Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пенза. Кто защитит памятник Феликсу Дзержинскому?

В Пензе разворачивается уникальная ситуация. Продают памятник Феликсу Дзержинскому.

Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ
2019-03-05 21:13
Камнев Георгий Петрович
Член Президиума, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Камнев
Георгий
Петрович
Член Президиума, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

На сайте «Российских железных дорог» появилась информация о продаже памятника Феликсу Дзержинскому, расположенному у одноимённого дворца культуры рядом с железнодорожной станцией Пенза-1. Объект принадлежит компании на праве собственности. Начальная стоимость лота 1 миллион 150 тысяч рублей. Аукцион должен был состояться в Самаре 12 марта, но по неизвестным причинам отложен.

Феликс Эдмундович Дзержинский выдающийся советский руководитель, организатор современной системы правоохранительных органов и органов государственной безопасности, борец с детской беспризорностью. Неподкупный, честный, справедливый. Его уважали не только сторонники, но и противники.

Пензенские коммунисты обеспокоены судьбой памятника Ф.Э. Дзержинскому и убеждены, что продажа объектов культуры и истории недопустима.

«В Российской Федерации гарантируется сохранность памятников истории и культуры в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации. Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации», - так сказано в Федеральном Законе об объектах культурного наследия. Пока это остаётся лишь декларацией. На деле мы видим абсолютно иное отношение власти к истории и культуре.

Продажа памятника может повлечь за собой необратимые последствия: невозможно будет отследить его дальнейшую судьбу, он может быть демонтирован, а после ликвидирован. Подобное отношение уничтожает историческую память.

Государство постепенно снимает с себя любые обязательства перед гражданами. Современная власть превратила нашу страну из социального государства в рынок, на котором все покупается и продаётся. Без проблем можно купить даже бесценное историческое наследие. До сих пор министерство культуры никак не отреагировало на продажу памятника и не предприняло мер по его сохранению.

Первый секретарь Пензенского областного комитета КПРФ, депутат областного Законодательного Собрания Георгий Камнев потребовал от Министерства Культуры и Туризма Пензенской области защитить памятник от любых посягательств.

Если государство не способно выполнять свои функции и нести ответственность за исторические объекты, коммунисты возьмут на себя эту задачу. В случае, если продажа памятника Феликсу Дзержинскому возобновится, пензенские коммунисты начнут сбор средств для его покупки.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.