Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казань. Коммунисты провели пресс-конференцию по итогам сорок шестого заседания Госсовета Татарстана

Фракция КПРФ провела пресс-конференцию «Об итогах сорок шестого заседания Госсовета РТ. Социально-экономическая ситуация в республике». Во встрече с журналистами республиканских СМИ приняли участие руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов, депутат Александр Комисаров, член фракции КПРФ в Казанской городской думе Фадбир Сафин.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2019-03-22 11:42
Миргалимов Хафиз Гаязович
Миргалимов
Хафиз
Гаязович
Персональная страница

В начале пресс-конференции Хафиз Миргалимов рассказал о принятых парламентом законопроектах, подчеркнув принятие закона о внесении изменений в Стратегию-2030:

– Мы поддержали как саму Стратегию-2030, так и предложенные изменения в её параметры в соответствии с требованиями времени и изменившимися экономическими условиями. СССР тоже развивался планированием, хорошо, что мы возвращаемся к стратегическому планированию. Вместе с тем, вызывают сомнения заявленные темпы роста, реального развития мы пока не чувствуем, – заметил лидер фракции.

– Перед сессией мне удалось поговорить с Президентом Республики Татарстан: новая офтальмологическая поликлиника в Казани будет построена, деньги выделены, необходимость есть. Детский сад №39 капитально отремонтируют. А всего за четыре с половиной года работы в парламенте пятого созыва по настоянию фракции КПРФ было профинансировано строительство 12 объектов.

Комментируя доклады, прозвучавшие в ходе сессии, Хафиз Миргалимов выразил обеспокоенность и привел статистику, свидетельствующую о значительном росте количества жалоб в защиту прав детей, поступающих от населения Татарстана:

– В 2017 году в области образования было 510 жалоб, в 2018-м – 658, право на семью и семейные связи – в 2017-м 434, а в 2018-м почти 540, право на жилище – 437, стало 497. А количество жалоб на качество образования выросло почти на 29%, на реализацию права на дошкольное образование – на 19%, на качество обучения и воспитательного процесса – на 18%. Нарастает количество конфликтов в школах между детьми, между детьми и преподавателями. Почему? А потому что у этого государства нет идеологии, кроме идеологии денег!

Критически отозвался Хафиз Гаязович о докладе Общественной палаты РТ: «Где была Общественная палата, когда объявили так называемую пенсионную реформу?» Если бы у нас было гражданское общество, мы бы проводили свои митинги и пикеты не на задворках, а в центре Казани на площади Свободы! Если бы было гражданское общество, то и выборы проходили бы чисто и честно. Нет у нас пока гражданского общества, есть только его зачатки.

Депутат Госсовета, член фракции КПРФ Александр Комисаров положительно оценил выступление на заседании Госсовета Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимура Нагуманова, который представил доклад о работе в 2018 году. Депутат отметил, что в республике постепенно создаются условия для развития малого и среднего бизнеса, республика становится инвестиционно привлекательной.

С оценкой социально-экономической ситуации выступил доктор экономических наук, депутат Казанской городской Думы Фадбир Сафин:

– Анализируя прошедший год, можно сказать, что мы видим повышение цен: на бензин, НДС, пенсионный возраст подняли, «мусорная реформа». Всё это за счет налогоплательщиков. Самозанятые. И опять за счет народа пополняют бюджет. Эти примеры говорят о том, что заявленные высокие темпы роста сегодня не реализуемы. Не будет экономического прорыва при такой ситуации. Национальные проекты как таковые не вытащат это дело. Мне, как экономисту, видно, что пока не будет сменен этот либеральный курс – всё также будет!

По информации Хафиза Миргалимова на сессии было озвучено обращение к депутатам с предложением одну из улиц новостроек Казани назвать в честь ушедшего из жизни выдающегося ученого, лауреата Нобелевской премии Жореса Алфёрова. Коммунисты рассчитывают на поддержку в этом вопросе.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Прозвучали вопросы о тарифах ЖКХ, переплате за отопление. Двойная переплата за ЖКУ касается и нашей республики, – ответил Хафиз Миргалимов. – Как может быть, чтобы в районах цена кубометра воды так различалась – от 16 до 57 рублей? Пенсии при этом везде, во всех районах, одинаковые, а издержки разные! Я недавно вел прием, пришел избиратель: 8 тысяч пенсия, 6 тысяч оплата за квартиру. По расчетам, приведенным специалистами на наших «круглых столах», жители Казани только за тепло переплачивают в 1,5 раза больше. Вопрос настолько острый для населения, что руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев вынужден был публично его поднять.

Журналистов заинтересовала вышедшая в Елабуге 13 марта газета «от имени КПРФ» – «Елабужская правда».

Реакция Хафиза Миргалимова была однозначной:

– Согласования рескома на выход этой газеты не было! У нас есть официальный печатный орган, он выглядит совсем иначе. А это, я думаю, – заказ определенных людей, которые уже начали свою выборную кампанию, и пытаются использовать аббревиатуру и авторитет КПРФ.

В заключение пресс-конференции руководитель фракции напомнил, что завтра, 23 марта, татарстанские коммунисты выйдут на митинг в защиту социально-экономических прав граждан.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.