Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров: Красная Пионерия – воспитание в действии

В центре Ставрополя 20 мая состоялась торжественная линейка, посвящённая 97-й годовщине создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. По традиции местом её проведения стала площадка перед Дворцом детского творчества. Здесь на этот раз пионерские красные галстуки были повязаны ребятам семи школ города общей численностью около 200 человек.

Пресс-служба Ставропольского краевого комитета КПРФ
2019-05-20 15:31
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

Линейка началась гимном СССР и завершилась гимном России, что очень символично. Вела мероприятие комсомолка Любовь Филатова с товарищем. Участие в нём приняли руководители краевой и городской организаций КПРФ, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, ветераны пионерии, заслуженные жители города и его гости.

Было внесено знамя Ставропольской краевой организации пионерии. Первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, заместитель председателя Думы края, член ЦК КПРФ В.И. Гончаров напомнил собравшимся, что изначально пионерская организация носила имя Спартака, и лишь в 1924 году, ровно 95 лет назад, ей было присвоено имя В.И. Ленина. Традиции советской пионерии, сказал Виктор Иванович, достойно продолжает краевая пионерская организация наших дней. Он выразил благодарность педагогам ставропольских школ за их поддержку пионерского движения и понимание его важности и действенности для воспитания патриотов России и поблагодарил самих школьников за их смелое решение стать пионерами.

В.И. Лозовой, второй секретарь крайкома КПРФ, депутат краевой Думы, обращаясь к школьникам, сказал, что они вступают в новую для себя – пионерскую жизнь. Он выразил уверенность, что дети непременно оправдают звание пионера – будут лучшими и первыми во всём.

Ветеран пионерского движения В.К. Шаповалов отметил, что этот день вступления в пионеры дети запомнят надолго. Пионерия поможет им стать настоящими гражданами России, её патриотами.

В.В. Хорунжий, ветеран пионерского и комсомольского движения в Ставропольском крае, отметил, что в мире больше нет такой детской организации, как пионерия. Скаутское движение, навязываемое властями, себя не оправдало, ибо за пионерией стоит великая история, полная подвигов, самоотвержения и героизма детей в труде и в бою, которую невозможно отрицать или оклеветать. Нужно помнить, что пионерская клятва даётся раз и навсегда. У пионерии много дел, которыми она занималась в советское время, и они имели зачастую государственный характер, например, сбор макулатуры, металлолома, защита природы и т.д. А сегодня свалками в стране занимается лично президент. Виктор Васильевич выразил уверенность, что и нынешние пионеры найдут себе достойное применение, и пионерское движение будет шириться по всей стране.

Далее пионеры дали торжественное обещание любить свою многонациональную Родину, гордиться званием пионера, уважительно относиться к старшим и быть примером для младших товарищей, активно участвовать в пионерской жизни.

Под звуки песни «Взвейтесь кострами синие ночи…» состоялось повязывание пионерских галстуков, в котором, в частности, приняли участие Герой труда Ставрополья, краевой депутат-коммунист И.А. Богачёв, ветеран Великой Отечественной войны и войны с Японией В.А. Костин, ветеран Великой Отечественной войны А.С. Понамаренко, председатель Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя Е.И. Середа, председатель Совета ветеранов микрорайона №21 г. Ставрополя С.А. Рябцева и другие товарищи.

Затем выступили ветеран Великой Отечественной войны А.С. Понамаренко и первый секретарь краевой организации ЛКСМ РФ Т.М. Чершембеев. Александр Сергеевич поблагодарил школьников за то, что они приняли верное решение и вступили в пионеры. Этим же путём в своё время прошли старшие поколения советских людей. Молодым есть, с кого брать пример. Он напомнил детям слова президента страны В.Путина о том, что патриотизм является высшей духовной ценностью нашего народа и призвал их стать настоящими патриотами России. Тамерлан Маратович подчеркнул, что пионерская организация носит имя В.И. Ленина, значит школьники, став пионерами, должны поддерживать комсомольцев и коммунистов.

Очень эмоциональным моментом линейки стали минута молчания и возложение цветов к памятнику Юным защитникам Отечества, честь которого была предоставлена лучшим школьникам. Линейка завершилась выносом знамени ставропольской пионерии и совместным памятным фотографированием на центральной площади города у памятника В.И. Ленину.

А потом все ребята в качестве угощения получили мороженное.

Линейка вновь подчеркнула и убедила, что советская пионерия – это лучшая из всех воспитательных детских организаций, не знающая альтернатив. КПРФ и краевая партийная организация поступают совершенно правильно, уделяя столь пристальное внимание возрождению красногалстучной организации.

Вступление в пионеры - лишь начало активной воспитательной работы со школьниками. Всё у нас есть для того, чтобы пионерия вновь приобрела масштабы, сравнимые с советским периодом – есть много детей, желающих носить красные галстуки, как их мамы, папы, дедушки и бабушки, есть горнисты, барабанщики, знаменосцы, вожатые, есть комсомольская организация, шефствующая над пионерией, есть, наконец, богатый опыт работы краевой Ставропольской пионерской организации, достойный распространения. Не хватает только государственной воли, чтобы превратить пионерию в ведущую детскую воспитательную организацию. Но время возьмёт своё.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.