Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вместе с КПРФ – к достойной жизни. В.И. Кашин встретился с воронежскими коммунистами

В помещении Воронежского обкома КПРФ состоялась встреча местного партактива с заместителем председателя ЦК КПРФ, председателем комитета Госдумы по аграрным вопросам, академиком РАН В.И. Кашиным, прибывшим в столицу Черноземья в составе правительственной делегации на совещание по проблемам устойчивого развития сельских территорий.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ
2019-05-21 19:43
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Первая часть разговора затронула проблемы агропромышленного комплекса и шаги фракции КПРФ в Госдуме по всемерной поддержке села и сельских жителей.

- КПРФ неоднократно проводила слушания в Государственной Думе. Было проанализировано состояние наших сельских территорий и названы пути выхода из этого положения с возрождением наших сёл и деревень, чтобы на селе была достойная жизнь с необходимым количеством рабочих мест, строительством жилья, социальных объектов, коммуникаций. Эти наши предложения внесены на Госсовет, заседание которого проводится в Воронеже, - рассказал В.И. Кашин.

Сегодня на селе живёт 38 млн. человек - это всего 26% нашего населения. И по доходам, и по условиям жизни – среднее расстояние до ближайшей больницы составляет 85 км - селяне живут хуже горожан. За годы капиталистических реформ в 5 раз сократилось количество больничных учреждений, уничтожено 12 тысяч фельдшерско-акушерских пунктов, отсюда снижение рождаемости и увеличение смертности, на селе демографическая ситуация намного сложнее, чем в городе. В ряде регионов Северо-запада всего 18% сёл обеспечено центральным водоснабжением. Уровень газификации жилья в сельских территориях – 58,2%. 30 тысяч сёл не имеют дорог с твёрдым покрытием. Серьёзные проблемы в системе образования, особенно дошкольного – если в городе вопрос с местами в детских садах в основном решён, то на селе в 42 регионах обеспеченность – ниже 40%. Продолжают закрываться школы. А ведь освоением сельских территорий определяется целостность нашей России.

На развитие села необходимо не менее 7 трлн. рублей. На пути решения этих проблем много завалов, прежде всего в лице Минфина, который всячески пытается урезать финансирование села. У нас в 2019 году через 25 государственных программ социально-экономического развития Российской Федерации из федерального бюджета распределяется 7 трлн. рублей. Согласно доле 26% сельских жителей в численности населения, на цели социально-экономического развития сельских территорий должно быть направлено 1,76 трлн. рублей. А оставляют 17 миллиардов. За кого считает сельского жителя эта власть?

Экономический блок правительства уповает на софинансирование, но на селе его некому обеспечить – люди нищие, им нечем заплатить за проведение газа. Бизнес тоже неохотно вкладывается в село, а если и выделяет средства, то ради получения прибыли, а не развития деревни.

В результате нашей работы сумму, запланированную для села на ближайшие пять лет, удалось увеличить до 340 миллиардов. Это шаг вперёд, хотя и недостаточный.

Ещё один конкретный результат, которого удалось добиться депутатам-коммунистам – финансирование на подготовку студента в сельхозвузах увеличено более чем в 4 раза, с 31 до 135 тысяч рублей.

Ещё одна ключевая проблема - сегодня из севооборота выведено 40 млн. гектаров пашни. Надо вернуть эти земли в сельскохозяйственный оборот. Даже если считать урожайность по 25 центнеров с гектара, это позволит получить 100 млн. тонн зерна, значительно увеличить производство молока и мяса, решить проблему безработицы. Это кладезь возрождения нашей страны.

Затем разговор перешёл на вопросы партийного строительства, задачи по усилению протестной активности населения и влияния Компартии на происходящие в обществе процессы.

На высоком уровне проведены майские акции партии. В День пионерии на Красной площади состоялась торжественная линейка, красные галстуки были повязаны более чем 5 тысячам ребятишек, среди них были даже дети и внуки высокопоставленных чиновников. Создаётся всероссийское объединение пионервожатых, которое позволит активизировать создание новых пионерских отрядов в каждом регионе. Масштабные мероприятия пройдут ко Дню защиты детей и к пушкинскому Дню России. КПРФ вновь поднимет тему семьи и детства. Это позор – чем больше в семье детей, тем более она нищая. Кто же будет вытаскивать Россию из демографической ямы, осваивать и защищать её просторы? Партия не оставляет в стороне пенсионную тему – будут проведены акции протеста с требованием отменить повышение пенсионного возраста, инициированы иски в суды граждан, пострадавших в результате пенсионной реформы.

В ходе разговора были намечены планы организационной, идеологической и протестно-массовой работы на перспективу, включая подготовку к выборам в областную Думу и местные органы представительной власти в 2020 году.

«Единая Россия» глубоко просела, подчеркнул В.И. Кашин. На последних выборах в подмосковной Барвихе коммунисты получили 84% голосов, а единороссы – всего 6%. Растёт число митингов и пикетов против проводимой политики. Эта тенденция прослеживается по всё стране, и коммунисты должны быть готовы возглавить народный протест, направить его в русло борьбы за народовластие и социализм.

В завершение встречи В.И. Кашин передал горячий привет от председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, обстоятельно ответил на многочисленные вопросы коммунистов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.