Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. Первомайская демонстрация и митинг прошли в Барнауле

Торжественной демонстрацией и митингом отметили День международной солидарности трудящихся коммунисты Алтайского края.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2019-05-01 08:58
Прусакова Мария Николаевна
Прусакова
Мария
Николаевна
Персональная страница

Очередной первомайский праздник в Барнауле выдался пасмурным и холодным. Однако в колонны КПРФ на площади Октября ранним утром вышли более 300 человек – коммунистов, комсомольцев, сторонников партии, представителей «Левого фронта», движения «Новый социализм», «Дети войны», Всероссийского женского Союза «Надежда России», представители ветеранских организаций и ряд других общественных объединений и движений. В мероприятии также приняли участие гости из города Новоалтайска и Первомайского района.

В 8.30 колонна под красными знаменами начала движение от площади Октября к памятнику В.И. Ленину на главной площади краевой столицы, где состоялся торжественный митинг. Демонстранты несли как традиционные первомайские плакаты, так и плакаты, отражающие актуальную политическую повестку дня: в поддержку Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, подвергшегося судебному преследованию со стороны олигарха Дерипаски.

Митинг на площади Советов открыл первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Анатолий Барсуков. Во вступительном слове он отметил, что в отличие от действующей власти только власть Советов могла гарантировать трудящимся широчайшие социальные права. Именно поэтому 1 Мая вновь стал днем борьбы, борьбы за будущее наших детей.

Лидер алтайских комсомольцев Антон Арцибашев в своем выступлении отметил, что никакие санкции власти в отношении активистов, выступающих против разрушительного социально-экономического курса, не должны разрушить нашу солидарность в борьбе, только вместе мы можем дать отпор власти.

Первый секретарь Первомайского райкома КПРФ Татьяна Пепеляева напомнила собравшимся истинное значение первомайского праздника как Дня международной солидарности трудящихся, чего так опасается власть капитала.

Евгений Березовский, представитель движения «За новый социализм», в своем выступлении отметил, насколько важно сегодня единство трудящихся в борьбе за свои права.

Людмила Астахова, председатель краевого отделения ВЖС «Надежда России» обратила внимание собравшихся на то, что уже почти тридцать лет первомайские демонстрации и митинги коммунистов сопровождаются остросоциальными лозунгами, а среди основных участников оказываются женщины. И это не случайно – капиталистическая действительность губит современную семью, детство и материнство. Дискриминация женщин не знает предела: особенно возмутительны последние инициативы в правительстве по удлинению рабочей недели для сельских тружениц.

О проблемах жителей соседнего города Новоалтайска собравшимся рассказала председатель уличного комитета микрорайона «Северный» Светлана Леонтьева. Не успели люди отойти от пенсионной реформы, как власти приготовили народу новые подарки: повышение налогов и тарифов, мусорная и дачная реформы. Все это особенно тяжким бременем ложится на жителей малых городов, не говоря уже о сельской местности.

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат АКЗС Мария Прусакова передала слова поздравления от Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. В своем выступлении лидер алтайских коммунистов отметила, что сегодня Первомай отмечает свой 130-летний юбилей. Но сегодня «Единая Россия» своими антинародными законами отобрала у нас первомайский праздник, оставив лишь день борьбы за интересы человека труда, за достойную жизнь.

Митинг завершился принятием резолюции, а затем комсомолец Евгений Карташов и коммунист Артем Хамзин вместе с поддержавшим их Евгением Березовским исполнили несколько революционных песен, согревая своим искренним и эмоциональным исполнением продрогшие ряды.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.