Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

1 мая знамена КПРФ украсили улицы Чебоксар

1 Мая во всех районах Чувашии райкомами и горкомами КПРФ были организованы праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню солидарности трудящихся. Особенно многолюдной получилась демонстрация в Чебоксарах.

Пресс-служба Чувашского рескома КПРФ
2019-05-01 16:48
Шурчанов Валентин Сергеевич
Шурчанов
Валентин
Сергеевич
Персональная страница

На первомайскую демонстрацию коммунисты города и их сторонники вышли с приподнятым настроением. Они собрались под красными знамёнами, чтобы выразить своё несогласие с антинародной социально-экономической политикой властей, сохраняющих приверженность олигархическому капитализму, и продемонстрировать солидарность с трудящимися. В шествии приняли участие члены КПРФ, депутаты-коммунисты всех уровней, представители Союза советских офицеров и женского союза «Надежда России», организации «Дети войны» и ЛКСМ, жители столицы республики.

Во главе колонны шли ветераны партии и Вооружённых Сил с портретами В.И. Ленина и И.В. Сталина. Комсомольцы несли многометровый флаг с эмблемой КПРФ. Играл духовой оркестр. Из громкоговорителя раздавались первомайские призывы и лозунги. Участники шествия хором откликались: «Ура!». Люди на тротуарах останавливались, приветливо махали цветами, шарами, флажками, фотографировали колонну КПРФ.

Вся в праздничном убранстве, колонна КПРФ прошла по центральным улицам Чебоксар от сквера имени В.И. Чапаева до площади Республики. Там, у памятника основателю Советского государства и партии большевиков В.И. Ленину, состоялся митинг. Провёл его исполняющий обязанности первого секретаря Чебоксарского горкома КПРФ Е.В. Воронков.

Сначала депутаты от КПРФ возложили цветы к памятнику В.И. Ленину. Прозвучал Гимн Советского Союза в исполнении оркестра. Затем слово было предоставлено первому секретарю Чувашского рескома КПРФ, члену Президиума ЦК КПРФ, депутату Государственной Думы РФ В.С. Шурчанову.

- Уважаемые товарищи! Сегодня Первомайские праздники отмечают своё 130-летие. 1 мая отмечают все регионы России, от Камчатки до Калининграда. Вместе с тем это праздник солидарности трудящихся всех стран. От имени Президиума Центрального Комитета, Чувашского рескома и Чебоксарского горкома КПРФ горячо и сердечно поздравляю вас с этим праздником, - сказал в своём приветствии Валентин Сергеевич. - Первомайские шествия и митинги, организованные коммунистами, сегодня проходят по всей Чувашии. Отрадно видеть, что нынче наша праздничная колонна более многочисленная, чем год назад. Значит, народ начинает понимать, на чьей стороне правда. Само ваше прохождение в праздничной колонне – яркое свидетельство торжества идей социализма, поддержка борьбы коммунистов за смену социально-экономического курса страны, поддержка Программы КПРФ «Десять шагов к достойной жизни».

Далее Валентин Сергеевич раскрыл суть основных положений Программы КПРФ. Добавил, против чего ещё выступает КПРФ. С губительной для народа политикой коммунисты не могут согласиться, сказал он. Участием в массовых акциях люди труда демонстрируют свою волю вести борьбу за достойную жизнь, за достойную зарплату, за возможность получать бесплатную медицинскую помощь и образование. За всё хорошее, что было при Советской власти и что составляет основу нынешней программы КПРФ. Вместе мы – сила, способная изменить ситуацию к лучшему. Наши требования к властям изложены в резолюции митинга, подчеркнул выступающий.

1 мая исполнилось 95 лет секретарю одной из чебоксарских первичных организаций, ветерану партии В.А. Соловьёвой. В.С. Шурчанов, поздравляя Веру Алексеевну, озвучил её биографию и зачитал поздравительную правительственную телеграмму от Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

Участников демонстрации также поздравили Е.В. Воронков, депутаты Государственного Совета Чувашии Г.В. Данилов и А.М. Андреев, председатель республиканского отделения Союза советских офицеров Ю.А. Бусов, молодой коммунист М.А. Тютяев, представитель общественной организации «Родительский отпор» М.Ф. Ентальцева.

В заключительном слове В.С. Шурчанов ещё раз от имени Чувашского рескома КПРФ поздравил участников демонстрации с праздником, напомнил о важности подготовки к выборам в органы местного самоуправления и главы Чувашии в 2020 году и пригласил всех на концерт Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, посвящённый 1 и 9 Мая, который пройдёт 5 мая в ДК имени Я. Ухсая.

Е.В. Воронков зачитал резолюцию митинга, которая была принята единогласно.

Первомайские мероприятия, организованные коммунистами, прошли во всех городах и райцентрах Чувашии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.