Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. Михайловский районный Совет поддержал инициативу депутатов-коммунистов против увеличения платы за коммунальные услуги

Депутаты Михайловского районного Совета отменили ранее принятое решение о повышении тарифов.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2019-02-20 10:29

14 февраля на сессии Михайловского районного Собрания депутатов по инициативе депутатов-коммунистов и при поддержке депутатов из других фракций удалось добиться отмены решения об увеличении платы за коммунальные услуги.

Этот случай можно назвать беспрецедентным в Алтайском крае. Впервые под угрозой массовых народных выступлений депутатское большинство из «Единой России» вынуждено было согласиться на отмену собственного решения по повышению тарифов. Несмотря на доводы коммунистов, что увеличение предельного индекса оплаты коммунальных услуг ляжет непосильным бременем на плечи народа, решение было принято на сессии Михайловского районного Собрания депутатов 1 ноября 2018 года. В итоге стоимость гигокалории подскочила на 50,4 % (более 1000 рублей), а для граждан услуги теплоснабжения теперь обходятся от 5 до 12 тысяч рублей. При такой оплате коммунальных услуг пенсионеры, которые составляют значительную долю сельского населения, вынуждены отдавать большую часть своих пенсий.

Срезу же после ноябрьской сессии Михайловского районного Собрания депутатов местные коммунисты приступили к сбору подписей граждан с требованием отмены новых тарифов, многие из подписантов выразили готовность выйти на массовые акции протеста.

В целях урегулирования нарастающего конфликта населения с властями была создана специальная комиссия. Формальным основанием для пересмотра решения по тарифам стало нарушение Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 года «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации». С одной стороны, решение районных депутатов о повышении тарифов не содержало соответствующего обоснования, с другой стороны новые предельные индексы оплаты коммунальных услуг не были согласованы с властями Алтайского края. Кроме того не были предоставлены инвестиционные и производственные программы, направленные на повышение надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг. Но самое главное, что на момент принятия решения вообще не были установлены тарифы на тепловую энергию для вновь созданных МУПов вместо ранее существовавших. Как в таком случае вообще можно ставить вопрос о величине их индексации?

На очередную сессию районного Собрания группа депутатов во главе с руководителем фракции КПРФ Флюром Хакимовым внесла ходатайство о включении в повестку дня вопроса о тарифах. Флюр Борисович прокомментировал, каким образом им удалось сломить провластное большинство в районном Собрании депутатов:

– Еще в ноябре мы, депутаты-коммунисты, выступали категорически против такого необдуманного решения. Тогда на сессии я сказал, что вместо этого постановления людям можно выдать «мыло и веревку». Ведь это какой-то коммунальный геноцид! Депутаты даже не могли толком ознакомиться со всеми документами перед сессией, чтобы принимать такое важное решение. Их предоставили прямо во время заседания.

Уже в ноябре к нам стали массово обращаться люди, мы развернули сбор подписей за отмену новых тарифов. Не дали замолчать этот вопрос и добились его вынесения на февральскую сессию. Около 100 человек пришли на сессию, чтобы нас поддержать. Были очень жаркие дискуссии, но под давлением народа решение о повышении тарифов все-таки было отменено. «За» проголосовали 15 депутатов и только двое воздержались. Теперь дело за губернатором Виктором Томенко, так как изменение предельных индексов оплаты коммунальных услуг в конечном счете устанавливается его указами. Если на основе ноябрьского решения михайловских депутатов он их увеличил, то теперь должен отменить. Население района ждет этого с нетерпением. Если этого не будет сделано, то люди готовы к массовым акциям протеста, готовы выйти на улицу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.