Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Казани состоялся III (совместный) пленум Комитета и КРК Татарстанского республиканского отделения КПРФ

13 апреля в Казани состоялся III (совместный) пленум Комитета и КРК Татарстанского республиканского отделения КПРФ. Его участники рассмотрели пять вопросов, основные из которых: «Об итогах VII (мартовского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ» и «Задачи ТРО КПРФ на 2019 год в связи с подготовкой к предстоящим выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва».

Пресс-служба ТРО КПРФ
2019-04-14 20:07

По традиции вначале первый секретарь Татарстанского рескома КПРФ Х.Г. Миргалимов вручил партийные билеты товарищам, вступившим в ряды КПРФ: Виктору Цапурину и Ренату Хамматову из Зеленодольского местного отделения.

Далее Хафиз Миргалимов открыл пленум. Он проинформировал его участников о состоявшихся в Подмосковье 29-30 марта семинаре-совещании первых секретарей региональных отделений партии и VII (мартовском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ, кратко остановился на прозвучавших там выступлениях.....Характеризуя социально-экономической обстановку в стране, докладчик отметил, что идет «борьба кланов и переломить ситуацию можно только путем создания правительства народного доверия». У нас есть подготовленные кадры способные управлять страной.

Укрепление партийной дисциплины – это и приоритет, и залог успеха на предстоящих выборах в Госсовет РТ. Растущие рейтинги КПРФ, сильная партия (до четверти от числа избирателей республики готовы голосовать за коммунистов) не нравятся местным властям. В целом поддержка «Единой России» населением снизилась в стране до 34,3 процента. А проблем хватает и в нашей республике. Население зажато кредитами. В Татарстане только официально 70 тыс граждан едва сводят концы с концами. Сформировать команду из кандидатов в депутаты Госсовета в партийном списке и в одномандатных округах – задача номер один сегодня, – подчеркнул выступающий.

Говоря о партийной жизни, Хафиз Гаязович нацелил руководителей местных отделений на работу по созданию первичек КПРФ во всех районах, в сельских поселениях республики (пока их число там явно недостаточно). Он также подробно проанализировал работу по приему в ряды КПРФ и сбору партийных взносов за I квартал текущего года, указав на недоработки в этих вопросах.

В своем выступлении секретарь рескома по организационно-партийной работе Александр Комисаров остановился на том, что нынешняя ситуация в обществе характеризуется глубоким социальным расколом. Доходы россиян сократились на 10%, в России закрывается по 400 предприятий в год. Официально безработных только 4 млн, но нигде не работают 30 млн граждан. В такой ситуации народ всё сильнее испытывает потребность в переменах и требует их. Градус недовольства растет с каждым днем. Недовольны все слои населения. В Татарстане люди не перестают выходить митинги против выселения из аварийного жилья, в постоянных пикетах в центре Казани стоят обманутые вкладчики банков и обманутые дольщики. Региональное отделение активно сотрудничает с активистами этих общественных движений. Они – участники наших митингов в защиту социально-экономических прав граждан. Задача КПРФ на этом фоне: максимально сплотить народно-патриотические силы, выступая их ядром и стержневой структурой. Наши главные подходы: национализация ключевых отраслей, планирование хозяйственной жизни страны, снижение налогов на бедных и повышение на богатых, госмонополия на спиртоводочную продукцию, пресечение утечки капиталов. Все эти меры обеспечат формирование бюджета развития, помогут спасти страну.

Руководитель штаба по выборам в Госсовет Республики Татарстан Артём Прокофьев в своем выступлении заметил, что рейтинги КПРФ намного выше, чем в период предыдущей выборной кампании 2014 года. Уровень поддержки партии высок, и противодействие этому процессу уже началось, наши противники мобилизовались: «пошло противодействие, власть будет наносить по нам, в том числе, и информационные удары». Артём Вячеславович также проинформировал о тех мероприятиях, которые проводит избирательный штаб рескома по подготовке ко дню голосования. Пока что «проблемным полем» является подготовка документов для кандидатов в одномандатных округах.

Поставлена задача усилить интернет-коммуникации, продвижение КПРФ в Сети. Этой работой активно занимаемся.

Готов отчет фракции КПРФ о работе в Госсовете, осталось перевести его в газетный, агитационный формат, идет работа над предвыборной платформой (программой) коммунистов. Фракцией за истекшие почти пять лет сделано немало и её созидательная работа совершенствуется: члены фракции активно взаимодействуют с активистами социальных групп, пытаются помочь решить их проблемы.

Предвыборный штаб активно занимается подбором наблюдателей для контроля участков 8 сентября. Уже набрано несколько сотен желающих. При этом рескому нужна информация от местных отделений о состоянии и укомплектованности УИКов в районах республики: «давайте, активизируйте эту работу».

В апреле запланировано собрать депутатскую вертикаль КПРФ в РТ в стенах Госсовета на совещание (она насчитывает более трехсот депутатов), чтобы обсудить стратегию проведения выборной кампании, – подытожил Артём Прокофьев.

Секретарь рескома по идеологической работе Фадбир Сафин, выступая, заметил, что КПРФ – преемница КПСС, а такого политического опыта нет ни у какой другой партии. В борьбе за возращение к социализму мы должны, прежде всего, исходить из этого, сохранять историческое наследие, принципиально отстаивать наши ценности, доносить до людей правду о жизни и работе выдающихся основателей советского государства В.И. Ленина и И.В. Сталина. Есть желающие переписать страницы истории. Например, на Украине они свергают памятники советской эпохи и ставят их Бандере, и у нас они готовы ставить памятники Колчаку, залившему кровью Сибирь во время Гражданской войны, такие же пытались открыть в Петербурге доску Маннергейму. В нашей республике также находятся люди, желающие снести памятники Ленину.

Председатель кадровой комиссии рескома и член ЦИК РТ с правом решающего голоса Валентин Кострин сообщил о проблеме, когда членов УИК не отпускают с места работы на обучение. Этот вопрос Валентин Иванович поднял на одном из заседаний Центризбиркома республики. Также выступавший отметил, что кадровая комиссия обращает особое внимание на качество документов, сдаваемых от кандидатов в одномандатных округах. «Мы должны знать людей, которых собираемся допустить на выборы в Госсовет. Их характеристика и автобиография должны быть подписаны секретарями местных отделений».

Первый секретарь Казанского горкома КПРФ Алексей Серов выступил с отчетом о работе.

– Мы взяли за основу регулярную партучебу. Провели два потока обучения потенциальных кандидатов в депутаты, три раза собирали тех, кто будет работать на избирательных участках. В целях обмена опыта недавно приглашали депутата Саратовской областной Думы Николая Бондаренко. Он выступил на митинге и провел семинар для партактива.

Говоря о предстоящих выборах, докладчик отметил, что необходимо сконцентрировать усилия не только на агитации за партийный список партии, но и на работе в одномандатных округах. В целях усиления позиций партии необходимо максимально быстро провести закрепление сильных, авторитетных товарищей (особенно из числа действующих депутатов) за округами. Необходимо активнее привлекать в число кандидатов-одномандатников авторитетных беспартийных, сочувствующих, в первую очередь, из числа активистов различных протестных групп.

Первый секретарь Нижнекамского горкома КПРФ Альберт Ягудин:

– В нашей стране всё труднее найти социальную группу, которая довольна своим положением. Такая же ситуация и в Нижнекамске. Количество жителей города, недовольных своим социально-экономическим положением растет в геометрической прогрессии. Протест нарастает, и, думаю, на предстоящих выборах в Государственный Совет Татарстана население Нижнекамска выразит «партии власти» свое недоверие, поддержав КПРФ.

Задачи местного отделения мы представляем четко. Будем активизировать протестную деятельность. Особое внимание уделяем изготовлению и распространению печатной агитационной продукции. Вышел очередной номер газеты «Правда Нижнекамска». Газета получилась социально направленной. Особенно сильный материал по снабжению города питьевой водой. Город сегодня пьет фактически «техническую» воду!

В прениях по ходу пленума также выступили: первый секретарь Елабужского местного отделения Мансур Гарифуллин, первый секретарь Спасского местного отделения Виктор Владимиров, первый секретарь Кукморского местного отделения Владимир Иванов, первый секретарь Буинского местного отделения Ленар Гарифуллин.

По итогам работы пленума приняты постановления, направленные на совершенствование партийной работы регионального отделения и подготовки к 150-летнему юбилею В.И. Ленина.

Намечена дата проведения второго этапа XXV отчетно-выборной Конференции Татарстанского регионального отделения КПРФ. Она состоится в Казани 15 июня 2019 года

В заключение состоялось вручение наград. Партийными медалями ЦК КПРФ награждены Мансур Гарифуллин и Альберт Ягудин.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.