Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. В Барнауле полиция «прессует» комсомольцев

20 февраля днем 18-летнего студента Алтайского госуниверситета Виктора Дряхлова прямо на занятиях настоятельно попросили проехать в полицейский участок. Поводом для длительной беседы с правоохранителями стало участие придерживающегося коммунистических взглядов первокурсника в акции против отмены льгот на проезд для малообеспеченных студентов.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2019-02-21 14:37

Подробности рассказал сегодня в сети Фейсбук один из организаторов протестного флешмоба, первый секретарь Алтайского крайкома ЛКСМ РФ Антон Арцибашев. Он уверен, что таким образом представители власти хотят оказать давление на молодое поколение через показательные «репрессии».

Примечательно, что сотрудники полиции выбрали объектом своего давления наиболее юного и наименее опытного товарища, который едва достиг совершеннолетия. Полицейские появились в одном из корпусов Алтайского государственного университета (АлтГУ) и заявили, что Виктор Дряхлов должен проехать с ними для беседы, показав ему некую бумагу с печатью. Растерявшийся студент подчинился и проследовал с ними в участковый пункт отдела полиции № 1 УВД по Барнаулу по адресу улица Георгия Исакова, 142. Там молодому человеку начали задавать вопросы относительно одиночных пикетов в барнаульском транспорте, которые комсомольцы проводили в конце января 2019 года.

Тогда активисты ЛКСМ РФ проехали в общественном транспорте и напомнили другим пассажирам о последних реформах, проведенных властями. С помощью плакатов комсомольцы потребовали вернуть льготы на проезд для малообеспеченных студентов.

На Виктора Дряхлова, по словам Антона Арцибашева, в полиции оказывали серьезное давление, забрав его личный телефон, сделав оттуда скриншоты переписки в чате организаторов акции, а на прощание пообещали провести такую же беседу с комсомолкой Ксенией Идоловой.

Антон Арцибашев, первый секретарь Алтайского крайкома ЛКСМ РФ:

- Все это больше похоже на полицейский беспредел! Целая спецоперация была проведена сотрудниками МВД, как и по предыдущему делу по комсомольцу Даниилу Щеглову. Комсомолу скрывать нечего – попросили бы господа полицейские, и мы сами бы вас в нашу беседу включили. У комсомола только один вопрос к господам, неужели все преступники в городе пойманы, чтобы проводить такие спецоперации против молодежи?! Ответа, конечно, на свой вопрос мы не ждем. Барнаул вообще очень «криминальный» город, то сплошные экстреМЕМисты, то теперь нарушители правил проведения публичных мероприятий.

Пока ни с Антоном, ни с Ксенией Идоловой сотрудники полиции не связывались. Комсомольцы планируют обратиться с заявлением на действия полиции в прокуратуру. В нем будут перечислены процессуальные нарушения, допущенные стражами порядка.

Еще один барнаульский студент-комсомолец Даниил Щеглов накануне уплатил штраф - фактически за активную политическую позицию. Ранее группа учащихся АлтГУ обратилась к нему как к человеку с опытом участия в политических мероприятиях с просьбой рассказать о правилах проведения одиночных пикетов. Даниил дал им несколько советов и согласился заснять активистов на фото.

5 октября 2018 года студенты вышли в Барнауле на проспект Ленина, растянувшись цепочкой от здания Алтайского государственного интститута культуры через площадь Советов до площади«сковородки» перед главным корпусом Алтайского государственного технического университета и Алтайского медуниверситета. По словам Даниила Щеглова, никаких нарушений допущено не было, все формальные требования, в том числе расстояние между пикетирующими, были соблюдены. Однако полиция всячески мешала акции. Через несколько дней после срыва пикетов в АлтГУ пришли сотрудники правоохранительных органов, которые провели с молодыми людьми беседы.

В отношении Даниила Щеглова возбудили административное производство по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), к самим участникам акции претензий нет. Суд первой инстанции, несмотря на некоторые заминки в рассмотрении дела, связанные с небрежным оформлением полицескими материалов, в итоге признал Щеглова виновным в нарушениях при организации мероприятия и обязал студента выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Выплатить деньги он смог с помощью краудфандинга.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.