Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псковская область. Коммунисты почтили память Александра Матросова и провели автопробег по братским захоронениям

21 февраля коммунисты Псковской области провели автопробег по братским захоронениям Локнянского района и посетили деревню Чернушки, чтобы почтить память Героя Советского Союза Александра Матросова.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2019-02-22 00:23

Колонна автомобилей с красными флагами отправилась по братским захоронениям Башово-Липшани-Загорье-Алексеевское-Валуевское. Коммунисты останавливались около памятников и мемориалов, чтобы отдали дань памяти павшим, возлагали венки. Затем торжественная колонна двинулась к мемориалу Героя Советского Союза Александра Матросова у д. Чернушки Локнянского района, где состоялся митинг.

В торжественном мероприятии принимали участие делегации Псковского обкома КПРФ во главе со вторым секретарем ОК КПРФ Дмитрием Михайлов и первым секретарем Псковского ОК ЛКСМ Максимом Барсуковым. Участниками автопробега и митинга стали коммунисты Локнянского района, возглавляемые первым секретарем Валентиной Акимовой, Великолукского ГК КПРФ с первым секретарем Н.А.Чувайловым, Новосокольнического РК КПРФ (первый секретарь А.Л.Тарасов) и Бежаницкого РК КПРФ во главе с первым секретарем В.М.Зайцевым.

Торжественное мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества, 75-й годовщине освобождения Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков и 76-летию подвига Героя Советского Союза Александра Матросова. Помимо этих памятных дат в этом году, по словам главы района, исполнилось 40 лет с того дня, как здесь находится мемориал.

На месте подвига установлены пропилеи с надписью «Герою Советского Союза Александру Матросову», бетонная стела с датой подвига, обелиск и памятная каменная доска с текстом: «Лег на огневую точку противника и заглушил ее. Проявил героизм». 23 февраля Александр Матросов героически погиб в бою в районе деревни Чернушки Локнянского района. В приказе Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 8 сентября 1943 года записано: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии». Этим же приказом имя А. М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка.

Второй секретарь Псковского ОК КПРФ Дмитрий Михайлов, выступая на митинге, подчеркнул, что Герой Советского Союза Александр Матросов стал символом мужества для всех людей и всех поколений, его именем называют улицы, площади, дома творчества, набережные, в его честь ежегодно проходят спортивные соревнования, его подвиг бессмертен! Затем он вручил медаль ЦК КПРФ «100 лет Рабоче-Крестьянской Красной армии» активисту поискового отряда «Память».

К памятнику Александру Матросову возложили живые цветы. Делегации коммунистов - венок из цветов в форме красной звезды. После митинга с красными знаменами они продолжили автопробег, и отправились в д. Чёрное, чтобы почтили память советских бойцов. Захоронение здесь находится на месте, где во время Великой Отечественной войны находился военный госпиталь. Там покоится свыше 700 советских солдат.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.