Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь Калмыцкого рескома КПРФ Николай Нуров приветствовал педагогов в Международный день родного языка

Первый секретарь Комитета КРО КПРФ, заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Николай Нуров выступил с трибуны торжественного собрания, посвященного Международному дню родного языка. Мероприятие, организованное Минобразования и науки РК в целях повышение роли и статуса калмыцкого языка, его сохранения и развития, а также чествования педагогов национально-региональной системы образования, состоялось 21 февраля в конференц-зале Дома правительства Калмыкии.

Анна Петрова, пресс-служба КРО КПРФ
2019-02-22 07:46
Нуров Николай Эрднеевич
Нуров
Николай
Эрднеевич
Персональная страница

Зачитав приветственный адрес на калмыцком языке, Николай Эрднеевич отметил, что ситуация с родным языком в Калмыкии однозначно оценивается как кризисная. «Функционирование калмыцкого языка сведено до минимума и подошло к грани исчезновения. Язык исчезает, по определению ЮНЕСКО, если на нем говорят менее 100 тысяч человек. У нас же зачастую сами калмыки, носители языка, отказываются его изучать. Проблема востребованности родного языка по-прежнему актуальна. И никакие программы, законы и подзаконные акты не исправят ситуацию, если калмыцкий язык не станет языком общения, прежде всего, в семье. Язык – это душа народа, об этом нам нельзя забывать», - заключил глава коммунистов Калмыкии.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя правительства РК Боова Бадмаев, представители научно-исследовательских учреждений и общественных организаций, эксперты Центра по развитию калмыцкого языка, делегации из всех районов республики и города Элисты.

Вел заседание министр образования и науки республики Николай Манцаев. Его заместитель Герман Санджарыков представил доклад по актуальным вопросам развития языка и культуры.

Праздничный настрой торжественному мероприятию задала литературная композиция, с которой блестяще выступили юные носители калмыцкого языка.

По окончании их выступления состоялась церемония награждения педагогов дополнительного образования и учителей калмыцкого языка и литературы Почетными грамотами Министерства образования и науки Республики Калмыкия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.