думе скопилось уже несколько сот обращений граждан, возмущенных сложившейся ситуацией. От муниципальных властей они требуют, чтобы вывоз мусора осуществлялся добросовестно.

Чтобы прояснить ситуацию с вывозом мусора в Бийске, Тимур Знагован направил запрос в адрес действующего полигона для размещения ТКО города Бийска. Из полученной справки стало известно, что региональный оператор задолжал за захоронение твердых бытовых отходов более 6 миллионов рублей, хотя население города регулярно вносит плату за услуги по вывозу ТКО.

На основании жалоб граждан и полученной информации Тимур Знагован направил в Правительство Алтайского края и губернатору Виктору ТОМЕНКО обращение в связи с критической ситуацией в городе из-за мусорной проблемы. В обращении он попросил подключиться к разрешению ситуации краевое правительство: организовать рабочую группу по проверке деятельности в области оказания услуг по вывозу ТКО с привлечением специалистов, общественных организаций и депутатов Бийской гордумы, а также оказать содействие в ликвидации образовавшихся мусорных завалов.

Как стало известно из сообщений СМИ, по итогам рассмотрения обращения коммунистов Минстрой Алтайского края в ближайшее время намерен направить в Бийск своих специалистов, чтобы проконтролировать работу регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Спецобслуживание Центральное». В случае нарушений, представителями Минстроя будут составлены соответствующие акты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.