Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

День пионерии в Красноярске

Большим праздником стал День рождения пионерской организации в лицее №12 (бывшая школа № 100) города Красноярска. Здесь действует пионерская дружина имени маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

kprfkrsk.ru
2019-05-19 12:39

Дружина объединяет 200 мальчишек и девчонок. В этот праздничный день полку пионеров прибыло. В ряды пионерии вступили больше пятидесяти школьников. Для вступления в пионеры требуется согласие родителей, и в этом практически не бывает проблем. А ребятишки мечтают носить красный галстук, жить по законам пионеров, участвовать в интересных и полезных делах.

На открытии торжественного сбора пионерской дружины вспомнили историю пионерии, пионерские речовки типа «Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!».

Ребят поздравили директор школы Светлана Шабанова, первый секретарь Ленинского райкома КПРФ Людмила Кузина.

Среди участников торжества были именинники. У пионера Паши Селиванова День рождения выпал на 19 мая. Праздник вдвойне!

Самый главный момент: ребята, изрядно волнуясь, произносят слова торжественного обещания: «Я, юный пионер, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю...».

Новому пополнению пионерии повязывают красные галстуки.

Пионерская эстафета продолжается. Надо сказать, в этом году по возрасту ряды красногалстучных покидают семиклассники. Грустно... Но ведь пришла смена, эти 51 новых бойцов!

Деятельность пионерской дружины школы № 100, а ныне лицея № 12 не прекращалась ни на день. Даже в смутном 1991 году, когда уничтожались символы советской эпохи, нашлись педагоги и родители, которые поддержали идею сохранения пионерской организации. Это был беспрецедентный для края случай. Особая роль в этом движении принадлежит тогдашнему директору школы Алле Петровне Авдиенко.

Пионеры участвуют в добрых делах: собирают макулатуру, встречаются с ветеранами.

В музее школы бережно хранятся пионерские атрибуты советской эпохи.

Пионерский праздник по давней традиции закончился игрой «Зарница».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.