Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Спецоперация "Митинг". Чиновники устроили войну "мусорному" протесту в Туле

Спецоперация "Митинг". Чиновники устроили войну "мусорному" протесту в Туле

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ.
2019-03-26 11:53 (обновление: 2019-03-26 15:08)

Разрытые дороги и остановленный общественный транспорт, облава на автобусы и обыски в маршрутках, а также бензопила и перфоратор как глушитель голоса народа. Чиновники-единороссы установили все мыслимые и немыслимые преграды, чтобы сорвать митинг против мусорных поборов в оружейной столице.

Митинг в Туле проходил в рамках Всероссийской акции протеста КПРФ. Однако его пытались не допустить ещё на стадии подачи документов. Сотрудников, принимавших заявление в городской администрации, неожиданно не оказалось на месте. И только видеозапись происходящего заставила чиновников принять документ за минуту до окончания положенного срока.
















































































































































Если в большинстве других регионов митинги были разрешены в центре городов или хотя бы где-то недалеко, то в Туле, как и в случае с пенсионной реформой, администрация перенесла его в "специально отведённое место" - оно находится на самой окраине - в Баташевском парке, где вокруг частный сектор и куда от остановки ещё нужно идти пешком около 15 минут.

Но этого властям показалось мало. Чтобы люди не узнали об акции протеста и не пришли, они включили силовой и административный ресурс. На войну с распространителями листовок о разрешенном митинге была брошена целая армия полицейских: ребят хватали у проходных заводов, у остановок и прямо у обкома КПРФ, который в эти дни вообще находился на осадном положении.

Среди задержанных оказались депутат-коммунист Тульской городской думы, рабочая Татьяна Косарева и секретарь Тульского обкома КПРФ, главный редактор "Тульской правды" Михаил Федоров. А уже расклеенные объявления о митинге срывали сотрудники районных администраций. Одна такая дама с пачкой сорванных листовок в руках рассказала подписчику страницы "КПРФ Тула" в ВК, что поручение ей дало начальство. К полиции и чиновникам вскоре присоединились хулиганы: они стали нападать на активистов с листовками и обливать их кефиром.

Проводилась и активная "профилактическая" работа с бюджетниками. Один из участников митинга, туляк Анатолий Филиппов на своей странице в ФБ написал: "Пришедшие рассказывали, что на работе предупреждали: кто будет ходить на эти мероприятия, пусть готовится к увольнению. А на вопрос о профсоюзе, который должен бы защитить от несправедливости, отвечали: а вы не знаете разве, что за профсоюзы у нас на муниципальных предприятиях?"

К самому митингу штаб по противодействию протесту подготовился, как к решающему бою с врагом. Потенциальные участники отсекались уже на дальних подступах к Баташам. Для срыва явки был задействован весь имеющийся в распоряжении арсенал: полиция, дорожные и коммунальные службы.

Так, по всей области ГИБДД объявило так называемое "целевое комплексное профилактическое мероприятие" "Автобус". В ходе рейда, целью которого якобы было "сокращение числа аварий с участием пассажирских автобусов", на трассах, ведущих в областной центр, тормозились и досматривались все без исключения маршрутки и автобусы. В социальной сети ВКонтакте в группе "Родители Новомосковска, Узловой" очевидцы рассказали, что на дорогах стояли десятки экипажей ДПС, а их самих по пути из Новомосковска в Тулу останавливали для проверки несколько раз и досматривали по 20 минут. Причём "для сокращения числа аварий" почему-то выискивали людей с плакатами - видимо, они представляют особую угрозу безопасности дорог.

Автобус с жителями Кимовска, который должен был ехать на митинг в Тулу, задержали на несколько часов, в результате люди на акцию протеста так и не попали. Также в Кимовске была заблокирована полицией личная машина первого секретаря горкома КПРФ, депутата местного собрания Галины Лазурейкис, а на подъезде к Туле - микроавтобус, в котором ехал депутат-коммунист МО Грицовское Веневского района Сергей Комиссаров.

Жители улицы Лескова собирались ехать на митинг двумя микроавтобусами. Как написала в группе "КПРФ Тула" в ВК очевидец Елена Трошина, один автобус уехать успел, второй - прямо во дворе был задержан полицией. Люди поехали на митинг своим ходом, но добрались до Баташей с опозданием в два часа. По словам Елены , в городе были жуткие пробки, которые возникли из-за внезапного ремонта дорог. Места для замены дорожного полотна были выбраны соответствующие: асфальтоукладчики работали на въезде в Тулу, а также на всех подъездных путях к Баташевскому парку, оставляя для движения транспорта только одну полосу.

В довершении транспортного коллапса на улице Октябрьская (по удивительному совпадению именно она ведёт к месту митинга) около 10-11 утра встали все троллейбусы и трамваи. В пресс-службе администрации города сообщили, что "это связано с возгоранием изолятора на контактном проводе". Одним словом, комплекс противомитинговой обороны был выстроен такого масштаба, что добраться до Баташевского парка оказалось задачей практически неосуществимой.

План противодействия митингу на ближних подступах также был продуман до мелочей. До Баташёвского парка от Октябрьской улицы ведёт улица Токарева. Чтобы по ней невозможно было проехать, утром в день митинга туда прибыла дорожная техника и попросту вскрыла и перекопала весь асфальт (видимо, тоже в рамках неких "плановых работ по замене дорожного полотна").

А чтобы заглушить речи выступающих, на протяжении всего мероприятия создавались шумовые помехи: с одной стороны рабочие долбили асфальт перфоратором, с другой - прямо через забор от трибуны - бензопилами распиливали брёвна.

Митинг против мусорных поборов проходил не только в коммунальных окопах, но и буквально в кольце оцепления. В "обеспечении безопасности публичного мероприятия" участвовали две сотни стражей порядка. Также был задействован комплекс распознавания лиц: правоохранительным органам очень важно знать, кого же в Туле не устраивают тарифы на вывоз мусора. А быть может, справедливое недовольство жителей "мусорными" тарифами, одними из самых высоких в России, тульские правоохранители вообще считают экстремизмом?

Инкогнито на митинге присутствовал и министр внутренней политики Тульской области, единоросс Антон Агеев. Судя по всему, именно он руководил "спецоперацией", от которой пострадали не только участники протестной акции, но и простые жители, оказавшиеся заложниками пробок, остановки транспорта и проверок на дорогах. А организован весь этот коммунально-правовой беспредел был, похоже, только для одного - чтобы чиновники потом сказали: "людей на митинге было немного, значит, всех устраивают высокие тарифы за вывоз мусора и строительство мусорного полигона прямо рядом с кладбищем, где лежит "бессмертный полк".

И все же митинг состоялся! Несмотря на беспрецедентное сопротивление чиновников, в нем приняли участие около пятисот человек. При таком яростном противодействии административно-силовой машины это настоящая победа!

Дополнительно видео:

https://www.youtube.com/watch?v=176ioU_7KiA&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=b8fWiTLxZSM&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=d8jeWNfSywI&feature=youtu.be

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.