Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В ХМАО-Югре состоялся III (апрельский) Пленум окружного Комитета КПРФ

13 апреля 2019 года в городе Ханты-Мансийск прошёл III (апрельский) Пленум Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ.

kprf-ugra.ru
2019-04-14 17:29

Перед началом работы Пленума собравшиеся почтили минутой молчания память Жореса Ивановича Алфёрова - нобелевского лауреата, депутата фракции КПРФ, члена КПСС с 1965 года, народного депутата СССР 1989-1992 года, депутата Государственной Думы Российской Федерации с 1995 года из которых 20 лет отдано работе во фракции КПРФ.

Пленум начал работу в 11:00. Одновременно с началом работы партийного форума в интернете состоялась премьера нового документального фильма-разоблачения "Беспредел мусора. Налог на многодетность", созданного силами окружного Комитета КПРФ-Югра. Уже к завершению работы пленума этот ролик набрал первые тысячи просмотров в Instsgram. Фильм доступен с любой страницы сайта kprf-ugra.ru ссылка на него размещена в аншлаге официальнго сайта коммунистов Югры под заголовком "Актуальное Видео КПРФ-Югра".

(Фильм на официальном youtube-канале регионального отделения здесь: https://youtu.be/pwDVQuykf4U)

Собравшиеся обсудили ряд вопросов текущей и предстоящей работы партии.

По первому вопросу повестки дня принято постановление "О задачах Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ ХМАО по выполнению решений VII (мартовского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ по защите социально-трудовых прав трудящихся Югры",

Решения VII (мартовского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ приняты Ханты-Мансийским окружным отделением как деректива к действию для всех партийных отделений, депутатов-коммунистов, фракций КПРФ всех уровней действующим в территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В данном постановлении, в частности, содержатся конкретные поручения и установки для работы партии в регионе в ближайшем будущем:

Все публичные акции, в которых коммунисты округа являются участниками или организаторами, вне зависимости от их массовости, будут и далее использоваться для усиления постоянной работы по созданию широкой сети региональных Комитетов (Советов) самоорганизации, самоуправления и самозащиты граждан для организации дальнейших массовых мероприятий, направленных на решение программных задач КПРФ по защите трудовых, социальных и иных гражданских прав населения.

Изучить и обобщить эффективный опыт ведения современной уличной и иной массовой протестной активности и представить бюро ОК КПРФ ХМАО перечень предложений по устранению существующих системных ошибок в данной работе имеющих место быть в Ханты-Мансийском региональном отделении КПРФ, и источниках роста масштаба, возможностей и организованности протестного движения в регионе. Срок – майское заседание бюро ОК КПРФ ХМАО 2019 года.

Пленум поручил своему бюро обобщить сведения о социально-активных группах, инициативных (классовых) рабочих организациях, первичных профсоюзных организациях нацеленных на защиту своих классовых, трудовых и социальных прав, выработать и реализовать ряд мер по устранению существующих системных ошибок в публичной протестной работе имеющих место быть в Ханты-Мансийском региональном отделении КПРФ. Это поручение нацелено на дальнейший рост масштаба, возможностей и организованности протестного движения в регионе.

С целью обобщения, обмена накопленного опыта и повышения эффективности работы депутатского корпуса КПРФ в регионе, Пленум постановил провести региональный съезд глав и депутатов избранных от КПРФ всех уровней. Дата съезда будет уточнена после 8 сентября 2019 года - в этот день в автономном округе завершится, как минимум, 17 избирательных компаний различного уровня.

Намечен и региональный практический семинар по обобщению опыта в организации партийной учёбы и идеологической работы, накопленного местными отделениями. Семинар пройдёт в городе Сургут осенью.

В связи с переносом даты заседания суда по иску "потерпевшего олигарха" Дерипаски к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову на 14 мая, а также множащимися сообщениями о задержаниях, заключениях под стражу и прочих гонениях на партийных активистов и пропагандистов в других регионах Пленум решил на протяжении апреля-мая продолжить акции протеста против не прекращающихся попыток преследования членов и сторонников КПРФ, судебного преследования Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. Партия всё более массово выходит на улицу.

Участники пленума положительно оценили новость о росте протестной активности в регионе, которая уже привела к перемещению Югры с 58 позиции на 23 в общероссийском зачёте за март 2019 года. Всё более заметный вклад в растущие протесты вносят работодатели всех уровней и форм собственности действующие в очевидном сговоре о низком уровне зарплат. На фоне роста коммунальных счетов и цен на всё перед каждым из жителей автономного округа всё более отчётливо встаёт вопрос - с какими требованиями целесообразнее протестовать: требовать снижения или остановки тарифов и цен или требовать роста зарплаты? Очевидно, что в ближайшее время требования станут более жёсткими, требование роста зарплат и улучшения условий труда - требования гораздо более выражают позицию конкретного класса - класса наёмных работников, а не безликой "социальной группы протестующих", - отмечалось с трибуны Пленума в одном из содокладов по первому вопросу повестки дня.

Обсудили коммунисты Югры и предстоящие в регионе 8 сентября 2019 года выборы различного уровня. Пленум принял решение содержащее конкретные поручения, даты и персональную ответственность за исполнение. На момент проведения Пленума в реестре ожидаемых 8 сентября 2019 года компаний находится 17 выборов различного уровня. На данных выборах будет замещено 32 мандата, из которых 5 - это главы поселений. В основном это будут локальные довыборы. Период их объявления и бОльшая часть активной части этих избирательных компаний придутся на сезон отпусков. Но уже сейчас, понятно, что скучными, вялыми или "выборами без выбора" эти компнаии не будут. Избиратель прекрасно помнит как в прошлом году в разгар футбольного праздника "Единая Россия" подкинула "подарочек" в виде повышения пенсионного возраста. Память жива, ни кто такого вероломства партии власти не простил и особой апатии к её кандидатам не испытывает.

Отдельным и особым вопросом повестки дня был вынесен доклад члена бюро ОК КПРФ ХМАО, первого секератря Нижневартвоского городского Комитета КПРФ Дмитрия Хрипунова о ходе подготовки общегородского референдума по вопросу о замораживании тарифов и отказа от концессии в ЖКХ города Нижневартовск. В постановлении Ханты-Мансийского окружного Комитета, единогласно принятом по данному вопросу, в частности, говорится:

•Реализуемая в Нижневартовске процедура концессионного соглашения - всего лишь вариант той же самой грабительской приватизации, которую, в своё время провёл Анатолий Чубайс в РАЕ "ЕЭС России". Личности главных концессионеров (А.Э. Биков и А.О. Бобров - соратники А.Б. Чубайса) не оставляют ни каких сомнений, что это именно так и есть.

•Мы призываем всех общественных активистов и неравнодушных жителей других муниципалитетов, где "вопрос концессии" стоит где-то в отдалённом будущем - не ждать пока ваша местная власть (по примеру Нижневартовска) упразднит общественные слушания как инстурмент хоть какого то диалога жителей с этой властью по самым актуальным вопросам.

•Мы обращаемся ко всем жителям Нижневартовска независимо от ваших политических предпочтений, поддержите инициаторов референдума, Логика здесь очень проста: если такой бизнес готов столь настырно и энергично чего-то добиваться (концессионного управления ЖКХ города Нижневартовск, к примеру), то интерес здесь прибыль, а не качественные и недорогие услуги. Держите и не отдавайте то, что отдавать нельзя!

Пленум заслушал доклады Василия Жукова (секретарь Комитета по работе с молодёжью, депутат Думы ХМАО-Югры) и Сергея Чичканова (секретарь Комитета по рабочему и профсоюзному движению (восток округа), первый секретарь Сургутского горкома КПРФ ХМАО) о ситуации вокруг установки-демонтажа-ответственного хранения бюста И.В. Сталина в городе Сургут.

В обсуждении доклада был высказан ряд конкретных предложений по возвращению на улицы города Сургут памятника (бюста) главнокомандующего РККА И.В. Сталина. Особую актуальность личность Иосифа Виссарионовича неизбежно приобретёт с приближающимся 75-летним юбилеем Великой Победы.

В этой части работы по Повестке дня Пленум принял к сведению доклады товарищей Жукова и Чиканова и поручил им продолжить данную работу.

Наиболее продолжительным стало обсуждение вопросов связанных с подготовкой к Первомаю - 2019 в Югре. В этот все день местные отделения проведут свои акции и мероприятия. Срок подачи уведомлений наступает в понедельник. Полный реестр мероприятий КПРФ в регионе и приглашения к участию в ближайшее время будет опубликован на сайте регионального отделения kprf-ugra.ru

Уже после открытия работы Пленума стало известно, что Информационное Агентство "Муксун FM" опубликовало новость о том, что "Власти Нижневартовска согласовали коммунистам проведение демонстрации". Новость была встречена аплодисментами. Согласование демонстрации КПРФ в Нижневартвоске - случай за последние 10 лет беспрецедентный. Власти города согласовали демонстрацию и приняли решение об организации праздничного концерта. Первомай - 2019 в столице Самотлора пройдёт под флагами КПРФ.

На октябрьском Пленуме 2018 года Ханты-Мансийский окружной Комитет принимал решение о контроле резолюций принимаемых на публичных акциях партии местными отделениями. Причиной того решения был рост протеста в регионе (который теперь зафиксирован уже на уровне страны). В этой связи региональному региональному руководству партии приходилось одновременно отслеживать реагирование массы местных и региональных инстанций на резолюции этих мероприятий.

Первомай - 2019 будет ознаменован новой тактикой партии в этом направлении.

Пленум Ханты-Мансийского окружного Комитета принял решение о проведении 2 мая 2019 года в городе Ханты-Мансийск митинга в режиме открытого партийного собрания. На данное мероприятие прибудут представители всех местных отделений, которые в канун этого собрания (1 мая) примут свои резолюции. Таким образом, в столице округа пройдёт акция, в результате которой будет принята общерегиональная резолюция основанная на требованиях и декларациях всех местных отделений партии - резолюция, которая будет учитывать специфику всех территорий. Подобная акция уже проходила в Ханты-Мансийске - она была приурочена к празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. В этом году партия в регионе намерена выйти на новый уровень организации протеста и массовых публичных акций.

Примечательно, что в канун Пленума партия предложила окружному профсоюзному руководству солидаризоваться при проведении Первомая-2019 в регионе. В результате телефонных переговоров между первыми лицами партии и ФНПР со стороны профсоюзного руководства в регионе был получен категорический отказ.

Одним из лозунгов Первомая - 2019 года партия приняла "Продажные профсоюзы - в шею! Людям труда - нужны подлинные, боевые профсоюзы!". На акцию 2 мая, которая пройдёт в Ханты-Мансийске партия намерена пригласить всех членов Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Собравшиеся обсудили ситуацию с установкой памятника Ленину в Ханты-Мансийске. Она, по меньшей мере, странная. Общественные слушания прошли и решение на них было принято однозначное - памятник должен в городе стоять! Памятник в отличном состоянии благодаря многолетней заботе о нём бывшего первого секретаря ОК КПРФ ХМАО Виктора Валеева. Все проектные работы окончены. А движения нет. Пленум Комитета поручил своему первому секретарю Алексею Савинцеву в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и организовать всю необходимую помощь и поддержку в преодолении всех затруднений, препятствующих реализации данной инициативы получившей статус общегородской.

Обсудив ряд организационных вопросов внутрипартийного характера пленум Ханты-Мансийског окоружного Комитета КПРФ через пять часов от начала своей работы исчерпал повестку и завершился.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.