Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирские коммунисты привели в порядок Сквер Героев революции

Утром, 20 апреля, горожане вышли на традиционный субботник в Сквер Героев революции. Участие в уборке сквера приняли коммунисты Центрального и Железнодорожного райкомов, сотрудники мэрии Новосибирска и пионеры.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2019-04-21 13:56

О значении Сквера Героев революции для Новосибирска рассказал второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов. Он отметил, что это место является памятным для всех новосибирцев, и коммунисты, традиционно, каждый год проводит здесь ленинские субботники, но в этом году есть еще два повода для того, чтобы провести его именно здесь:

– Во-первых, в этом году исполнилось 100 лет Великому почину. 12 апреля 1919 года на станции «Москва-Сортировочная» впервые рабочие после работы, добровольно вышли на субботник, и Владимир Ильич Ленин по этому поводу написал свою известную работу «Великий почин», а с этого времени пошла традиция проводить в апреле ленинские субботники. Во-вторых, в этом году 100 лет исполняется освобождению Новониколаевска от Колчака. И это мемориальное место — Сквер Героев революции — был заложен не как сквер, а как братская могила. Здесь в январе 1920 года были захоронены солдаты Барабинского полка, поднявшие восстание в декабре 1919 года против Колчака, и первые руководители советской власти в Новониколаевске.

Кроме того, по словам Рената Сулейманова, долгие годы рука с факелом была главным символом Новосибирска. Ее можно было увидеть даже на гербе города.

– Также в этом году начнутся работы по реконструкции сквера. Это мой депутатский наказ, – добавляет коммунист. – Работы планируется начать именно с братской могилы.

Вслед за этим приведут в порядок стену с панно работы почетного гражданина Новосибирска художника-монументалиста Александра Чернобровцева. В дальнейшем будет заменено все освещение, заново отсыпаны дорожки, здесь высадят новые деревья.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.